Сульфорафан: чудесное, дарующее здоровье, соединение, о котором вы, вероятно, никогда не слышали

В овощах семейства крестоцветных таких как брокколи, цветная капуста, горчичное зерно, капуста и т. д. присутствует активное фитосоединение, о котором вы непременно захотите узнать больше, если вы еще не знакомы с ним. Сульфорафан предотвращает рак, укрепляет сердце, стимулирует работу мозга у детей с аутизмом, замедляет старение и действует как мощный ноотроп, останавливая действие воспалительных факторов в организме, с чем связано все, от депрессии до ожирения, пишет https://www.sott.net.

Это абсолютная сила, но вы должны правильно ее использовать. Доктор Ронда Патрик обращает внимание на следующие основные моменты.

Прекурсорный питательный компонент

Сульфорафан является предшественником питательных веществ. Это означает, что когда он входит в организм, то начинает действовать как нечто другое и перерабатывается в суперполезное соединение, которое может остановить раковые опухоли от роста и помочь диабетикам сбалансировать уровень сахара в крови, обладает сотнями других полезных для здоровья свойств, клинически подтвержденных. В растениях он хранится как предшественник, и становится биологически активным, если его измельчают или жуют.

По существу, растительные волокна должны разрушаться для высвобождения сульфорафана. Это происходит из-за естественного иммунного ответа растения и как способ защитить себя от того, чтобы его уничтожали насекомые или другие вредители. Как только растительные волокна разрушаются (например, когда мы жуем пищу), растительные соединения поступают в наши тела в виде сульфорафана.

Невероятные достоинства сульфорафана

У этого соединения существуют буквально сотни полезных для здоровья свойств.

- 7-30 мг сульфорафана в день, которые ежедневно давали молодым людям с аутизмом, - улучшили работу мозга более чем на 30 процентов.
-  То же самое произошло в исследованиях с людьми с шизофренией. (Исследования, выполненные в John's Hopkins)
- Устраняет депрессию лучше, чем лекарство Прозак
- Глубокое воздействие на воспаление. Включает NRF-2, управляющий более чем 200 различными генами. Никакое другое природное растительное соединение не может быть таким мощным и может переключиться на этот путь, чтобы так сильно повлиять на наше здоровье. Воспаление также играет важную роль в депрессии и многих других заболеваниях, но сульфорафан просто изгоняет их из организма.
- Профилактика рака. Соединение заамедляет скорость роста рака простаты на 86%.
- Укурильщиков сульфорафан выводит до 60% канцерогенного бензола, но он также может сделать то же самое у людей, которые не курят, но подвергаются воздействию бензола и других канцерогенов в воздухе, воде, почве и т. д.
- Помогает диабетикам вернуться к нормальному уровню сахара в крови.
- Обладает сильной способностью замедлять процесс старения организма.
- Уменьшает хронические для здоровья риски.

Лучший источник сульфорафана

Прекурсоры сульфорафана доступны в любом крестоцветном овоще:

- Брокколи
- Кале
- Цветная капуста
- Брюссельская капуста
- Руккола
- Бок Чой
- Дайкон (белая редька)
- Кольраби
- Хрен
- Комацуна (японская шпинатная горчица)
- Горчица
- Редька
- Рутабага
- Васаби
- Горчица (листья и семена)
- Репа (корни и зелень)

Однако абсолютный чемпион источника сульфорафана - это ростки брокколи. Всходы брокколи содержат в сотни раз больше сульфорафана, чем зрелая брокколи. Брокколи лучше, чем черника, зрелые крестоцветные овощи и множество других суперпродуктов.

Еще один совет от доктора Патрик - заморозить ростки, а затем смешать их в смузи. Замораживание листьев растений заставляет их разрушаться, ссоздавая больше сульфорафана, равно как и смешивание.

Ронда Патрик также сказала, что те, кто регулярно смешивают ростки брокколи с их соковыми коктейлями, обнаружат, что они получают дополнительный заряд энергии, сродни ощущению, которое каждый получает после питья кофе.

Д-р Патрик также советует  есть сырые крестоцветные овощи, потому что в них содержится еще один растительный состав, называемый мирозиназа, который позволяет сульфорафану, который будет создан в теле, разрушаться под воздействием тепла.

Если вы собираетесь поджаривать капусту или парить брокколи, вы можете добавить мирозиназу в смесь, просто посыпая ваши крестоцветные овощи новым порошком семян горчицы, который более термостабилен и наполнен мирозиназой. Ваше тело может затем произвести  очень полезный сульфорафан.

Врач также заявляет, что самостоятельное выращивание не только экономически более выгодно, но и то, что приобретение ростков брокколи из местного продуктового магазина менее здорово просто потому, что, пока ростки хранятся, они с большой долей вероятности будут привлекать вредные бактерии, такие как e.coli.
http://www.newscom.md/rus/sul_forafan-c … shali.html