Актуальная политика сквозь призму истории, религии и оккультизма

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Актуальная политика сквозь призму истории, религии и оккультизма » #Новости » «Мемориал» представил «Википедию палачей»


«Мемориал» представил «Википедию палачей»

Сообщений 1 страница 18 из 18

1

Кто и как составлял справочник о чекистах эпохи Большого террора, и почему это важно

Тщательная работа Андрея Жукова «Кадровый состав органов государственной безопасности СССР. 1935-1939» (nkvd.memo.ru) содержит краткие сведения о более 40 000 сотрудниках НКВД, получивших специальные звания системы госпезопасности. Эти «награды» присваивали за преследование «врагов народа», и подавляющее большинство «награжденных» имели отношение к организации и исполнению репрессий. Источником сведений справочника стали приказы НКВД по личному составу, с указанием номеров и дат присвоения спецзваний, о занимаемой должности или увольнении из НКВД. Они дополнены биографическими данными из других источников — в первую очередь из документов жертв репрессий. Справочник Андрея Жукова был издан в мае этого на CD-диске. К моменту появления электронной версии уже добавилась информация к 4500 биографическим справкам. Создатели проекта уверены, что пользователи интернета также активно включатся в процесс изучения и дополнения истории эпохи Большого террора.

Ян Рачинский
член правления МО «Мемориал»
— Справочник о чекистах эпохи Большого террора — это работа независимого исследователя Андрея Николаевича Жукова. Он более 15 лет кропотливо собирал сведения, составлял картотеки, когда еще не было компьютеров и баз данных. В конечном счете он определил для себя задачу собрать сведения обо всех, кто получал спецзвания госбезопасности, введенные в 1935 году, незадолго до Большого террора. Это были не только сотрудники Главного Управления госбезопасности, но представители других структур по преследованию так называемых «врагов народа».

Справочник охватывает период  с 35-го по 41-й год и содержит имена более 40 000 людей, основных творцов и исполнителей Большого террора. Но не только их. Почти все палачи в этом справочнике есть, но все, кто есть — палачи.
Это огромная работа и отправная точка для уточнения и дальнейшего исследования. Справочник помогает найти конкретного человека и связать его с конкретными событиями, описанными в мемуарах или архивных документах, где иногда даже не указывались инициалы.

Основной идеей этого проекта я считаю напоминание о персональной ответственности каждого за совершенные поступки. И посыл на будущее — надежды сохранить в тайне преступления — не оправданы. Для меня важной задачей уже давно стало стремление заставлять людей задумываться о той страшной истории, что прошла наша страна в XX веке.

Отклик оказался очень велик. Многие годы разговор шел главным образом о жертвах репрессий. Мы, конечно, далеки от того, чтобы назвать все их имена, но большая работа проделана, и она не останавливается. И так получилось, что жертвы преступлений есть, а преступников как бы и не было. Были справочники Никиты Васильевича Петрова о руководителях, которые направляли и командовали процессом, а исполнителей никто не знал. Теперь знаем и можем узнать еще больше. Многими эта потребность — знать, не только пострадавших, но и тех, кто эти страдания учинял — ощущается. Наказывать уже, конечно, практически некого, но то, что деятели и деяния названы соответствующим образом — крайне важно.

Мы рассчитывали на этот отклик, но даже не подозревали о его масштабах. За несколько часов работы справочника в интеренете уже появились пользователи, активно вносящие  предложения, уточнения, из опубликованных источников или семейных архивов. Это еще раз подтверждает, что справочник — отправная точка для дальнейшей работы.

P.S.

Уже в первый день работы сайт проекта nkvd.memo.ru открывался с перебоями, не справляясь с потоком обращений пользователей. Выход справочника НКВД назвали «чувствительной темой» даже в Кремле...
https://www.novayagazeta.ru/articles/20 … u-palachey

0

2

http://nkvd.memo.ru/index.php/НКВД:Главная_страница

0

3

Давайте тогда установим виновников и исполнителей казни Стеньки Разина, декабристов и многих других жертв истории.  Зачем сейчас, когда большинство участников и свидетелей репрессий "Красного террора" нет в живых, поднимать архивы НКВД и выявлять палачей?
Новая гражданская война? Компенсации от потомков?  Отвлечение внимания?

0

4

Gulliver написал(а):

Давайте тогда установим виновников и исполнителей казни Стеньки Разина, декабристов и многих других жертв истории.  Зачем сейчас, когда большинство участников и свидетелей репрессий "Красного террора" нет в живых, поднимать архивы НКВД и выявлять палачей?
Новая гражданская война? Компенсации от потомков?  Отвлечение внимания?

