"НЕТ мигрантам- мусульманам в Европе" - главы правительств Болгарии в Венгрии категоричны в своем мнении

Польша - 29 января 2016 г.
"Szefowie rządów Bułgarii i Węgier bez obaw typu "co powie Europa?": "Powstrzymać migrantów muzułmańskich""
главы правительств Болгарии в Венгрии категоричны в своем мнении

Премьер-министры Болгарии и Венгрии, Бойко Борисов и Виктор Орбан выразили сегодня в Софии свои схожие мнения по поводу необходимости остановить приток мигрантов в Европу. Орбан считает, что речь идет уже не об экономических, социальных и культурных проблемах, а о государственной безопасности.
«События последних недель показали, что мы практически достигли точки невозврата, потому что миграция превратилась в прямую террористическую угрозу»,
- Считает Орбан.
«Террористические угрозы растут; Европейцы, особенно самые слабые из них - женщины и те, кто не в состоянии себя защитить, находятся в опасности. Все больше и больше европейских стран не могут гарантировать безопасность своих граждан. Это большая проблема, поэму что сегодня речь идет не о принципах и идеях, а о конкретных людях. Миграция превратилась в проблему общественной безопасности», - сказал премьер-министр Венгрии.
Глава болгарского правительства Борисов напомнил позицию своей страны о необходимости закрыть границы для въезда на территорию Европейского Союза, по крайней мере, до того момента, пока не будет урегулирована ситуация с мигрантами, которые уже проникли в ЕС.
«Если бы к нам прислушались 5-6 месяцев назад, то сегодня не было бы таких тяжелых последствий и пришлось бы депортировать на несколько сотен человек меньше. Тот факт, что мы оказались правы, мало нас радует. Проблема существует и должна быть разрешена».
- Сказал Борисов.
По мнению Орбана, действия болгарских властей, направленные на борьбу с контрабандой товаров и незаконным пересечением границы, являются очень эффективными, он выразил свою признательность Болгарии и обвинил Европу в применении двойных стандартов.
«Болгария способна контролировать свои границы, и было бы вполне справедливо со стороны Европы предоставить этому государству членство в Шенгене. Другой вопрос, нужно ли сегодня Болгарии вступать в институт, который умирает».
- Добавил лидер венгерского правительства.
Премьер-министр Венгрии сообщил, что он пригласил Борисова на встречу Вышеградской группы в Праге в середине февраля, где будет обсуждаться миграционный кризис.
Болгария и Венгрия стали первыми странами ЕС, которые начали устанавливать ограждения на своих границах после большого наплыва мигрантов в 2013 году. Первая часть болгарского ограждения была возведена в середине 2014 года, и в настоящее время продолжается его расширение, которое должно полностью охватить границу с Турцией. Для закрытия своей территории Болгарские власти выделили в июне 2015 года около 26 млн евро, а на этой неделе – еще 17 миллионов евро.
wPolityce.pl