Утром 18 апреля девятиклассник Артем Тагиров напал на школу № 1 в городе Стерлитамаке. Подросток нанес ножевые ранения своим одноклассникам и учителю, а затем поджег класс.

Что произошло
О пожаре в школе № 1 города Стерлитамака стало известно около 10 часов утра по местному времени (8:00 по мск). Позднее стало известно, что пожару предшествовало нападение на учеников: девятиклассник Артем Тагиров, вооруженный канцелярским ножом, зашел в кабинет информатики, где проходил урок у его класса, руку одной из учениц и накинулся с ножом на учительницу. Затем он выплеснул бензин, поджег его и пытался покончить с собой — порезал себе шею ножом. В классе началась паника, одна из девочек выпрыгнула из окна второго этажа.

Как сообщает портал Ufa1.ru, пожарная сигнализация в школе сработала вовремя, все ученики, находившиеся в тот момент в здании, были эвакуированы. На место трагедии сразу же выехали пожарные бригады и скорая помощь. Пострадавших учеников и учительницу госпитализировали.

Пострадавшие
Во время нападения пострадали четыре человека — двое учеников, сам нападавший и учительница информатики. Все учащиеся — 2001−2002 года рождения. Все пострадавшие были доставлены в клиническую больницу № 1.

Список пострадавших публикует сообщество «ВКонтакте» «Подслушано в Стерлитамаке»:

Першина Екатерина Альбертовна, 1989 г. р., учитель информатики, ножевое ранение грудной клетки, ожоги.
Юлия Фролова, 2002 г. р., ученица 9 Г класса, ножевое ранение грудной клетки справа
Василя Саматова, 2002 г. р., ученица 9 Г класса, закрытый перелом правой голени, ушиб позвоночника, резаные раны предплечья.
Тагиров Артем, 2001 г. р., ученик 9 Г класса, резаная рана шеи.
По данным издания, пострадавшая учительница успешно прооперирована. Екатерина Першина была признана «Учителем года — 2017» в Стерлитамаке.

Как сообщает Ufa1.ru, горожане начали сдавать кровь для пострадавших в школе № 1. По словам главного врача клинической больницы № 1 Стерлитамака, сейчас жизни пострадавших ничто не угрожает.

Что известно о нападавшем
По информации Ufa1.ru, нападавший Артем Тагиров обучался в спецклассе по причине задержки психического развития. Одноклассники подростка рассказали корреспонденту Ufa1.ru, что не замечали агрессии за Тагировым: «Добряк, постоянно слушал музыку». Соседи по подъезду в доме Тагирова говорят, что Артем был скромным и спокойным мальчиком, «всегда здоровался». По словам, школьных знакомых Артема, он был из хорошей семьи.

В то же время, по информации издания, в органы профилактики преступлений несовершеннолетних уже поступали обращения в отношении Тагирова по поводу его агрессивного поведения.

Со ссылкой на источник, корреспондент Ufa1.ru сообщил, что дома у Артема Тагирова был обнаружен список одноклассников, с которыми он планировал расправиться. Там же было указано, кто и чем его обидел. Известно также, что подросток перед нападением опубликовал на своей странице «ВКонтакте» видео о нападении на школу «Колумбайн» в США в 1999 году. Нападение в Стерлитамаке случилось за 2 дня до годовщины трагедии в «Колумбайне» (20 апреля).

О планах совершить нападение подросток писал своим друзьям «ВКонтакте» еще летом 2017 года, однако никто не воспринимал эти угрозы всерьез. Телеграм-канал Mash опубликовал скрины переписки Артема с его другом, в которых подросток делится своими планами «уничтожить людей», однако подлинность этих снимков не подтверждена.

Также источник рассказал Ufa1.ru, что накануне нападения отец Артема Тагирова приходил в школу и сообщал, что некоторое время его сын не будет посещать школу из-за обострения и необходимости пройти лечение.

Первая реакция
На место трагедии прибыли мэр Стерлитамака Владимир Куликов, глава республики Башкирия Рустэм Хамитов и уполномоченный по правам ребенка в республике Милана Скоробогатова.

Хамитов поручил как можно скорее приступить к восстановлению школьного кабинета, отметил слаженную работу учителей школы, организовавших эвакуацию детей и обратил внимание на необходимость бороться с опасными для подростков группами в социальных сетях.

