Природное средство от бессонницы: искусство просыпаться бодрым и отдохнувшим по утрам

Cредняя продолжительность сна неуклонно сокращается, в последние годы она снизилась с 7-8 часов до 6-7 часов в сутки. Это может показаться не такой уж существенной разницей, но все же серьезно сказывается на нашем теле! Как наладить здоровый полноценный сон?

Нашему телу нужен качественный отдых

В течение дня наше тело выполняет огромное количество сложных задач, проходит через  серию физических, эмоциональных и интеллектуальных испытаний, и это требует соответствующего количества времени для отдыха и восстановления сил.
Большинство людей думают, что если они плохо спали ночью, то это не имеет серьезных последствий. Некоторые рассчитывают на чашечку крепкого кофе по утрам, и в некоторых случаях это действительно помогает. Но кофеин - далеко не лучшее решение, а для некоторых - просто опасное. Стимулировать организм, когда ему нужен отдых, значит подрывать свои силы. Нужно исправить ситуацию, вернуться к норме.

Отсутствие сна и здоровье
Недостаток сна - важный фактор развития некоторых наиболее серьезных проблем со здоровьем, он может быть спусковым механизмом для возникновения слабости или болезни. Исследования показали, что люди, которые имеют короткий сон, то есть спят менее 6 часов, находятся в группе повышенного риска сердечно-сосудистых заболеваний.
В 2011 году издание European Heart Journal привело данные 15 медицинских исследований с участием почти полумиллиона человек. Стало известно, что люди с укороченными циклами сна имели повышенный риск развития ишемической болезни сердца или смерти от нее. Степень риска – 48 процентов, на 15 процентов повышался риск развития инсульта или смерти от кровоизлияния  в мозг.
Исследование указывает, что и избыток сна – вреден. Если люди спят в среднем девять и более часов в сутки, то на 38 процентов увеличивается риск развития или смерти от ишемической болезни сердца и на 65 процентов - риск гибели от инсульта.
Для сна, как и для большинства других вещей, баланс  -  это самое важное.
Другое аналогичное исследование показало, что недостаток сна приводит к росту давления. У большинства людей организм использует время сна, чтобы понизить кровяное давление. И если промежуток сна очень короткий, то снижение не происходит.

Ежедневные развлечения и технологии
Мир, в котором мы живем, не облегчает нам задачу хорошо выспаться. Привычными стали жалобы людей на более высокие уровни стресса, вызванного работой, экономическими, социальными, семейными проблемами, и другими факторами, которые не влияли на предыдущие поколения. Мы используем все больше и больше технологий, а они воздействуют на наши циклы сна.
Есть множество средств, помогающих уснуть, их легко приобрести в аптеках по рецепту или без него. Но подавляющее большинство этих «помощников Морфея» - искусственные и могут даже привести к зависимости. Но мать-природа дала нам естественное решение этой актуальной для многих проблемы.
Два ингредиента, соединенные вместе, создают уникальную комбинацию, позволяющую добиться здорового и крепкого сна. Они помогают расслабиться, перестроиться с дневного режима на ночной и так подготовить себя  к следующему утру.

Как готовится средство
Возьмите пять чайных ложек натурального качественного  меда и одну чайную ложку розовой гималайской соли.
Хорошо смешайте и храните полученное средство в стеклянной посуде.
Гималайская соль – относительно новый для Молдовы продукт, поэтому немного расскажем о нем.

О гималайской соли

Свойства гималайской розовой соли известны давно. Определяются они главным образом местонахождением продукта в живой природе и его витаминно-минеральным составом.
Место добычи пищевой гималайской розовой соли -  донные отложения самых древних морей Земли. Биофизические исследованиями показали, что кристаллы розовой соли содержат более 80 необходимых питательных веществ. Разумеется, это другой продукт, непохожий на обычную поваренную соль.
В состав кристаллической розовой соли входят следующие ключевые микроэлементы: кальций, магний, калий, медь и железо, фосфор, бор и хром, фтор и йод, марганец и молибден, селен и цинк. Другие, необычные для пищевых продуктов, составляющие: алюминий и платина, сера, золото и олово, радий и бериллий, уран и титан.
Австрийские ученые подробно исследовали свойства розовой соли. Участники эксперимента ежедневно пили ее слабый раствор. Это привело к поразительным результатам: люди стали лучше спать, у них появилось больше энергии, улучшилась концентрация, окреп иммунитет. Меньше возникало респираторных заболеваний, наблюдалась более гармоничная работа всех органов и систем, укрепились волосы и ногти.

Как использовать
Вы можете сделать любой необходимый вам объем, но должны соблюсти точное соотношение 5:1. Как употреблять? Просто положите немного этой смеси под язык каждый вечер, прежде чем отойти ко сну, и пусть она растворится естественным образом.
Мед и гималайская морская соль содержат более 80 органических минералов и элементов, в которых нуждается ежедневно наше тело для того, чтобы восстановиться к следующему дню. Мед – это и глюкоза, поставляющая клеткам нашего организма энергию.
Сочетание меда и гималайской соли способствует выработке большего количества «серотонина» - важнейшего нейромедиатора и так называемого «гормона счастья». Серотонин - предшественник «гормона сна» мелатонина, именно он позволяет организму естественным способом переключиться в режим здорового, прекрасного сна.
Так что попробуйте это натуральное средство, и спокойно отдыхайте, зная, что ваше тело готово к вызовам нового дня.
Подготовил Сергей ТКАЧ
http://www.newscom.md/rus/prirodnoe-sre … utram.html