Затем,что нация,которая так и не извлекла уроки из своей истории обречена на ее повторение. К этому все и идет.
Компенсация,конечно!

0

5

voyager1970 написал(а):

Основной идеей этого проекта я считаю напоминание о персональной ответственности каждого за совершенные поступки. И посыл на будущее — надежды сохранить в тайне преступления — не оправданы. Для меня важной задачей уже давно стало стремление заставлять людей задумываться о той страшной истории, что прошла наша страна в XX веке.

Основной идеей этого проекта я считаю напоминание о персональной ответственности каждого за совершенные поступки. И посыл на будущее — надежды сохранить в тайне преступления — не оправданы. Для меня важной задачей уже давно стало стремление заставлять людей задумываться о той страшной истории, что прошла наша страна в XX веке.

Ну да, привлечь к ответственности людей, которых уже нет в живых и напомнить всем другим, что служение какой либо системе при ее смене может обернутся уголовным преследованием. В городе белые, в городе красные, и стоматолог еврей, родственники которого, спустя почти 100 лет захотят узнать виновников его расстрела.    Что касается уроков истории, то для начала следует решить кто ее вершит, отдельные личности , в расчет не берем знаковых фигур, или их совокупность.

0

6

Gulliver написал(а):

Основной идеей этого проекта я считаю напоминание о персональной ответственности каждого за совершенные поступки. \.

Верно-это персональная ответственность,моя и ваша. Если вы против придания оценки преступлениям режима того времени,руками тех людей,значит,что история  повторится. Большинство  граждан сегодняшней РФ,даже из тех,у кого пострадали их предки,абсолютно  равнодушны к тому,что ими правят потомки тех самых людей. История обречена на повторение,причем в ближайшие времена.

0

7

Gulliver написал(а):

Давайте тогда установим виновников и исполнителей казни Стеньки Разина, декабристов и многих других жертв истории.  Зачем сейчас, когда большинство участников и свидетелей репрессий "Красного террора" нет в живых, поднимать архивы НКВД и выявлять палачей?
Новая гражданская война? Компенсации от потомков?  Отвлечение внимания?

Чтобы люди знали, что эти убийства имеют человеческое лицо!
Что эти репрессии, уничтожение людей творили те же люди, у которых есть имена, у которых были семьи, где спокойно спали дети, в то время когда они убивали и мучили ни в чем неповинных отцов, матерей, братьев других  детей  ! И что не только Бог остался свидетелем, но и потомки будут помнить, знать их имена и осуждать! Пусть это прозвучит пафосно, но если их не удалось осудить, то хоть осуждать будут посмертно по совести каждого, проговаривать их имена как убийц и отродий!

+1

8

voyager1970 написал(а):

Верно-это персональная ответственность,моя и ваша. Если вы против придания оценки преступлениям режима того времени,руками тех людей,значит,что история  повторится. Большинство  граждан сегодняшней РФ,даже из тех,у кого пострадали их предки,абсолютно  равнодушны к тому,что ими правят потомки тех самых людей. История обречена на повторение,причем в ближайшие времена.

Я за выявление причин приведших к подобному, а не за установление конкретных лиц участвующих в "репрессиях". Что мне даст имя следователя ведущего массу клишированных дел с идентичными заключениями и приговорами, который в последствии, по большей вероятности, оказался под следствием и так же репрессирован после ухода Ежова. И исполнители и репрессированные были частью системы, которая могла из жертвы сделать палача и наоборот. 
Далее, я не несу никакой персональной ответственности за события 80 летней давности.  Как бы это чудовищно не звучало, но среда существования определяет поведение.  Инстинкт самосохранения всегда будет преобладать над идеалами гуманизма в таких масштабах. Один из ста может и укроет еврея в своем доме, но большинство этого не сделают, иначе бы не было ни фашизма, ни красного террора.
Как понимать произведение Шолохова "Тихий Дон",где два брата из одной семьи с разными взглядами на жизнь столкнулись в противоборстве?!  Более раннее произведение Гоголя "Тарас Бульба".  Я более чем уверен, что сотрудники НКВД были соседями , родственниками и т.д. репрессированных и в общем ни чем друг от друга не отличались.  И поменяйся они местами ничего бы не изменилось.

0

9

JulGa написал(а):

Чтобы люди знали, что эти убийства имеют человеческое лицо!
Что эти репрессии, уничтожение людей творили те же люди, у которых есть имена, у которых были семьи, где спокойно спали дети, в то время когда они убивали и мучили ни в чем неповинных отцов, матерей, братьев других  детей  ! И что не только Бог остался свидетелем, но и потомки будут помнить, знать их имена и осуждать! Пусть это прозвучит пафосно, но если их не удалось осудить, то хоть осуждать будут посмертно по совести каждого, проговаривать их имена как убийц и отродий!

