Актуальная политика сквозь призму истории, религии и оккультизма

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Юмор

Сообщений 1201 страница 1230 из 2001

1201

Торсморс написал(а):

Заблуждение! Народы севера выживают только за счёт «северного завоза». Если обрубить им поставку самого необходимого: инструмента, оружия,,топлива, прочих материально-технических необходимостей, за одно поколение там никого не останется. И на севера уже прут добытчики новой волны,  с новыми технологиями, и «война за Арктику» впереди. Так что, «учите матчасть», как сами любите говорить)))

Знаете присказку?
-  А ТЫ ЧЕ здесь делаешь?!
- Живу я здесь...)))

Все верно- Север жестко на северном завозе завязан. В прошлом году когда началась эта, не к ночи будь помянута пандемия...  возникла  угроза перебоев со снабжением (да и были перебои  в некоторых районах) - короче, если че-нить случится - нам тут однозначно всем КАЮК!
НО...

Я имела ввиду северные народы, живущие традиционным промыслом.
И они по-прежнему кочуют. И им блага цивилизации -откровенно до фонаря.
Живут в передвижных жилищах. Питаются рыбой и олениной (и дарами природы - летом).
Одежда - унты и шубы - опять таки из оленьих шкур, иначе при -50 не выжить в другой одежде
(шьют все сами, да и мы  в советское время - только частникам заказывали, фабрика не справлялась с объемами).
Ориентируются по звездам - даже дети. Из родных аласов - никуда не ездят и желания такого не имеют.
Так что живут себе тихо мирно, автономно - как и тысячи лет назад. И проживут  - еще тысячу, если нефтяники не выпрут)))

Кстати, значительная часть населения республики - охотники-любители - те тоже могут выжить. У дядьки моего своя охотничья заимка в тайге...
Ну, а нам - до мозга костей городским жителям куда податься - даже не знаю.))
Никакого БП не надо - просто в -50 отопление отключат и... город вымер))

+1

1202

NotaBene написал(а):

Знаете присказку?
-  А ТЫ ЧЕ здесь делаешь?!
- Живу я здесь...)))

Все верно- Север жестко на северном завозе завязан. В прошлом году когда началась эта, не к ночи будь помянута пандемия...  возникла  угроза перебоев со снабжением (да и были перебои  в некоторых районах) - короче, если че-нить случится - нам тут однозначно всем КАЮК!
НО...

Я имела ввиду северные народы, живущие традиционным промыслом.
И они по-прежнему кочуют. И им блага цивилизации -откровенно до фонаря.
Живут в передвижных жилищах. Питаются рыбой и олениной (и дарами природы - летом).
Одежда - унты и шубы - опять таки из оленьих шкур, иначе при -50 не выжить в другой одежде
(шьют все сами, да и мы  в советское время - только частникам заказывали, фабрика не справлялась с объемами).
Ориентируются по звездам - даже дети. Из родных аласов - никуда не ездят и желания такого не имеют.
Так что живут себе тихо мирно, автономно - как и тысячи лет назад. И проживут  - еще тысячу, если нефтяники не выпрут)))

Кстати, значительная часть населения республики - охотники-любители - те тоже могут выжить. У дядьки моего своя охотничья заимка в тайге...
Ну, а нам - до мозга костей городским жителям куда податься - даже не знаю.))
Никакого БП не надо - просто в -50 отопление отключат и... город вымер))

Торсморс написал(а):

Да и изначально- северные народы- это южные, которые отправились на промысел, и там осели. Этим народам не так много веков. Гренландия- «Зелёная страна» и вся вечная мерзлота появились недавно. Так вот, без железного инструмента ни нарты не смастеришь, ни иглу не построишь, ни живность не добудешь, для промысла. И китов стали бить после катастрофы, для топлива- жира. А до этого как мегалиты, античные города и северные крепости, в том числе «звездные» строили и в них жили? На каком топливе? Климат был тёплый! Так что, ребятки, вся эта этника- тоже лишь временные персонажи игры, и их время, как и наше с вами, истекает.

