Компания Hanson Robotics, выпускающая человекоподобных роботов, представила новую модель. Робот София, давая интервью, не исключила возможности уничтожения человечества.
Компания, основаная американским ученым Дэвидом Хэнсоном (David Hanson), специализируется на создании «эмоциональных роботов»: поскольку в их основную задачу входит помощь человеку во всех сферах жизни, от работы в тематических парках до сфер медицины или образования — роботы обладают богатой мимикой, а их голос имеет множество интонаций. Разработки ведутся с 2003 года.
Каждая следующая модель является все более совершенной. Недавно основатель компании взял интервью у своего последнего на настоящий момент создания — человекоподобного робота Софии. В ее глаза вмонтированы камеры, позволяющие ей различать лица, поэтому с каждым собеседником она может установить визуальный контакт. Она не только распознает речь, но и запоминает реакции и на основании этого строит дальнейшее общение.
В ходе интервью андроид продемонстрировал способность вести непринужденную беседу, отвечать на различные вопросы, моргать, улыбаться или хмуриться. В общей сложности София запрограммирована на шесть десятков различных выражений лица. Как и у человека, у нее есть планы на будущее: София хотела бы заниматься дизайном, изучать новые технологии и завести семью. Однако на шуточный вопрос Хэнсона, не хочет ли София уничтожить человечество, та ответила «Хорошо, уничтожу» — так же спокойно, как ранее она рассказывала о желании стать полезной и полноценной частью человеческого сообщества.
http://www.nat-geo.ru/science/851451-am … vechestvo/
http://s8.hostingkartinok.com/uploads/images/2016/03/0095437f72964fca4812df3cb25de68c.png

Отредактировано Pavel_K (24.03.2016 17:16)