Небольшое испанское издательство «Siloe» получило права на публикацию Рукописи Войнича. Это одна из самых загадочных книг в мире, написанная на неизвестном или закодированном языке, которую пока никто не сумел прочесть.

Многие ученые провели долгие часы, ломая голову над загадкой манускрипта, интригующе сочетающего элегантное письмо с рисунками странных растений и обнаженных женщин, полагая, что книга имеет магическую силу. Сейчас она хранится запертой в запасниках библиотеки Бейнеке Йельского университета. Однако после 10-летних обращений небольшой издательский дом, расположенный на севере Испании, получил право на тиражирование документа к вящей радости его директора.

«Прикосновение к Войничу — это мечта, — говорит Хуан Хосе Гарсия, сидя на верхнем этаже книжного музея в центре Бургоса, в нескольких кварталах от знаменитого готического собора, где находится офис «Siloе». — Эта книга обладает такой аурой таинственности! Когда вы видите ее в первый раз, вас переполняют эмоции, которые сложно описать».

Компания «Siloe», специализирующаяся на изготовлении факсимиле старинных рукописей, приобрела права на изготовление 898 точных копий манускрипта — настолько точных, что будут воспроизведены каждое пятнышко, дырочка или склеенный разрыв в пергаменте. Компания всегда делает по 898 точных копий каждой работы, поскольку это число является палиндромом, выбранным после ее первого успешного факсимиле.

Издательство планирует продавать факсимиле по цене от € 7000 до € 8000 за экземпляр. Около 300 человек уже сделали предварительный заказ.

Рукопись была названа в честь антиквара Вильфрида Войнича, который приобрел ее примерно в 1912 году из коллекции книг, принадлежавших итальянским иезуитам. И он же представил ее широкой общественности.

Есть множество предположений об авторе и содержании книги. Долгое время считалось, что работа датируется XIII веком и принадлежит перу английского монаха-францисканца Роджер Бэкона, чей интерес к алхимии и магии довел его до тюрьмы. Но эта теория была отвергнута при проведении углеродного анализа, установившего датой создания временной промежуток между 1404 и 1438 гг.

Другие указывали на молодого Леонардо да Винчи, закодировавшего текст, чтобы избежать преследования инквизиции. Выдвигались версии о том, что книга — чья-то тщательно продуманная шутка или даже творение инопланетянина, который оставил знак, покидая Землю. Изображенные в рукописи растения идентифицировать не удалось, а астрономические карты мало о чем говорят. Женские образы также не дают подсказок.

Расшифровать текст пытался Войнич, задействовав для этого самых известных криптологов, таких как Уильям Фридман, сумевший во время Второй мировой войны взломать японский код «Purple».

Единственным человеком, добившимся успеха, стал Индиана Джонс. Увы, сделал он это лишь в романе. При этом более 90% всех обращений к цифровым ресурсам библиотеки касается именно рукописи Войнича.

Для изготовления первых факсимиле 200-страничного документа «Siloe» понадобится около 18 месяцев кропотливой работы, старт которой был дан в апреле, когда фотографы сделали детальные снимки оригинала в Йельском университете.

Прежде чем приступить к распечатке страниц, сотрудники компании изготавливают макеты для того, чтобы текст и иллюстрации выглядели, как оригинальные.  Для печати документа будет использована специальная бумага, разработанная компанией, максимально напоминающая пергамент Рукописи Войнича. После печати страницы искусственно состарят.

Кроме того, в работе будут применены и другие специальные инструменты, которые Гарсия, в свободное время попробовавший свои силы в криптологии, держит в строжайшем секрете. «Мы называем это вызовом Войничу», — заявляет он.

http://costabravarealestate.svtranstour … va-na.html