«С развитием информационных технологий в интернете появились группы детей, ориентированные в том числе на совершение проступков, подобных сегодняшнему, на суицидальное поведение, уголовную атрибутику. Таких сообществ много. И детей, зарегистрированных в этих сообществах, тоже много. Поэтому мы с вами должны быть очень бдительны. У властных структур, учительского коллектива не только вашей школы, но и всей республики появляются новые вызовы, новые риски. Мы должны быть к ним готовы», — цитирует Хамитова Ufa1.ru

Уполномоченный по правам ребенка в Республике Башкортостан Милана Скоробогатова у школы № 1 на улице Блюхера в Стерлитамаке. Фото: Вадим Брайдов / ТАСС

«Сейчас задача № 1 — нормализовать эмоциональный фон детей школы и педагогов, оказать им обязательно психологическую помощь и обеспечить завтра занятия в обычном режиме. Второе, что нужно сделать, — понять, что произошло с несовершеннолетним, что толкнуло его, определить среду его обитания. Для меня как для педагога главное — понять, что мы, взрослые, сделали не так, чтобы предупредить трагедию. Ведь по всему понятно, что совершены протестные события. Не ответив на эти вопросы, мы не сможем правильно трактовать произошедшее», — сказала уполномоченный по правам ребенка Милана Скоробогатова.
Известно, что в отношении Артема Тагирова возбуждено уголовное дело о покушении на убийство двух и более лиц. Второе уголовное дело возбуждено по факту халатности, допущенной органами профилактики преступлений несовершеннолетних, в которые ранее обращались в связи с агрессивным поведением подростка.

Сенатор от Башкирии Лилия Гумерова сказала, что нападавший был поставлен на школьный учет комиссии по делам несовершеннолетних «за агрессивный статус в соцсетях». «К сожалению, у нас в стране нет механизмов реагирования на подобные события. Должен быть целый комплекс, работа реабилитационных центров для таких ребят, с участием медработников, психологов, сотрудников полиции. Чтобы помочь им выйти из того психологического состояния, в котором они находятся», — прокомментировала Гумерова.

Похожие трагедии
Нападения учеников в последние годы все чаще совершаются в российских школах. Последние два громких случая произошли в январе 2018 года.

19 января ученик 9 класса напал на семиклассников в Улан-Удэ. Подросток был вооружен топором. Ранения получили шестеро детей и учительница русского языка. Нападавший пытался покончить жизнь самоубийством. На странице «ВКонтакте» у него были найдены отсылки к «Колумбайну».

15 января произошла трагедия в Перми — там двое подростков ворвались на урок труда к ученикам 4 класса и стали наносить ножевые ранения учительнице. Дети, пытавшиеся выбежать из кабинета, также получили ножевые ранения. Всего пострадало 15 человек. На странице «ВКонтакте» одного из нападавших также были размещены клипы, посвященные убийству в американской школе «Колумбайн». По другой версии, происходящее было не спланированным нападением, а дракой между учениками.

В сентябре 2017 года нападение на школу произошло в Ивантеевке Московской области. 15-летний Михаил Пивнев пронес в школу петарды, пневматическое оружие и кухонный топорик. Зайдя в кабинет информатики, он ударил топориком по голове учительницу, а позже выстрелил ей в лицо. Ученики начали выпрыгивать из окна второго этажа. Пивнев планировал совершить самоубийство, но прибывшие полицейские ему помешали. Известно, что на своей странице «ВКонтакте» «ивантеевский стрелок» много писал о Колумбайне, а 20 апреля 2017 года (в день 18-летия со дня трагедии в «Колумбайне) написал, что хотел бы быть «на месте Эрика и Дилана» (Эрик Харрис и Дилан Клиболд совершили нападение на школу «Колумбайн» в штате Колорадо в 1999 году). «ВКонтакте» Пивнев имел псевдоним — Майк Клиболд.

3 февраля 2014 года стрельба в школе произошла в Москве, в районе Отрадное. Десятиклассник Сергей Гордеев застрелили учителя географии, взял в заложники своих одноклассников, а затем убил сотрудника вневедомственной охраны. После переговоров Гордеев отпустил заложников и был выведен из школы бойцами СОБРа. Позднее подросток рассказал, что не собирался убивать других, а хотел только покончить с собой.
https://mbk.media/region/chto-izvestno-o-napaden/