http://www.wired.com/images_blogs/threatlevel/2012/11/mcafee-new-finke.jpg

(06:39) 17.11.2013

// CyberSecurity.ru // - Разработчик антивирусного программного обеспечения McAfee и создатель одноименной компании Джон Макэфи на этой неделе заявил, что будет свидетельствовать в деле по убийству его соседа по дому в Белизе в прошлом году. Он говорит, что будет отвечать на вопросы лично, но в присутствии адвоката, чтобы развеять все подозрения относительно того, что именно Макэфи является убийцей гражданина США Грегори Фолла.

Напомним, что Макэфи и Фолл жили в центральноамериканской стране Белиз в соседних домах. Оба они являются гражданами США, однако прошлой осенью Фолл был убит при загадочных обстоятельствах. В полиции Белиза говорят, что многое указывает на Джона Макэфи. Сам Макэфи говорит, что убийство - это либо провокация против него, так как он отказался поддержать деньгами на выборах местного политика, связанного с криминалом. Либо, как вариант, убить должны были Макэфи, однако килер перепутал дома, так как и Макэфи и Фолл примерно одного и того же возраста, живут в соседних домах, оба - граждане США и оба довольно состоятельны.

Джон Макэфи говорит, что он не имеет отношения к убийству, однако из-за преследования со стороны местной полиции, связанной с криминалом, был вынужден тайно бежать из Белиза и через третью страну попал в США.

В интервью Reuters он отметил, что будет отвечать на вопросы правоохранителей из Белиза, но только находясь в США, так как в самом Белизе ему грозит опасность.

В пятницу стало известно о том, что семья Фолла подала в суд на Джона Макэфи уже в США. Семейство Грегори Фолла требует от Макэфи возмещения компенсации в размере 75 000 долларов за невозможность использования их дома в Белизе, а также привлечения Макэфи к следствию. Также в иске говорится, что две бывших подруги Макэфи Саманта Ванегас и Эми Херберт тоже могут быть причастны к убийству.

Сам проживающий на данный момент в Орегоне Макэфи говорит, что он подает встречный иск к семье Фолл о защите чести и достоинства. Кроме того, он говорит, что сейчас вынужден нанимать себе охрану, так как опасается убийства или похищения.

Напомним, что ранее Джон Макэфи бежал из Белиза в США через Гватемалу, где он успел побывать в тюрьме за нарушение иммиграционного законодательства.