Как говорил Махатма Ганди : "Принцип «око за око» сделает весь мир слепым".

Мне не хочется вести развернутую дискуссию по данному вопросу, поэтому вкратце.
Во первых ни вам, ни мне, не известно точное количество репрессированных.
Во вторых идет упоминание о 40 000 сотрудниках НКВД, не очень много то для массовых репрессий, учитывая действия в послереволюционные годы и накануне второй мировой.
В третьих, вам не кажется невероятным то, что ваши бабушки, дедушки не говорили о репрессиях своих отцов и матерей, и себя в том числе.  Маловато как то мемуаров похожих на Солженицина писателей.
Я говорю это без эмоциональной окраски и равнодушно, поскольку в большинстве случаев нужно быть скептиком основывающемся при каких либо выводах только на факты. Я не оправдываю какое либо насилие по отношению к кому либо.

И опять же повторюсь, что раскрытие сведений о сотрудниках НКВД ни к чему хорошему не приведет,  даже в целях назидания для нашего поколения о неизбежности правосудия независимо от прошедшего времени.   Если это повторится, чего очень бы не хотелось, то следы будут заметать гораздо чище.

0

10

Gulliver написал(а):

Как говорил Махатма Ганди : "Принцип «око за око» сделает весь мир слепым".

Мне не хочется вести развернутую дискуссию по данному вопросу, поэтому вкратце.
Во первых ни вам, ни мне, не известно точное количество репрессированных.
Во вторых идет упоминание о 40 000 сотрудниках НКВД, не очень много то для массовых репрессий, учитывая действия в послереволюционные годы и накануне второй мировой.
В третьих, вам не кажется невероятным то, что ваши бабушки, дедушки не говорили о репрессиях своих отцов и матерей, и себя в том числе.  Маловато как то мемуаров похожих на Солженицина писателей.
Я говорю это без эмоциональной окраски и равнодушно, поскольку в большинстве случаев нужно быть скептиком основывающемся при каких либо выводах только на факты. Я не оправдываю какое либо насилие по отношению к кому либо.

И опять же повторюсь, что раскрытие сведений о сотрудниках НКВД ни к чему хорошему не приведет,  даже в целях назидания для нашего поколения о неизбежности правосудия независимо от прошедшего времени.   Если это повторится, чего очень бы не хотелось, то следы будут заметать гораздо чище.

Если ваши бабушки и дедушки не говорили,то это не означает,что репрессий не было. Мои говорили,хотя лично у нас в семье все прошло относительно благополучно,что знакомые и друзья исчезали. Вы сейчас пытаетесь аргументировать отмазками немцев,якобы ничего не знавши,ни об уничтожении евреев и цыган,не о военных преступлениях на оккупированных территориях.  То,к чему вы здесь взываете и есть одна из важных причин,которая постоянно окунает Россию из одного дерьма в другое-это полное равнодушие людей к судьбам тех,кто им не является близкими. Бараны не понимают,что после придут и за ними,как это и произошло вероятно,с теми,кто ,писал доносы, расстреливал в 1937 году своих же сослуживцев ,а затем,в 1938 году,точно такие же,борзые и равнодушные расстреляли первых,а потом расстреливали или мучали тех,кто выжил после немецких окружений или лагерей.

0

11

Тема репрессий обсуждается по сей день,все больше фактов выплывают, но, поскольку для нас нумерология актуальна, то с 1939 г.-77 лет прошло.
А что касается вопроса- стоит ли осуждать сейчас-посмертно, зачем и кому это нужно, то, во-первых, для спокойствия душ жертв, во-вторых, для наших с вами спокойствия совести, и в-третьих, справедливости ради...
Германия и США признали свою вину перед другими странами, народами и человечеством(потому что подобные преступления касаются всего человечества), ничего страшного не будет, если потомки братьев попросят друг у друга прошения...

0

12

Тема так называемых репрессий в СССР будет максимально тиражироваться и в дальнейшем.
Как и холокост. Старые методы = хорошие методы. Это было, и всё! "На колени черви, платить и каяться!!!"  Нужны доказательства? Пожалса, 40 тыщ. сотрудников кровавого режима. Всё? Вопросы есть?

А вот есть!
Бабушкины истории к делу то не пришить. Дела хотя бы 10% "жертв" массового этого террора покажите. Сколько там у солженицына, в некоторых высерах даже до 110 млн. доходит!?