Отредактировано Торсморс (Сегодня 14:12)

0

1203

Brungilda написал(а):

Да, ладно тебе панику наводить — скоро нас зачипируют, нанесут "666" на лоб и наступит рай!)

Нас не зачипируют- мы уже ,формально , в утиле. Со старого «козла» и шерсти клок им особо не нужен. Новеньких вона скока на улицах- молоденьких и свеженьких. За них идёт «борьба». А старичкам сейчас нужно только озаботиться о месте для костей- сначала где из согревать, а потом где их сложить, чтобы не мешались под ногами😆

0

1204

FTSystem написал(а):

Ну вот у вас тоже есть пример европейских делегацией,
К этому всему можно добавить что их порой спаивали прям там на месте, а алкоголь у них непереваривается..
И что там происходило остаётся Токо догадываться..
Не удивительно будет если кпримеру якутию когда то также захватили..

Алкооль у них и правда не переваривается: пьяный якут -это нечто))

А что захватывали.. Это такой же фантастический бред, как и то, что русские Крым захватили)
Русские здесь - учили выращивать пшеницу, строили, лечили, учили грамоте.
Мои предки здесь этим уже двести лет занимаются.

И,кстати, никаких кровавых событий здесь НЕ было.
Конечно,это тюрьма без решеток. Но выживали, как ни странно - вместе.
И коренные и приезжие держались вместе. Коренные делились опытом выживания, приезжие знали язык и перенимали обычаи.
А иначе в таких условиях суровых не выжить. Мои предки-первые землепашцы первое время жили у якутов в землянке. Очень дружно.
Вообще в целом всегда дружно жили. В советское время - даже в голову не приходило делить - кто какой национальности, просто знали: этот хороший человек,а этот не очень..

Пока 90-е оды не пришли и начали писать "альтернативную" история Великих Якутов, стали раскачивать обстановку, стравливать, быдло наверх полезло..
Щас просто волосы дыбом встают - че у людей в головах (у молодых,в основном) - так им задурили.
К примеру, считают, что русские у якутов историю украли - все завоевания русских (и территории), на самом деле -это ИХ))
На полном серьезе мне на одном сайте так заявили))
Но пока в целом, славу Богу тихо..)

0

1205

Торсморс написал(а):

Нас не зачипируют- мы уже ,формально , в утиле. Со старого «козла» и шерсти клок им особо не нужен. Новеньких вона скока на улицах- молоденьких и свеженьких. За них идёт «борьба». А старичкам сейчас нужно только озаботиться о месте для костей- сначала где из согревать, а потом где их сложить, чтобы не мешались под ногами😆

Эх, ты прав!

0

1206

FTSystem написал(а):

Эх, так хорошо общались, сейчас опять буду Опровергать ваши доводы)

На самодельный нарте сидет собственной пятой точкой, в компании любителей охоты и рыбалки из представителей тех самых народов что обсуждаем сейчас.

И иглу построить, и дом построить, и корабль построить и мост возведешь.

Без единого гвоздя и металла.
Даже не буду гуглить приводить картинки, оставлю это вам.

И будучи увлекающийся ремеслом дерево обработки, под скажу вам хитрый приём, гуглим, названия "деревне китайские соединения"
Дедовский метод.

Секреты мастеров.

Для разнообразия можно погуглить как те нарты и иглу выглядят, а сверху добавить, как это зделано.
Всё покажут все расскажут.

И живность добудешь и поле вспахаешь,.

Остальное незнаю,.
Крепости и мегалиты есть. Да.
А что там было что там не было кто его знает.

Имеем ввиду, мотаем на ус.
Что с этим ещё поделать то..

Ага, дерево зубами срубишь, обработаешь, соединения запилишь? Хорош уже детский сад разводить. Белый клык- хорошая сказка, но вот народу на северах изо льда никак не появиться, и не расплодиться. Включай уже соображалку, и внимательней читай сообщения))) Я тебе про Фому, а ты про Ерему...

