Доклад: пилот сгоревшего в Дубае Boeing 777 пытался уйти на второй круг

ДУБАЙ, 6 сен — РИА Новости, Анна Чернова-Салийчук. Пилот сгоревшего в аэропорту Дубая в начале августа самолета Boeing 777 пытался уйти на второй круг, говорится в докладе Главного управления гражданской авиации ОАЭ.

Самолет Boeing 777 авиакомпании Emirates после аварийной посадки в аэропорту Дубая
© REUTERS/ Stringer
Emirates: возгорание самолета в Дубае не связано с вопросами безопасности
Третьего августа в международном аэропорту Дубая совершил неудачную посадку и загорелся летевший из Индии самолет авиакомпании Emirates. На борту находились 282 пассажира и 18 членов экипажа. Всех пассажиров и экипаж эвакуировали.
Согласно докладу, пилот пытался отменить посадку и уйти на второй круг после первоначального контакта с посадочной полосой, из-за чего в итоге приземлился с убирающимися шасси.

Также в докладе отмечается, что направление ветра неожиданно поменялось прямо перед посадкой самолета.

В докладе говорится, что 24 пассажира и членов экипажа, а также восемь пожарных получили ранения в результате инцидента.

Дым на месте аварии самолета авиакомпании Emirates в аэропорту Дубая
© AP Photo/ Hayen Ayari via AP
Один человек погиб при тушении самолета в аэропорту Дубая
Один пожарный погиб в результате взрыва центрального топливного бака самолета.
Экипаж получил разрешение от авиадиспетчеров на уход на второй круг. После касания полосы самолет поднялся на высоту 25 метров, однако вновь потерял высоту.

В ходе аварийной посадки один из двух двигателей самолета оторвался, произошло воспламенение топлива.

Непосредственно перед аварийной посадкой Boeing 777 в аэропорту Дубая два самолета были направлены на второй круг из-за сильного ветра с изменяющимся направлением, еще два сумели благополучно приземлиться.

В докладе отмечается, что часть аварийных трапов оказались заблокированы из-за жесткой посадки и пожара, однако все пассажиры при помощи членов экипажа сумели благополучно покинуть самолет. Капитан корабля и старший бортпроводник покинули борт последними.

Доклад имеет предварительный характер, расследование продолжается.

Очевидец снял на видео пожар на борту неудачно севшего в Дубае Boeing 777
После инцидента в аэропорту Дубая издание Gulf News сообщило, что 10 человек попали в больницы, так как получили травмы при эвакуации и надышались дымом. По данным властей, один сотрудник управления гражданской обороны погиб во время тушения самолета. Работа аэропорта оказалась парализована почти на шесть часов.
https://ria.ru/world/20160906/1476196909.html