Актуальная политика сквозь призму истории, религии и оккультизма

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Актуальная политика сквозь призму истории, религии и оккультизма » Темы voyager1970 » Землетрясение в 7,3 балла в префектуре Фукушима


Землетрясение в 7,3 балла в префектуре Фукушима

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

http://www.yaplakal.com/forum3/st/0/top … ry17719908
http://abcnews.go.com/International/wir … n-20683834
Информация поступает.

UPD Токио. Землетрясение магнитудой 7,3 балла по шкале Рихтера хит побережья Японии, недалеко от пострадавшей атомной электростанции в Фукусиме.

Власти издали предупреждения о цунами ожидается волна почти одного метра.

По данным Европейского Средиземноморского сейсмологического центра Эпицентр землетрясения был в 340 милях к востоку от острова Хонсю, и находился на глубине 10 км
http://s00.yaplakal.com/pics/pics_original/2/9/9/2375992.jpg

upd ;  Землетрясение магнитудой 7,3 (по другим данным - 6,8) произошло в Японии к востоку от префектуры Фукусима, национальное метеорологическое управление объявило угрозу цунами.

Сильные толчки (магнитуда 6,8; по данным Associated Press - 7,3) ощущались на всей территории центрального острова Хонсю, а также на северном острове Хоккайдо, передает ИТАР-ТАСС.

Эпицентр землетрясения располагался в Тихом океане к востоку от побережья префектуры Фукусима, а очаг залегал на глубине 10 км под морским дном. Национальное метеорологическое управление Японии объявило об угрозе цунами на побережье Фукусимы.
По информации метеоуправления, высота волны составит около метра. В общей сложности подземные толчки ощущались в 27 из 47 префектур Японии.

Сотрудники аварийной японской АЭС «Фукусима-1» и остановленной АЭС «Фукусима-2» приостановили все работы на береговой линии и приступили к эвакуации, сообщила компания-оператор станций Tokyo Electric Power Company (TEPCO).

В TEPCO отметили, что внештатных ситуаций на аварийной АЭС на данный момент не зафиксировано. В энергокомпании подчеркнули, что продолжают пристально следить за состоянием станции.

0

2

http://www.nydailynews.com/news/world/f … -1.1496584
Сообщается, что в районе Фукусимы орудует около 50 банд (суммарное количество боевиков - 1050). Суть их бизнеса - находят бомжей и устраивают их на работу по ликвидации (в Японии их прозвали "ядерные цыгане"), отбирая потом треть зарплаты. Когда запуганные бомжи все же изредка жалуются, это прорывается скандалами, но гангстеры получают смешные сроки (один из гангстеров, присвоивший у "ядерных цыган" около $60.000 их зарплат, получил лишь 8 месяцев, после того как сказал судье, что сожалеет о содеянном, и пообещав покинуть банду). Компания-оператор, делегировав проблемные задачи подрядчикам, предпочитает не замечать деятельность банд, и, наоборот, пользуется бесправностью "ядерных цыган", заставляя их работать в опасных зонах пренебрегая положенными нормами. "Цыгане" регулярно жалуются, что их привлекали к работам на Фукусиме, даже не предупредив заранее, где именно им предстоит работать.
http://assets.nydailynews.com/polopoly_fs/1.1496583.1382720299!/img/httpImage/image.jpg_gen/derivatives/landscape_635/fukushima-workers.jpg
http://assets.nydailynews.com/polopoly_fs/1.1496581.1382720297!/img/httpImage/image.jpg_gen/derivatives/landscape_635/fukushima-workers.jpg
http://assets.nydailynews.com/polopoly_fs/1.1496582.1382720298!/img/httpImage/image.jpg_gen/derivatives/landscape_635/fukushima-workers.jpg

0

3

http://korrespondent.net/business/caree … zaукусимы: низкие зарплаты, высокие риски и якудза
Я почувствовал ловушку - Хаяши
Теция Хаяши отправился в Фукусиму, чтобы работать на месте самой крупной ядерной катастрофы со времен Чернобыля. Его хватило менее чем на две недели, пишут корреспонденты Reuters Антоний Слодковский и Мэри Саито.

Он нанялся контролировать уровень облучения сотрудников, выходящих с территории АЭС, летом 2012 года. Вместо этого, когда 41-летний Хаяши пришел на работу, его через цепочку субподрядчиков направили в одну из наиболее опасных по уровню радиации зон станции, где годовую дозу облучения можно получить за час даже в защитном костюме.

"Я почувствовал, что поддался на обман и угодил в ловушку. Я на такое не соглашался", - говорит Хаяши.

