Актуальная политика сквозь призму истории, религии и оккультизма

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Актуальная политика сквозь призму истории, религии и оккультизма » Обсуждения, связанные с тематикой форума » ФБР по неизвестным причинам закрыло обсерваторию в Нью-Мексико.


ФБР по неизвестным причинам закрыло обсерваторию в Нью-Мексико.

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

В американском небольшом городке Санспот (штат Нью-Мексико) уже неделю закрыта Национальная солнечная обсерватория. Эвакуацию посетителей и сотрудников проводило ФБР, над поселением кружит вертолёт, а местной полиции и жителям ничего не рассказывают. Недостаток информации о таинственном закрытии обсерватории заполнили конспирологи — теперь они гадают о вторжении инопланетян и поимке китайских шпионов. А журналисты шутят, что «так оно всё и начнётся».

Обсерватория Санспота наблюдает за солнцем на горном пике Сакраменто с 1947 года. Главная особенность комплекса — вертикальный телескоп, построенный силами ВВС США в 1969 году. Почти 50 лет устройство помогало открытиям учёных, а в 2016 году в Нью-Мексико стали обсуждать его модернизацию.

Впервые о закрытии обсерватории сообщило местное издание Alamogordo Daily News. По данным журналистов, с 6 сентября в здания комплекса перестали впускать и посетителей, и сотрудников. Представители Ассоциации университетов для исследований в области астрономии (AURA) — организации, владеющей обсерваторией — назвали меры «временной эвакуацией».

Представители AURA не сообщили, причастно ли к закрытию объекта ФБР, но добавили, что «работают над проблемой с органами власти». Но присутствие агентов в городке раскрыли в полицейском управлении округа Отеро. «ФБР отказывается рассказывать, что происходит. В Санспоте у нас были сотрудники, которых попросили оставаться в „режиме ожидания“. А агенты были там, наверху [обсерватории]. Какова их цель — никто не скажет», — отметил шериф Бенни Хаус.

Сотрудники обсерватории в разговоре с изданием Albuquerque Journal подчеркнули, что не появлялось никакой информации, из-за которой можно было бы беспокоиться. Но недостаток информации привёл к появлению слухов в Санспоте и соцсетях.

11 сентября популярный YouTube-блогер secureteam10 выпустил ролик с разбором ситуации с закрытием обсерватории. В видео он выдвинул теорию, что учёные либо обнаружили солнечную вспышку, которая убьёт всё живое, либо заметили инопланетный корабль. За два дня ролик набрал более 350 тысяч просмотров, а комментаторы сошлись во мнении, что сотрудники обсерватории увидели то, что не должны были.

В разделе конспирологических теорий на Reddit тоже задались вопросом, что могло произойти в Санспоте. Одна из версий: агенты ФБР узнали, что телескопы и антенны использует Китай для слежки за объектами в США. В другом треде комментатор позвонил местным журналистам и заявил, что им якобы запрещают разглашать информацию, а ФБР проведёт в ближайшие дни пресс-конференцию.

Американские издания не торопятся строить теории, но в шутку тоже намекают на вторжение инопланетян. «Я определённо не хочу вам сказать, что дело в пришельцах», — написал автор Esquire. «Примерно так всё и начнётся», — добавили в Gizmodo.

0

2

Из комментариев местного населения следует, что это скорее контрразведовательное мероприятие, чем антиобщественное сокрытие.
Вероятно, что антенны обсерватории с академическим онлайн доступом не понравились руководству авиабазы Holloman, которая где-то рядом.

0


Вы здесь » Актуальная политика сквозь призму истории, религии и оккультизма » Обсуждения, связанные с тематикой форума » ФБР по неизвестным причинам закрыло обсерваторию в Нью-Мексико.