Актуальная политика сквозь призму истории, религии и оккультизма

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Актуальная политика сквозь призму истории, религии и оккультизма » #Новый мировой порядок » Крупнейший в мире банк биометрических данных взломан за $8 и 10 минут


Крупнейший в мире банк биометрических данных взломан за $8 и 10 минут

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Журналистам удалось получить доступ к системе, где хранятся биометрические данные миллиарда граждан Индии, заплатив за это всего $8 анонимному дилеру в WhatsApp. Также они приобрели ПО для изготовления ID-карт по этим данным. Индийские чиновники утверждают, что доступ к отпечаткам пальцев все же получен не был.

Расследование The Tribune
Издание The Tribune в ходе журналистского расследования смогло получить незаконный доступ к системе биометрических данных Агентства Индии по уникальной идентификации (UIDAI), заплатив за это всего 500 рупий, то есть около $8. Журналистам понадобилось 10 минут, чтобы найти в тайном чате в мессенджере WhatsApp дилера, который продал им логин и пароль для входа на сайт UIDAI, где находятся персональные данные пользователей. За дополнительные 300 рупий, то есть около $5, дилер предоставил софт для изготовления биометрической ID-карты пользователя UIDAI.

Система UIDAI закрепляет за каждым жителем Индии уникальный двенадцатизначный номер под названием Aadhaar. К нему привязаны имена, фамилии, адреса, телефонные номера и банковские данные физических лиц, а также их биометрические параметры — отпечатки пальцев и сканы радужной оболочки глаза. Всего в систему Aadhaar занесено более миллиарда граждан, это самая крупная база биометрических данных в мире. Номер Aadhaar используется при совершении платежей пользователем, при получении им государственных выплат и в других подобных случаях.

Неполный доступ
Исследователи безопасности, изучившие инцидент, полагают, что журналисты The Tribune получили доступ к сайту UIDAI на правах администрирования, а именно — для обработки обращений от пользователей, заметивших опечатку в своем имени или адресе. Администратор имеет право устранить такую опечатку, однако доступа к биометрическим данным при этом не получает.

Система Aadhaar содержит биометрические данные более миллиарда жителей Индии
Таким образом, приобретенные за $8 логин и пароль оказываются бесполезны для фальсификации денежных транзакций, поскольку банки требуют их биометрического подтверждения. Сама UIDAI также утверждает, что доступа к биометрии получено не было, поэтому заключенная в WhatsApp сделка не опасна для системы Aadhaar. Тем не менее, UIDAI пожаловалась на The Tribune в правоохранительные органы за приобретение нелегального доступа к базе.

Однако The Tribune пишет, что представители UIDAI в Чандигархе, с которыми связалось издание, были «шокированы», когда узнали, что приобретенные логин и пароль дают доступ к уникальным двенадцатизначным номерам, именам, адресам, телефонным номерам, адресам электронной почты и фотографиям граждан Индии. Дополнительный генеральный директор регионального центра UIDAI в Чандигархе Санджай Джиндал (Sanjay Jindal) сообщил, что во всем штате Пенджаб только у него самого и у генерального директора центра должен быть логин для доступа к официальному порталу.

Мошенники в WhatsApp
Отследить дилера, действовавшего на условиях анонимности, пока что не удалось. Расследование The Tribune выявило, что анонимная группа в WhatsApp было создано около шести месяцев назад, и тогда же началась мошенническая деятельность участников сообщества, связанная с UIDAI. Злоумышленники предлагают доступ к системе Aadhaar операторам 300 тыс. предприятий сельского уровня, которых наняло Министерство электроники и информационных технологий Индии по программе создания общественных сервисных центров.

Так выглядит уникальный двенадцатизначный номер Aadhaar и выдаваемая на его основе ID-карта
Изначально данные предприятия занимались выпуском карт Aadhaar по всей Индии, однако в ноябре 2017 г. эти полномочия были у них отобраны. В целях безопасности сейчас с Aadhaar могут работать только почтовые отделения и избранные банки. С помощью нелегального софта для выпуска карт общественные сервисные центры, которые с ноября простаивают без дела, могут возобновить работу подпольно, и по-прежнему получать деньги от населения, пишет The Tribune. Издание сообщает, что как минимум несколько сервисных центров в данный момент подозреваются в приобретении незаконного доступа к Aadhaar.

Усиление безопасности Aadhaar было вызвано тем, что в мае 2017 г. в различных соцсетях были выложены в общий доступ уникальные двенадцатизначные номера 135 млн граждан Индии. Как выяснила впоследствии полиция, 300 номеров были использованы для незаконного получения от государства пенсионных выплат на общую сумму около $60 тыс.

Подробнее: http://safe.cnews.ru/news/top/2018-01-1 … kih_dannyh

0

2

В Индии запустили новый сервис биометрических платежей

Новое платежное решение обеспечит жителей индийской провинции возможностью совершать электронные платежи

Компания по предоставлению финансовых услуг Mahindra Comviva запустила проект PayPlus Aadhaar Pay, платежное решение для мерчантов в индийской провинции, которое позволит принимать платежи, используя уникальный идентификационный номер из 12 цифр Aadhaar и биометрическую аутентификацию.

Для приема платежей мерчанту необходимо будет подсоединить к своему мобильному телефону специальное устройство для считывания биометрических данных. Потребителям нет необходимости иметь при себе мобильный телефон.

По мнению разработчиков, данное платежное решение имеет огромный потенциал обеспечить каждую деревню в Индии возможностью совершать электронные платежи.
https://psm7.com/news/v-indii-zapustili … ezhej.html

0


Вы здесь » Актуальная политика сквозь призму истории, религии и оккультизма » #Новый мировой порядок » Крупнейший в мире банк биометрических данных взломан за $8 и 10 минут