БИШКЕК, 16 августа. СМИ Германии обратили внимание на лес в форме свастики в Киргизии. По одной из версий, это дело рук немецких военнопленных.
https://i.gyazo.com/231462cb8be52de7541c5303e56f0289.png

Как сообщает Die Welt, местные жители Таш-Башата (Нарынская область) предположили, что охранники не заметили, что военнопленные посадили саженцы на территории, находящейся в 6 тыс. километрах от Европы, в форме свастики.

«Действительно, часть немецких военнопленных принуждали к тяжелым работам в Центральной Азии. Там они трудились на урановых рудниках или в сельском хозяйстве. Однако возле Таш-Башата вообще не было никакого лагеря. А может роща была создана задолго до Второй мировой войны, чтобы отпраздновать пакт Сталина-Гитлера, а также германо-советский пакт о ненападении от 1939 года? Эта теория также циркулирует, но проверить ее не получится: архивные документы до 1960 года потеряны», - приводит выдержку из статьи CA-NEWS, разместив фото заинтересовавшего объекта.

К числу подозреваемых, продолжает издание, также можно причислить лесника, который симпатизировал нацистам и держал в секрете свое немецкое происхождение от советской власти. Он, вероятно, посадил деревья в начале 50-х, предполагают СМИ.

В то же время два местных жителя в 2006 году сообщили New York Times, что на плантациях не было абсолютно никаких пленных - ни военнопленных, ни россиян. Так что не исключено, что свастика на территории Киргизии возникла случайно.

«Психологи называют это явление Pareidolia - готовность узнавать знакомые формы в абстрактных узорах. Это работает не только с христианскими символами, но и свастикой», - отмечено в статье.

Добавим, что пользователи карт Google обнаружили пятиконечную звезду, заключенную в круг, сфотографированную спутниками в отдаленном уголке на севере Казахстана. Пентаграмма была идентифицирована в качестве остатков, очевидно, недостроенного советского пионерлагеря, расположенного на берегу Верхнетобольского водохранилища, в 20 километрах к западу от города Лисаковск.
http://www.rosbalt.ru/world/2013/08/16/1165036.html