4 октября 2016, 14:09
Европарламент (ЕП) ратифицировал парижское соглашение по климату; на прошлой неделе министры по охране окружающей среды всех 28 стран Евросоюза приняли решение о ратификации парижского соглашения по климату.

Представители 196 сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата заключили 12 декабря 2015 года в Париже соглашение, которое определит после 2020 года меры по его предотвращению, напоминает РИА «Новости».

Оно не предполагает отказа от ископаемого топлива и ограничения выбросов углекислого газа. Однако все страны должны принять национальные цели снижения выбросов, технологического перевооружения и адаптации к изменению климата.
Россия также подписала Парижское соглашение по климату. Правительство России одобрило документ 14 апреля.

Для выполнения взятых на себя обязательств по итогам Конференции ООН по климату в Париже Минприроды России утвержден план мероприятий по обеспечению к 2020 году сокращения объема выбросов парниковых газов. Он предусматривает введение отчетности хозяйствующими субъектами по объемам выбросов парниковых газов, что явится предпосылкой создания внутрироссийской системы регулирования этих выбросов.

Как заявил руководитель программы «Климат и энергетика» Всемирного фонда дикой природы (WWF) России Алексей Кокорин, многие положения итогового документа конференции по климату в Париже были внесены российскими переговорщиками, потому соглашение является заслугой дипломатии России.
http://www.vz.ru/news/2016/10/4/836147.html