Но нет, видим классическое доказательство от противного: список 40 тыщ Ленинских-Сталинских  палачей. И не слова про героев ВОВ, про целые дивизии НКВД. Про борьбу чекистов против бандитизма и их роли в наведении порядка в первой и единственной стране победившего социализма. И до и во время и после войны. Кровавые палачи, и баста!

Лично для меня эта публикация про 40 000...-  это "фол надежды" создателей теории Большого террора в СССР, что не может меня лично не радовать.

0

13

Leonov написал(а):

Тема так называемых репрессий в СССР будет максимально тиражироваться и в дальнейшем.

Не беспокойтесь,ваши чекисты сделает все,что бы этого не произошло. Тех,кто реально,что-то знает осталось немного,свидетели уже почти все мертвы,остались только подобные вам "разоблачители мифов".

0

14

voyager1970 написал(а):

только подобные вам "разоблачители мифов".

А вот это сейчас было действительно оскорбительно.

Поправь текст, после знаков препинания жми пробел (space по вашему)

0

15

Leonov написал(а):

А вот это сейчас было действительно оскорбительно.

Поправь текст, после знаков препинания жми пробел (space по вашему)

Это констатация фактов. Особенно смешно это слушать от защитника большевисткой мрази,которая погрузила всю страну во мрак на долгие десятилетия,уничтожив или изгнав цвет ее нации.  Поэтому ничего удивительного в том,страна обречена на правление потомками Шариковых.

0

16

voyager1970 написал(а):

Это констатация фактов. Особенно смешно это слушать от защитника большевисткой мрази,которая погрузила всю страну во мрак на долгие десятилетия,уничтожив или изгнав цвет ее нации.  Поэтому ничего удивительного в том,страна обречена на правление потомками Шариковых.

Факты в документах. Констатация фактов в данном случае в предъявлении документов. Где дела, где расстрельные списки за подписью Берия? Нету, значит не факт, а миф. Блеф.

Знаете voyager1970, вам плевать, но честно, я был большего мнения о вас. Да к чертям лирику.

Смешно вам? Сравнили с шариковыми? Во мрак погрузили? На десятилетия??? Вы ёб.... ись?
Цвет нации?  Простите, можно фамилии этого цвета (ну или хотя бы расстрельные списки с подписями их палачей).

Цвет нации говорите? Вы дурак voyager, низя!!, низя так выражаться. Слушайте, а вы не нацист случайно?
А-а-а, ну если вы из этих, то понятен ваш плач. Да, покрошили тогда некоторых, которых трогать нельзя.

P.S.
voyager1970, ваш аккаунт точно не взломан? Я не узнаю вас в гриме. Пишите с ошибками, грубите. Видно, что очень эмоционально.
Большевисткой мразью ругаетесь. Французская булка поперёк горла не застревает, при словоблудии таком то, холопском?

0

17

Gulliver написал(а):

исполнителей казни Стеньки Разина, декабристов и многих других жертв истории

А какое отношение революционеры и повстанцы имеют дело к тем, кого убивали чекисты? 0о Это что экономист Кондратьев был декабристом или Михоэлс? Чушь то не рассказывайте. А по поводу напоминания, "героев" надо знать в лицо, кто не помнит прошлого рискует его повторить вновь и где гарантия, что не вы окажетесь на полигоне "Коммунарка"

Отредактировано Джон Уайлд (27.11.2016 10:32)

0

18

Leonov написал(а):

Сколько там у солженицына, в некоторых высерах даже до 110 млн. доходит!?

Вообще поражают такие кадры. Во-первых у Солженицына не было доступа к архивам, во-вторых он оценивал не только умерших, но и уехавших и так или иначе покинувших страны. Сложите, сколько умерло во время революции, гражданской войны, репрессий 20-ых, 30-ых годов, отечественной войны и дальнейших репрессий пока не умер Джугашвили и вы обнаружите, что людские потери были колоссальными. Однако есть некие отщепенцы, которые дудят, мол Солженицы говорит о миллионных жертвах исключительно во времена "большой чистки", что есть брехня. Но савецкий менталитет проявляется в том, что "не читал, но осуждаю".
И я еще понимаю, что от "Гулага" у савецкого бомонда бомбило, но прочитав того же "Доктора Живаго", где идет линия от принятия и восхищения революцией до разочарования, совсем не понял, с чего эту книгу то запрещали. У савецких цензоров явно какие-то проблемы с головой и пониманием были, непонятно только, как выживали такие, как Булгаков, Ахматова и т.д.

0


Вы здесь » Актуальная политика сквозь призму истории, религии и оккультизма » #Новости » «Мемориал» представил «Википедию палачей»