Индонезийские «хоббиты» не связаны с людьми, утверждают ученые

Ученые обнаружили, что так называемый «Человек флоресский» - раса хоббитов из Индонезии - является совершенно отдельным видом, не связанным с современными людьми, сообщает yournewswire.com.

Indonesia hobbits are not related to humans, scientists confirm
http://cdns.yournewswire.com/wp-content/uploads/2017/04/hobbits-indonesia-678x381.jpg

Древние хоббиты, которые имели 3,5 фута высотой, были первоначально обнаружены в Лян Буа на острове Флорес в 2003 году. Ученые  считали, что эти настоящие хоббиты - Homo Floresiensis - небольшое разнообразие людей.

Однако новое исследование Австралийского национального университета (ANU) показало, что таинственные существа не являются людьми вообще.

Исследователи думают, что они были связаны с родственным видом Homo habilis - одним из самых ранних известных предков современного человечества, который жил в Африке 1,75 миллиона лет назад.

Д-р Дебби Арге из Школы археологии и антропологии ANU сказал, что результаты должны помочь поставить точку в горячих спорах, которые длятся с тех пор, как был обнаружен «Человек флоресский».

Она сказала: «Анализ показывает, что на генеалогическом древе Homo floresiensis был скорее родственным видом Homo habilis.
«Это означает, что эти два вида имеют общего предка.
«Возможно, что Homo floresiensis эволюционировал в Африке и мигрировал, или общий предок переместился из Африки, а затем где-то превратился в Homo floresiensis».
Доктор Арге говорит, что анализы также подтверждают теорию о том, что Homo floresiensis мог разветвляться раньше на временной шкале - более 1,75 миллиона лет назад.
«Если бы это было так, то «Человек флоресский» эволюционировал бы до самого раннего Homo habilis, что сделало бы его очень архаичным видом», - заключила она.

Профессор Майк Ли из Университета Флиндерса и Музея Южной Австралии использовал статистическое моделирование для анализа данных.

http://infoglaz.ru/wp-content/uploads/Pfe5Vz4.jpg

Он говорит: «Когда мы сделали анализ, то увидели ясную поддержку отношений с Homo habilis.

«Человек флоресский» занимал очень примитивную позицию на эволюционном дереве человека.

«Мы можем быть на 99 процентов уверены, что это не связано с Homo erectus, и почти на 100 процентов можно утверждать, что это не уродливый экземпляр Homo sapiens».

Исследование было опубликовано в журнале «Эволюция человека».