В Австралии "застряла" многомиллионная яхта покойного экс-министра печати РФ Михаила Лесина

Compromat.Ru
Михаил Лесин
http://www.compromat.ru/imgup/51607.jpg

Бывший руководитель холдинга "Газпром-Медиа" и экс-министр печати РФ Михаил Лесин, похороненный в середине ноября в Лос-Анджелесе, незадолго до своей смерти распорядился отправить на ремонт свою яхту, стоимость которой оценивается в 50 миллионов долларов.

Теперь судно, доставленное еще в сентябре в док австралийского города Брисбен, находится в порту в ожидании решения о том, кому достанутся активы покойного Лесина, пишет The Courier Mail.

Речь идет о 55-метровой яхте класса люкс Serenity, которая была отправлена на сервисное обслуживание в австралийскую компанию Rivergate Marina and Shipyard. Как стало известно журналистам, судно было готово к отплытию через несколько дней после смерти Лесина. Однако теперь будущее яхты остается туманным.

Compromat.Ru
Яхта Serenity
http://www.compromat.ru/imgup/51605.jpg

По информации издания, на яхте расположены шесть кают на четырех палубах, рассчитанные на 12 гостей, бассейн, спа, сауна, джакузи и комната для массажа. При отделке интерьера были использованы 11 видов мрамора и сделанные на заказ украшения из стекла. Потолок каюты самого Лесина украшает "звездное небо с пушистыми облаками".

Как пояснили журналистам специалисты из Брисбена, стоимость такой яхты на рынке в настоящее время котируется в пределах 50 миллионов долларов.

Тело Лесина было обнаружено 5 ноября в отеле Вашингтона. По данным РИА "Новости", смерть наступила по причине сердечного приступа. Однако официальных сведений о причинах смерти нет. Американская сторона до сих пор хранит молчание по поводу обстоятельств произошедшего.

После обнаружения тела Лесина в США было открыто дело по "сообщению о смерти". Операцию по вскрытию произвели 5 ноября. Спустя пять дней, 10 ноября, сообщалось, что данных о причине смерти из управления главного патологоанатома Вашингтона в полицию пока не поступало.

При этом руководитель аппарата главного судмедэксперта Вашингтона Беверли Филдс 10 ноября говорила, что на проведение экспертизы может уйти от 60 до 90 дней. В полиции Вашингтона до этого заявляли, что тела родственникам обычно выдают только после завершения всех необходимых экспертиз.

Осенью 2014 года Минюст США начал рассмотрение дела о недвижимости Лесина в Калифорнии, наличие которой может противоречить антикоррупционному законодательству. Результаты расследования пока не известны. По данным газеты Le Figaro, Лесин также находился под пристальным вниманием ФБР из-за подозрений в отмывании денег.

Газета The Daily Mail ранее предполагала, что Лесина могли убить, поскольку он стал информатором ФБР. Издание The Moscow Times сообщало, что он задолжал большую сумму денег приближенному к Владимиру Путину бизнесмену Юрию Ковальчуку и не намеревался возвращать долг. Однако никаких официальных подтверждений этой информации до сих пор нет.

Михаил Лесин родился 11 июля 1958 года в Москве. Работать на телевидении он стал в конце 1980-х годов. С 1999 по 2004 год Лесин занимал пост министра печати. В 2005 году по его инициативе был создан государственный телеканал Russia Today. Он также являлся основателем компании "Видео Интернешнл". С октября 2013 по январь 2015 года был главой холдинга "Газпром-Медиа".