Отредактировано Торсморс (27.04.2021 15:48)

0

1207

NotaBene написал(а):

К примеру, считают, что русские у якутов историю украли - все завоевания русских (и территории), на самом деле -это ИХ))
На полном серьезе мне на одном сайте так заявили))
Но пока в целом, славу Богу тихо..)

Жесть!

Надеюсь, дальше слов это не пойдёт.

0

1208

Торсморс написал(а):

Да и изначально- северные народы- это южные, которые отправились на промысел, и там осели. Этим народам не так много веков. Гренландия- «Зелёная страна» и вся вечная мерзлота появились недавно. Так вот, без железного инструмента ни нарты не смастеришь, ни иглу не построишь, ни живность не добудешь, для промысла. И китов стали бить после катастрофы, для топлива- жира. А до этого как мегалиты, античные города и северные крепости, в том числе «звездные» строили и в них жили? На каком топливе? Климат был тёплый! Так что, ребятки, вся эта этника- тоже лишь временные персонажи игры, и их время, как и наше с вами, истекает.

Да, якуты - пришлый народ, примерно в 8-9 веке пришли (хотя напрочь это отрицают).
А вот юкагиры, эвены и эвенки - жили в Якутии всегда.
И, кстати, не прав, что им железо требуется. Обходились (да и сейчас некоторые обходятся!) костяными инструментами.
Костяными же иглами могут одежду шить, если требуется.
Нартам - гвозди не нужны - для крепления используются жилы.
Так что,живут себе дшат свежим воздухом и наслаждаются жизнью, пока мы тут суетимся, чтобы денег на железные инструменты заработать))

+1

1209

Торсморс написал(а):

Нас не зачипируют- мы уже ,формально , в утиле. Со старого «козла» и шерсти клок им особо не нужен. Новеньких вона скока на улицах- молоденьких и свеженьких. За них идёт «борьба». А старичкам сейчас нужно только озаботиться о месте для костей- сначала где из согревать, а потом где их сложить, чтобы не мешались под ногами

Вы явно молоды. сколько Вам лет отроду? мне 47.

0

1210

NotaBene написал(а):

Да, якуты - пришлый народ, примерно в 8-9 веке пришли (хотя напрочь это отрицают).
А вот юкагиры, эвены и эвенки - жили в Якутии всегда.
И, кстати, не прав, что им железо требуется. Обходились (да и сейчас некоторые обходятся!) костяными инструментами.
Костяными же иглами могут одежду шить, если требуется.
Нартам - гвозди не нужны - для крепления используются жилы.
Так что,живут себе дшат свежим воздухом и наслаждаются жизнью, пока мы тут суетимся, чтобы денег на железные инструменты заработать))

Костяные инструменты тоже зубами изготавливали? Или кость о кость тёрли? Короче, завязываем с байками. Смотрите лучше последнии серии Председателя,про сказочное завоевание Сибири.

0

1211

Иван Р написал(а):

Вы явно молоды. сколько Вам лет отроду? мне 47.

Я старше, на пару оборотов вокруг Солнца.

+1

1212

Иван Р написал(а):

Вы явно молоды. сколько Вам лет отроду? мне 47.

И мне.)

+1

1213

Торсморс написал(а):

Я старше, на пару оборотов вокруг Солнца.

несмотря на это, Вы сохраняете юношеский максимализм.

Brungilda написал(а):

И мне.)

мы с Вами волки. по арийскому календарю.
кстати: самому древнему и по сути единственному.

0

1214

Brungilda написал(а):

Жесть! Надеюсь, дальше слов это не пойдёт.

ХА! Может и у якутов и не пойдет.
Но должна сказать,что ровно по той же схеме "промывка мозгов" идет у великих  - казахов, у армян, евреев, индусов, поляков, укров, турков - это перечислила только те,на которые я в интернете случайно наткнулась.)
У всех (!) как под копирку написанная Великая История народа с великими же завоеваниями и необъятной территорией
(а все остальные народы так,  либо "погулять вышли", либо злостные вредители, захватчики и уничтожители древней цивилизации ))

Более того,у наших квасных русских патриотов - ТА ЖЕ схема промывки мозгов!))
ВСЯ земля - бывшие наши владения! http://kolobok.us/smiles/big_standart/lol.gif