Когда он обратился в направившую его компанию, его уволили. Хаяшима написал жалобу, но не получил ответа от органов по защите прав трудящихся более чем за год.

Все восемь компаний, через которые прошел Хаяши, в том числе оператор АЭС Tokyo Electric Power Co, отказались от комментариев в связи с рассказом Хаяши или не были доступны для них.

Работавшая на Фукусиме строительная компания, в которую перешел Хаяши, сразу снизила ему зарплату на треть от обещанной, а остальное выплачивала наличными в конверте, рассказал он, продемонстрировав журналисту Рейтер документы, приложенные к жалобе, в том числе конверты, в которых выдавались деньги, и банковские выписки.

Полтораста миллиардов

Япония выделила $150 миллиардов на разборку реакторов Фукусимы и очистку прилегающей территории, однако проблемы Хаяши были не исключением для десятков наемных работников, с которыми разговаривал корреспондент.

Наниматели, чиновники и работники жалуются, что проект опутан широкой и слабо контролируемой сетью субподрядчиков, многие из которых не знакомы с работой на АЭС, а ряд других, по данным полиции, связаны с организованной преступностью.

Tokyo Electric, известная как Tepco, говорит о невозможности контролировать работу субподрядчиков и одновременно о своих усилиях по ограничению нарушения прав работников.

"Мы подписываем контракты с компаниями, ориентируясь на цены, которые они запрашивают за работу. Они нанимают своих сотрудников для выполнения контракта. Нам очень сложно проверять их", - сказал Рейтер менеджер Tepco по ядерной энергетике Масаюки Оно.

Убыточная и получающая государственную помощь Tepco, испытывая дефицит рабочей силы, не может повышать зарплаты сотрудникам, так как взяла на себя обязательство вернуться к прибыли к марту 2014 года.

Поэтому компания и ее крупные партнеры, лидеры строительного рынка Японии - Kajima Corp, Obayashi Corp, Shimizu Corp и Taisei Corp - через несколько уровней субподрядчиков используют работу небольших фирм, общее число которых доходит до 800, набирающих на опасные и мало оплачиваемые должности людей, которые не могут найти себе иного места.

К сегодняшнему дню на проекты, связанные с консервацией АЭС в Фукусиме и очисткой окрестностей от радиации, было нанято около 50.000 человек. Еще тысячи потребуются для завершения всех необходимых работ.

"Ядерные цыгане"

Японская ядерная отрасль исторически полагалась на дешевую рабсилу с 1970 годов, набирая ее в районах с большой долей бездомных - "ядерных цыган".

"Условия в отрасли всегда были плохими. Проблемы с деньгами, набор через аутсорсинговые компании, неадекватная медицинская страховка существуют десятилетиями", - сказал замдиректора больницы Hannan Chuo в Осаке Сабуро Мурата.

Проект ликвидации последствий катастрофы, спровоцированной цунами в марте 2011 года, умножил эти беды.

Когда парламент страны принял закон о финансировании проекта, правила, применяемые в строительной отрасли, не были распространены на работы в Фукусиме. В результате от подрядчиков не требовали раскрывать информацию о менеджменте или проходить какой-либо контроль.

Множество мелких компаний, не имеющих соответствующего опыта, бросилось за финансируемыми государством заказами, а также обратилось к посредникам за рабочей силой.

В ряде крайних случаев вербовщики "покупали" сотрудников, выплачивая их долги. Их заставляли работать за маленькую зарплату и в условиях, которые затрудняли борьбу со злоупотреблениями, говорят профсоюзные активисты и сами рабочие.

Лейк Баррет, экс-чиновник американского ядерного регулятора и советник Tepco, отмечает, что подобную систему очень тяжело изменить.

"За использованием субподрядчиков крупными компаниями стоят 100 лет традиции, это японский образ действий. Это не изменится просто от того, что вы тут работаете, поэтому приходится приспосабливаться", - сказал он Рейтер.

По данным Tepco за 2012 год, почти половина рабочих на Фукусиме имеет контракт с одной компанией, но работает под управлением другой, что запрещено японским законодательством.

По словам рабочих, опрошенных Рейтер, их часовая плата может доходить до $6, но обычно в среднем составляет около $12 - примерно на треть ниже, чем в японском строительном секторе.

Tepco не обнародует средний уровень зарплат сотрудников объекта.

Якудза

Сложность проблемы найма сыграла на руку японским криминальным синдикатам, поколениями помогающим обеспечивать местный бизнес дешевой рабочей силой.

