По запросу ФБР арестованы израильские хакеры, торговавшие DDoS-атаками
Израиль пользуется заслуженной славой родины передовых кибер-технологий. Но в последнее время внимание мира все чаще привлекают теневые стороны израильского компьютерного гения.
В четверг израильская полиция арестовала по запросу ФБР двух 18-летних хакеров из центра страны, сообщает «Гаарец» со ссылкой на пресс-службу полиции. Полиция подтвердила арест и сообщила, что в пятницу суд отпустил обоих подозреваемых под домашний арест на 10 дней под поручительство и денежный залог в размере нескольких десятков тысяч шекелей.
Мальчикам, имена которых полиция не называет, инкриминируется осуществление огромного количества заказных DDoS-атак на сотни тысяч интернет-сайтов по всему миру. Как подозревает ФБР, в 2014 году они создали сайт vDOS, предоставлявший платным подписчикам возможность обрушивать сайты врагов или конкурентов и заработали на этих услугах за два года не менее 600,000 долларов. Клиентам, желающим обрушить чей-то сайт, предлагалась подписка стоимостью от 20 до 200 долларов в месяц, тариф зависел от продолжительности DDoS-атак. Подписчиков у сайта были десятки тысяч.
О том, как удалось установить личности хакеров, стоящих за крупнейшим сайтом платных «кибер-киллеров», рассказал в своем блоге известный американский специалист по кибер-безопасности Брайан Кребс. Как следует из его рассказа, летом этого года хакерам удалось взломать сайт vDOS и получить доступ к его внутренней документации. Анализ этих материалов позволил Кребсу установить, что двумя арендованными серверами в Болгарии, через которые осуществлялись атаки, управляли израильтяне Итай Хури и Ярден Бидани.
Из переписки хакерской «службы техподдержки» с клиентами Кребс узнал, что подписчики чаще всего жаловались на невозможность осуществить атаку на тот или иной израильский сайт. Техподдержка отвечала, что связываться с полицией собственной страны хакеры не хотят. Остальной мир был открыт для атак.
Такая же ситуация до сих пор сохраняется в сфере интернет-торговли так называемыми «бинарными опционами», он же «форекс» — мошеннической игры на деньги, доходы от которой являются главным источником заработка для тысяч израильтян. Управление ценных бумаг запретило мошенникам продавать свой «товар» внутри Израиля, но запретить облапошивать жителей других стран правительственные регуляторы пока не находят возможности, хотя, и признают, что эта деятельность сильно бьет по репутации Израиля на международной арене.
Не улучшает репутацию Израиля и продажа самых совершенных и хитроумных средств кибер-шпионажа арабским авторитарным режимам, применяющим эти технологии для подавления внутренней оппозиции, или поставки кибер-оружия ведущему войну правительству Южного Судана.
http://news.israelinfo.co.il/technology/63292