Актуальная политика сквозь призму истории, религии и оккультизма

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Актуальная политика сквозь призму истории, религии и оккультизма » #Новости » Трамп может скрыть документы об убийстве Кеннеди


Трамп может скрыть документы об убийстве Кеннеди

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

"СМИ: Трамп может скрыть документы об убийстве Кеннеди

Секретные документы должны придать огласке в этом году, в соответствии с документом, который в 1992 году подписал Буш-старший

Газета Politico со ссылкой на осведомленные источники сообщила, что президент США Дональд Трамп может оставить в секрете документы, связанные с убийством его предшественника Джона Кеннеди.

В 1992 году Джордж Буш-старший подписал документ, согласно которому тысячи документов, касающихся убийства Кеннеди, должны были рассекретить через 25 лет. Но, как отмечает издание, Трамп может изменить это решение. Иначе с 26 октября документы окажутся в открытом доступе в Национальном архиве и познакомиться с ними сможет любой желающий."

https://img-s-msn-com.akamaized.net/tenant/amp/entityid/AAtNa5O.img

0

2

Трампа обвинили в намерении скрыть часть документов об убийстве Кеннеди

"В конце октября истекает 25-летний срок секретности, наложенный на архив документов по делу об убийстве президента Джона Кеннеди. Источники Politico считают, что Дональд Трамп откажется публиковать все документы из этого архива

http://s0.rbk.ru/v6_top_pics/resized/1180xH/media/img/2/58/755085650059582.jpg
Джон Кеннеди и Жаклин Кеннеди (справа). Даллас, 22 ноября 1963 года (Фото: Jim Altgens / АР)

Администрация Дональда Трампа намерена помешать публикации полного архива документов об убийстве 35-го президента США Джона Кеннеди, который, согласно закону, должен быть рассекречен 26 октября 2017 года, пишет издание Politico со ссылкой на осведомленные источники.

Закон о 25-летнем запрете на публикацию этих документов был принят конгрессом в 1992 году при президенте Джорд​же Буше-старшем.

Тогда специальная комиссия собрала документы в отдельный архив и рекомендовала из соображений национальной безопасности сделать их секретными еще на 25 лет.

Однако в этот архив попали также сотни страниц документов, относящихся ко времени работы комиссии, к 1990-м годам. По словам источника издания, в Белом доме считают, что они содержат информацию, публикация которой все еще может навредить национальной безопасности. В них описаны разведывательные операции, которые происходили сравнительно недавно, и Трамп может отказаться рассекретить эти документы.

Издание не уточняет, о каком объеме данных может идти речь, говоря только о сотнях страниц документов. Подавляющее большинство находящихся в архиве документов было создано в шестидесятых и семидесятых годах прошлого века и они, вероятно, будут впервые опубликованы в полном объеме.

В Белом доме изданию заявили, что постараются сделать все для того, чтобы опубликовать максимальный объем данных.

Джон Фицджеральд Кеннеди был смертельно ранен 22 ноября 1963 года во время поездки в Даллас, штат Техас, выстрелами из снайперской винтовки. В тот же день от полученных ранений он скончался, специальная комиссия, расследовавшая убийство президента, пришла к выводу, что Кеннеди стал жертвой стрелка-одиночки Ли Харви Освальда. Суда над ним не было, поскольку Освальд был убит через два дня после гибели Кеннеди: во время перевода из полицейского управления в окружную тюрьму его застрелил владелец ночного клуба Джек Руби.

http://s0.rbk.ru/v6_top_pics/resized/945xH/media/img/4/11/755085654865114.jpg
Ли Харви Освальд. Ноябрь 1963 года (Фото: АР)

В июле 2017 года Национальный архив США уже опубликовал 3,8 тыс. документов ФБР и ЦРУ, имеющих отношение к убийству Кеннеди. Среди них оказало​сь 17 аудиофайлов интервью агента КГБ Юрия Носенко, который бежал в США в январе 1964 года. Интервью с ним были записаны в январе, феврале и июле 1964 года, он утверждал, что как агент КГБ вел дело Ли Харви Освальда, когда тот проживал в СССР."