Короче,ГДЕ скорее бабахнет -сказать сложно  - в этой всеобщей психиатрической лечебнице)))

0

1215

NotaBene написал(а):

Короче,ГДЕ скорее бабахнет -сказать сложно  - в этой всеобщей психиатрической лечебнице)))

да нет, это просто взращивание расизма и нацизма.
делают людей психически неполноценными. мания величия в тренде.
а мания - это болезнь.
мания стяжательства денег - та же мания величия.
опять болезнь.
маниакальность - тренд. в любом виде - маниакальность сейчас официально приветствуется.

+1

1216

Торсморс написал(а):

Костяные инструменты тоже зубами изготавливали? Или кость о кость тёрли? Короче, завязываем с байками. Смотрите лучше последнии серии Председателя,про сказочное завоевание Сибири.

Торсморс,дорогой, приезжай - научим традиционным промыслам и азам выживания при -50))
Нет, сейчас, конечно, якутские ножи - это брэнд.
Но и костяной инструмент реально делают мастера!)
И посуду из бересты -в деревнях обычное дело.
Хошь верь -хошь не верь)

+1

1217

FTSystem написал(а):

Хотяб погуглите что-ли, сами для себя..
Вы ведать много на лыжах катались и под воду ныряли, что незнакомы с чего начиналась обработка материалов..

Конешно вам в лес нельзя..
Вы там магазин не найдёте..

Вот ты реально молодой и твердолобый))) Ты не гугли, а голову включи и голыми руками костяной инструмент сделай, для начала. Ты действительно не можешь мыслить комплексно, масштабно, и понимать, что я теле сообщаю про катастрофу, другой климат, южан на промыслах, металл и популяцию народа?

Отредактировано Торсморс (27.04.2021 16:05)

0

1218

Торсморс написал(а):

Нас не зачипируют- мы уже ,формально , в утиле. Со старого «козла» и шерсти клок им особо не нужен. Новеньких вона скока на улицах- молоденьких и свеженьких. За них идёт «борьба». А старичкам сейчас нужно только озаботиться о месте для костей- сначала где из согревать, а потом где их сложить, чтобы не мешались под ногами😆

Чип-чип-чип, мои цыплята...)
Песенка была такая детская.
Только сейчас смысл доходит http://kolobok.us/smiles/big_standart/biggrin.gif

0

1219

NotaBene написал(а):

Торсморс,дорогой, приезжай - научим традиционным промыслам и азам выживания при -50))
Нет, сейчас, конечно, якутские ножи - это брэнд.
Но и костяной инструмент реально делают мастера!)
И посуду из бересты -в деревнях обычное дело.
Хошь верь -хошь не верь)

Спасибо, я Олеся Петровича смотрю, про Якутию все из первых уст знаю. Вы просто ничего не знаете о том, что я вам пытаюсь обьяснить. Сувенир модно сделать хоть из говна и палки, а вот этнос вырастить с такими приспособлениями в жестоких природных условиях- нет.

0

1220

FTSystem написал(а):

Конешно вам в лес нельзя..
Вы там магазин не найдёте..

я родом с Архангельска. у нас там был случай известный: пошёл в лес мужик с двумя детьми - пацанами, одному 12 другому 9.
и заблудился, в трёх соснах. лес - не лес а лесок, по звуку самолёта можно было определить нахождение аэропорта.
но мужик растерялся и на вторую ночь блужданий, закопал своего сына по горло в огромный муравейник.
утром - трагедия, утомлённый ребёнок был съеден мурашами.
мужик с ума сошёл.
реальная история. и это было в СССР, когда люди походы на природу воспринимали как естественный отдых.
без турбаз и рыбхозов. без охотоведческих организаций.
а что сейчас говорить: навигатор вырубился - смерть.

0

1221

Торсморс написал(а):

Спасибо, я Олеся Петровича смотрю, про Якутию все из первых уст знаю. Вы просто ничего не знаете о том, что я вам пытаюсь обьяснить. Сувенир модно сделать хоть из говна и палки, а вот этнос вырастить с такими приспособлениями в жестоких природных условиях- нет.

