Американская полиция начала использовать мобильное приложение для распознания лиц
С недавних времен полиция Сан-Диего стала полагаться не только на допрос для выяснения информации о задержанных. Теперь копы получили в свое распоряжение новую технологию распознания лиц, которая способна найти человека в базе куда входит около 348 тысяч ранее арестованных в Сан-Диего. Причем офицерам не нужно применять какие-то сложные девайсы – достаточно использовать смартфон или планшет.
http://blogs.kqed.org/newsfix/files/2013/11/CIR-face.jpg

Center Investigative Reporting сообщает, что данная программа может стать первым шагом к массовому применению технологии в рядах стражей правопорядка. Теперь, вместо того, чтобы участвовать в дебатах о сборе личной информации, копы решили проверить практическую эффективность
новых технологий.

Хотя приложение пока не прошло тестирование в суде, полиция Сан-Диего и других городов, намерена как можно быстрее ввести практику в свою деятельность. До конца этого года офицеры получат 133 планшета и смартфона в 25 отделениях Сан-Диего.

Один из офицеров сообщает, что технология используется и в экстренных случаях – если человек не может прийти в сознание и у него нет при себе документов, то это поможет полиции выяснить личность пострадавшего.

Однако, это не значит, что проблем нет. На данный момент процент ошибки достаточно высок – около 20%. Что не устраивает фонд Electorinic Frontier Foundation, который утверждает, что данные ошибки могут негативно сказаться на невиновных гражданах.
http://www.nbcsandiego.com/news/local/C … 35401.html