+1

3

Получается, еще тогда (1992 г.) комиссия де-факто признала виновной национальную безопасность.

0

4

Обратите внимание, что Трамп затрагивает этот вопрос в 294 или 293-й день(учитывая часовые пояса)— оба представляют код 239, и, это за 33 дня до дня убийства JFK(10 6 11= код 911)—22 ноября(326-й день, тоже код 239)

0

5

Благодарите сенсационный фильм Оливера Стоуна 1991 года за публикацию документов Кеннеди

“The Washington Post”, США - 21 октября 2017 г.
"You can thank Oliver Stone’s sensationalized 1991 movie for the JFK document release"
Ави Селк

Президент Джон Ф. Кеннеди машет из своей машины в кортеже приблизительно за минуту до того, как его застрелили, в Далласе в 1963 году. (Jim Altgens/Associated Press)
Если и когда последний правительственный документ об убийстве президента Джона Ф. Кеннеди будет обнародован на следующей неделе, то историкам, возможно, придется зажать нос и поблагодарить фильм "Джон Ф. Кеннеди. Выстрелы в Далласе" - кассовый хит 1991 года, который смешал в себе исторические данные с конспирологическими фантазиями.   
Не особо фактологический пересказ Оливером Стоуном попытки прокурора доказать, что ЦРУ убило Кеннеди, собрал сотни миллионов долларов и подтолкнул Конгресс распорядиться о рассекречивании почти всех документов об убийстве через 25 лет, или к четвергу.
Как однажды написало правительственное учреждение под названием Совет рассмотрения документов об убийстве, этот фильм "взбудоражил" общественность и выборных должностных лиц своими намеками на тайное сокрытие фактов правительством.
Но как отметили многие рецензенты и журналисты, самые захватывающие сцены фильма являются совершенно выдуманными.
В защиту Стоуна надо сказать, что он никогда не утверждал, что фильм, к которому он написал сценарий и который снял, является правдой.
"Это собственно не реальная история", - сказал он "Нью-Йорк Таймс" за несколько месяцев до выхода фильма в 1991 году. "В фильме исследуются все возможные сценарии того, почему Кеннеди был убит, кто его убил и почему".
Но Стоун обещал определенный уровень точности. Он указал журналисту на исследовательский отдел своей студии, забитый документами со слушаний комиссии Уоррена и других расследований, которые заключили, что Ли Харви Освальд в одиночку убил Кеннеди в 1963 году.
То, что оказалось в кинотеатрах к рождественским праздникам, начиналось как документальный фильм, с монтажом кадров президентства Кеннеди и последнего кортежа.
Но в течение следующих трех часов, написал Эдвард Джей Эпстейн в "Атлантик", фильм безостановочно и спутанно перескакивал между реальностью и вымыслом. Он "снова продемонстрировал, как легко прорвать тонкую оболочку, отделяющую ведущие СМИ от гнойных ям фантазий на их периферии". 
Фильм "Джон Ф. Кеннеди. Выстрелы в Далласе" снят по мотивам судебного процесса в конце 1960-х над бизнесменом из Нового Орлеана, обвинявшемся в сговоре с Освальдом и ЦРУ, чтобы убить Кеннеди.
Суд присяжных оправдал этого человека после менее чем часового заседания, писала "Нью-Йорк Таймс". А окружного прокурора обвинили в сочинении диких версий ради привлечения внимания, и это судебное разбирательство оставило, как написала газета Нового Орлеана "Times-Picayune", "непроходящее пятно на судебной системе города". 
Но в фильме "Джон Ф. Кеннеди. Выстрелы в Далласе" этот суд был изображен как героические усилия, чтобы вырвать правду из когтей правительства.
Два примера:
На реальном суде важный свидетель вспомнил об участии в заговоре только после того, как ему дали так называемую "сыворотку правды" и загипнотизировали. В фильме же, как заметил Эпстейн, Стоун просто заменил проблемного свидетеля вымышленным неонацистом с хорошей памятью, которого сыграл Кевин Бэкон.   
Другой ключевой подозреваемый в предполагаемом новоорлеанском заговоре, Дэвид Ферри, настаивал на своей невиновности, пока не умер по естественным причинам, написал Эпстейн.