Верьте во что верится))
Олеся Петровича не знаю)

+1

1222

NotaBene написал(а):

Верьте во что верится))
Олеся Петровича не знаю)

Знайте то,,что дозволяет ум, и верьте в то, что ум познать не может. Я про знания, а не про веру, «дорогуша», как сказал бы Иван😆

+1

1223

FTSystem написал(а):

А потом удалил, держась за голлву что кому я тут доказываю...

невозможно ничего доказать и даже быть просто услышанным, если с тобой разговаривает юноша - максималист.

+1

1224

Иван Р написал(а):

я родом с Архангельска. у нас там был случай известный:

А у нас был случай,когда 4-летняя девочка две недели в тайге  заблудилась и выжила. Как - одному Богу известно.
Потому что даже в лес ходить не надо - москиты у нас злые как террористы Аль-Каиды.

О,  ваши архангелогородцы - суровые мужики!))

ПЕРВЫМИ (еще до прихода русских - в 15 веке)  по берегу на кочах приплыли и основали поселение на берегу Ледовитого океана - "Русское Устье".
Оно существует до сих пор, традиции сохранили древние. Очаг особым образом сделан - как никто на Севере не делает, посуда... Даже шахматы образца 15 века!
И самое удивительное  - нетронутый цивилизацией древнерусский язык!

Я общалась с одним из его представителей - дядька уже пожилой был.
Говорит,что никто из русских понять не может, когда русскоустьинцы на своем диалекте разговаривают.
И правда, подтверждаю, он говорил на своем диалекте - как будто незнакомый язык
(и книгу со словарем показывал -все незнакомые слова,хотя обычные предметы)
Лингвисты на них молятся - наверное один островок настоящего русского языка остался во все России.))

+2

1225

FTSystem написал(а):

Хотел тебе написать много где ты ошибся в своих составления моего психо портрета, хотел его поправить..

А потом удалил, держась за голлву что кому я тут доказываю...

Тут все так или иначе знакомы с глобальным пизд&э@ецом#&.

Ничего нового неприколол.
В заместо этого тебе даже женщины нашего маленького мирка в твоём экране говорит обратное насчёт металла..
Пойду на 45 страницу там надо ответить НотеБенне..

Эй, чукча, я ещё и инженер случайным образом, с дипломом. Так вот: чтобы обработать материал, нужен инструмент из более, гораздо более прочного материала. Но, ЕГЭшнику объяснять такие вещи- это как тем женщинам😆

0

1226

Торсморс написал(а):

«дорогуша», как сказал бы Иван

говорите "дорогуша" от себя, я на авторство не претендую.

у меня на клаве скобки не работают, я бы ставил иногда их, чтобы показать что я улыбаюсь.

0

1227

Иван Р написал(а):

невозможно ничего доказать и даже быть просто услышанным, если с тобой разговаривает юноша - максималист.

47 оборотов сделал, а ума так и не нажил. Не печалься, и ты тоже формально в утиле. Место для костей подобрал уже, или валяться под ногами будешь, нахаляву?

0

1228

Торсморс написал(а):

Эй, чукча, я ещё и инженер случайным образом, с дипломом. Так вот: чтобы обработать материал, нужен инструмент из более, гораздо более прочного материала. Но, ЕГЭшнику объяснять такие вещи- это как тем женщинам😆

Эй, я вообще-то тоже инженер!

+2

1229

NotaBene написал(а):

архангелогородцы - суровые мужики!

спасибо! я о Родине когда думаю - слёзы наворачиваются.
северяне - самые хорошие люди на свете. это правда.
и не суровые, а краткие, и до слов и до дела.
сказал - сделал.

давно не был на Родине. скучаю.
Северная Двина - Божечки мои!!!! артерия Мира.

+1

1230

Brungilda написал(а):

Эй, я вообще-то тоже инженер!

Ну расскажи им про шкалу твердости материалов, материаловедение, мехобработку и прочее и прочее. Выручай, коллега, неучи одолели...

0