Международная группа астрономов под руководством испанца Гильема Англада-Эскуде из лондонского Университета королевы Марии, при участии Высшего совета по научным исследованиям (CSIC), объявила об открытии потенциально пригодной для жизни планеты на орбите ближайшей к Солнечной системе звезды Проксима Центавра, находящейся от нас на расстоянии чуть более четырех световых лет. Расстояние может показаться непреодолимым, но на самом деле оно в разы меньше, чем отделяет нас от большинства планет, на которых может присутствовать жизнь, что стало бы главной целью для будущего межзвездного полета. Кроме того, Проксима b (так ее назвали) имеет несколько многообещающих особенностей: она, по всей видимости, каменистая, чуть более массивная, чем наша Земля, и вращается на таком расстоянии от своей звезды, которое позволяет воде на ее поверхности находиться в жидком состоянии. Описание открытия появилось в публикации журнала «Nature».

Проксима Центавра — холодный красный карлик в созвездии Центавра, слишком слаба для наблюдений невооруженным глазом, однако в последние месяцы ученые, что называется, глаз с нее не сводят. Программа наблюдения за данным объектом была названа «Pale Red Dot» («Бледно-красная точка», по аналогии с известным выражением Карла Сагана, описавшего Землю как бледно-голубую точку). Целью программы являлись поиски небольших колебаний, которые, под воздействием гравитации, указывали бы на существование планеты на звездной орбите.

Первые предположительные признаки существования искомой экзопланеты были обнаружены еще в 2013 году. Объединив данные «Pale Red Dot» с предыдущими наблюдениями, команда смогла подтвердить свои предположения. Анализ данных указывает на присутствие планеты с массой, как минимум, в 1,3 раза превышающей земную. Она совершает оборот вокруг своей звезды за 11 дней, вращаясь на очень близком расстоянии от нее — около 7 млн километров, что составляет всего 5% расстояния от Солнца до Земли. Но так как ее звезда намного слабее нашей, Проксима b находится в так называемой «обитаемой зоне», обладая температурой на поверхности, предполагающей наличие воды в жидком состоянии.

Работа ученых только началась. Для того чтобы подтвердить, что найден действительно двойник Земли, необходимы дополнительные наблюдения. «Насколько нам известно, для того, чтобы на планете существовала жизнь, важно, чтобы она имела воду и атмосферу. И первым шагом должно стать установление данного факта», — говорит Кристина Родригес Лопес из Института астрофизики Андалусии (IAA-CSIC), участвующая в работе исследовательской группы.

«Найдено много экзопланет, и в дальнейшем будет открыто еще множество, но обнаружение столь близкого потенциального аналога Земли стало огромным событием для всех нас. Следующим шагом явилось бы обнаружение жизни на Проксима b», — говорит руководитель научной группы Гильем Aнглада-Эскуде.

Но самое захватывающее в данной истории — это возможность, ввиду близости планеты, достичь ее в будущем. «Если бы мы могли отправить зонд со скоростью, которой обладает «Voyager I» (около 61тыс. км/ч), полет туда занял бы около 75 тыс. лет. Вполне возможно, что это время может быть несколько сокращено, благодаря ускорению с использованием гравитационного воздействия других планет Солнечной системы», — отмечает Родригес Лопес.

Интересно, что Альфа Центавра является целью первой попытки человечества отправиться в другую звездную систему. Эту цель преследует  проект «Starshot», представленный несколько месяцев назад блестящим астрофизиком Стивеном Хокингом и российским миллиардером Юрием Мильнером.

План подразумевает отправку флотилии небольших роботов, оснащенных технологией, позволяющей разогнать их до 20% скорости света. Таким образом, полет занял бы всего 20 лет, плюс еще 20 лет, необходимых для разработки аппаратов. «Возможно, теперь, когда до них дошла новость об открытии Проксима b, они возьмут на прицел именно эту планету», — говорит испанская исследовательница. Дождемся мы этого или нет, но такой проект стал бы впечатляющим подарком для будущих поколений.
http://www.espanarusa.com/ru/news/article/587664