Но в фильме, отмечал Эпстейн, Ферри признается, что работает на ЦРУ, курирует Освальда и знает, кто является настоящими убийцами Кеннеди - а затем его быстро "убивает лысый мужчина, который силой запихивает ему в рот таблетки".
Несмотря на все подробные измышления фильма, "Нью-Йорк Таймс" жаловалась в своей рецензии, что главный заговор Стоуна "остается намного более туманным, чем это изображает фильм".
"Заговор включает почти всех, вплоть до тех, кого называют высшим уровнем правительства", писала "Таймс". "Но никого нельзя опознать конкретно, за исключением некоторых членов дешевого полусвета Нового Орлеана-Далласа-Галвестона". 
Шумиха вокруг фильма только усилилась, когда фильм получил премии "Оскар", а Стоун отстаивал исследования, лежавшие в основе фильма.
"Я никогда не снимал фильмы, чтобы мне приходилось затем отстаивать их полгода спустя в прессе", - вспоминал Стоун в беседе с "Variety". "СМИ вели себя очень зло, и они подставляли меня на телешоу. В какой-то момент у меня было немало исследований на моей стороне, но мне надо было вспомнить всё это [сразу же], а я не мог это сделать". 
И всё же, как написал Совет рассмотрения документов об убийстве несколько лет спустя, фильм успешно "продвинул в массы версию убийства президента Кеннеди, в которой в качестве заговорщиков фигурировали агенты правительства США из Федерального бюро расследований, Центрального разведывательного управления и военные".
Хотя "Джон Ф. Кеннеди. Выстрелы в Далласе" был по большей части художественным вымыслом, написал Совет, правительство не помогло рассеять недоверие, оставив отчеты о следствии по убийству засекреченными до 2029 года.
Поэтому менее, чем через год после выхода фильма на большой экран, президент Джордж Г.У. Буш подписал "Закон о документах об убийстве президента Джона Ф. Кеннеди" - пообещав рассекретить все относящиеся к делу документы к этому месяцу, если только это не будет угрожать национальной безопасности.
Правительство начало выполнять обещание почти сразу же, в 1993 году, когда сотрудники Национального архива представили коробки, заполненные более чем 800000 страниц ранее секретных документов. 
Как отмечала "Вашингтон Пост" в то время, эти документы по большей части вызвали разочарование у конспирологов, которые выстроились в очередь, чтобы тщательно их проверить, так как документы не содержали ничего, что могло бы опровергнуть выводы, что Освальд действовал в одиночку.
Но Стоун, как и фанаты его фильма, не разуверился.
"Я поражен, что в США остаются взрослые люди, которые бы не думали, что Ли Харви Освальд являлся одним-единственным убийцей" - написал он в газете "USA Today" в 2013 году, на 50-летие смерти Кеннеди.
"Встречные доказательства" всё ещё заглушаются, написал Стоун, и обвинил власть предержащих в повторении "фабрикации истории, как в советские времена, в которой ведущие СМИ сильно дискредитируют нашу страну и продолжают умалять наше здравомыслие". 
И общественность, по-видимому, всё ещё на его стороне.
Хотя вера в то, что к смерти Кеннеди были причастны и другие люди, уменьшилась после 1990-х годов, это всё ещё являлось точкой зрения устойчивого большинства американцев - как это имело место, согласно опросам "Гэллап", с самого момента убийства.
Президент Трамп сказал, что он планирует рассекретить последние документы на следующей неделе - четверть века спустя после выхода на экраны фильма "Джон Ф. Кеннеди. Выстрелы в Далласе", и через полвека после убийства. 
Как написала "Чикаго Трибьюн", что бы ни находилось в этих бумагах, это наверняка вдохновит конспирологические истории на будущее.
http://perevodika.ru/articles/1195165.html

0

6

Думаю,Трампу поручили роль противника рассекречивания, подняв и без этого большой интерес к документам, на мой взгляд, пустым...
Кто бы сомневался в честности и прозрачности спецслужб.

0


Вы здесь » Актуальная политика сквозь призму истории, религии и оккультизма » #Новости » Трамп может скрыть документы об убийстве Кеннеди