Актуальная политика сквозь призму истории, религии и оккультизма

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Актуальная политика сквозь призму истории, религии и оккультизма » #Геополитика » США финансируют “независимые” СМИ Молдовы


США финансируют “независимые” СМИ Молдовы

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

США финансируют “независимые” СМИ и неправительственные организации Молдовы

Финансируемый США Национальный фонд демократии (National Endowment for Democracy) в 2016 году потратил более 2 миллионов долларов на спонсирование неправительственных организаций и СМИ в Молдове.
Об этом говорится в отчете фонда, опубликованном на его сайте. В отчете подробно описывается, какие молдавские НПО и СМИ в прошлом году получили деньги, и какие конкретно суммы, передает aif.md
Так, согласно этому отчету, во все эти издания и учреждения “вливались” десятки и сотни тысяч долларов.
– Портал RISE Moldova – $43,265,
– новостной портал NewsMaker -$77,700,
– печатное издание с сайтом eSP.md – $30,100,
– портал Moldova.org – $38,000,
– Ассоциация PROMO-LEX – $75,260,
– National Democratic Institute (NDI) – $232,000
– Ассоциация Независимой Прессы (API) – $54,600,
– Институт Публичных Политик (IPP) – $36,700,
– Transparency International Moldova -$38,050, и другие.
Помимо этого, немалые средства были выделены Фондом на “содействие развитию гражданской активности”, “повышение квалификации гражданских активистов”, “развитие гражданской активности на севере Молдовы”, “укрепление независимой журналистики” и другие проекты.
Стоит отметить, что в 2016 году, когда в Молдове состоялись прямые президентские выборы, эти СМИ и неправительственные организации активно критиковали Игоря Додона, в итоге выигравшего эти выборы, и выступали против “российской пропаганды” в республике.
Комментируя представленный отчет, президент Молдовы заметил, что в нем отражено финансирование лишь одной части различных общественных организаций и средств массовой информации в Молдове со стороны Запада.
– Миллионы и десятки миллионов леев. А кто-то говорил, что борется с пропагандой. Какой была бы реакция “гражданского общества” и “независимой прессы”, если бы что-то подобное позволила себе Россия? – задался вопросом Игорь Додон.

Известный политический аналитик Богдан Цырдя, в свою очередь, заявил, что в отчете представлены только гранты от одного Фонда, а помимо них деньги идут также из Фонда Сороса, от Европейского Фонда за Демократию (EED), посольства США, ЕС и других организаций.

Национальный фонд демократии (National Endowment for Democracy) – американская организация, основанная в 1983 году Конгрессом США для продвижения демократии. Своей миссией фонд называет «содействие становлению и развитию демократии и свободы во всём мире». Финансируется Конгрессом США.
Ознакомиться с отчетом Фонда по Молдове за 2016 год можно здесь.

Aif.md

0

2

Додон и так ничего сделать не может в стране. Как и Трамп  впрочем. А планов оба нагородили: https://alpari.com/ru/analytics/reviews … _14112016/

Отредактировано Alexa (08.09.2017 02:02)

0

3

Alexa
У меня порой складывается ощущение, что мы не на форуме conspiracytheory, а на каком-то политическом ресурсе.

-1


Вы здесь » Актуальная политика сквозь призму истории, религии и оккультизма » #Геополитика » США финансируют “независимые” СМИ Молдовы