Почти 50 банд с 1.050 членов действуют в префектуре Фукусима под контролем трех крупных группировок - Ямагучи-гуми, Сумийоши-каи и Инагава-каи, сообщила полиция.

Редким случаем наказания представителя якудзы стало осуждение на непродолжительный срок в 8 месяцев Юшинори Араи, главы банды, связанной с Сумийоши-каи и присваивавшей часть зарплат рабочих.

По словам представителя полиции, это дело стало только верхушкой айсберга участия организованной преступности в проекте.

Испытания пробудили в Хаяши гражданина.

"Крупные подрядчики, управляющие этой системой, думают, что рабочие будут всегда молчать, так как боятся потерять работу. Но Япония не может игнорировать эту проблему вечно", - говорит он.

0

4

Радиация у берегов Аляски

По данным ученых из Университета Аляски, зараженная вода с аварийной АЭС «Фукусима-1» в Японии достигла западного берега штата и распространяется в северном направлении. Радиация представляет наибольшую опасность для жителей районов Хейнс и Скагвей. По словам ученого Дугласа Дэшера, в настоящее время степень заражения нельзя назвать критичной, передает телеканал RT. Однако в том случае, если утечка радиации со станции будет происходить такими же темпами, как сегодня, то есть до 300 тонн в день, уровень загрязнения прибрежной зоны Аляски может достичь показателей середины XX века, когда СССР и США активно проводили ядерные испытания. Между тем, с аварийной станции поступают новости одна тревожнее другой. В конце октября компания TEPCO — оператор станции — сообщила о том, что уровень радиоактивного бета-излучения в дренажных каналах «Фукусимы-1» достиг почти 60 тысяч беккерелей на литр. Ранее на той же неделе TEPCO сообщала, что в дождевой воде, которая вытекла за пределы защитных барьеров вокруг цистерн для хранения загрязненной жидкости, обнаружен радиоактивный стронций-90. Утечки были выявлены сразу на 11 участках. 18 октября стало известно, что уровень бета-излучения в грунтовой воде на станции за сутки вырос в 6,5 тысячи раз, а уровень радиоактивного бета-излучения в воде дренажных каналов за сутки увеличился в 14,78 раза.

http://www.endalldisease.com/wp-content/uploads/2013/10/Fukushima-Fallout-EndAllDisease.jpg

0

5

Neoway написал(а):

Радиация у берегов Аляски

По данным ученых из Университета Аляски, зараженная вода с аварийной АЭС «Фукусима-1» в Японии достигла западного берега штата и распространяется в северном направлении. Радиация представляет наибольшую опасность для жителей районов Хейнс и Скагвей. По словам ученого Дугласа Дэшера, в настоящее время степень заражения нельзя назвать критичной, передает телеканал RT. Однако в том случае, если утечка радиации со станции будет происходить такими же темпами, как сегодня, то есть до 300 тонн в день, уровень загрязнения прибрежной зоны Аляски может достичь показателей середины XX века, когда СССР и США активно проводили ядерные испытания. Между тем, с аварийной станции поступают новости одна тревожнее другой. В конце октября компания TEPCO — оператор станции — сообщила о том, что уровень радиоактивного бета-излучения в дренажных каналах «Фукусимы-1» достиг почти 60 тысяч беккерелей на литр. Ранее на той же неделе TEPCO сообщала, что в дождевой воде, которая вытекла за пределы защитных барьеров вокруг цистерн для хранения загрязненной жидкости, обнаружен радиоактивный стронций-90. Утечки были выявлены сразу на 11 участках. 18 октября стало известно, что уровень бета-излучения в грунтовой воде на станции за сутки вырос в 6,5 тысячи раз, а уровень радиоактивного бета-излучения в воде дренажных каналов за сутки увеличился в 14,78 раза.

Neoway,откуда взята эта карта? Она очень похожа,на ту,что показывала распостранение цунами в 2011 году

0

6

voyager1970

Эту инфу я нашла здесь.

http://vlad-dolohov.livejournal.com/608571.html

Но Ваш вопрос оказался своевременным и правильным. Нашла эту карту у создателей
http://www.noaa.gov/features/03_protect … later.html

, и вот что они пишут
This image was created by NOAA's Center for Tsunami Research and graphically shows maximum wave heights (in centimeters or cm) of the tsunami generated by the Japan earthquake on March 11, 2011. It does NOT represent levels of radiation from the damaged Fukushima nuclear power plant. For more information please visit the original image and background information at http://nctr.pmel.noaa.gov/honshu20110311.

( это не распространение радиации, а измерение высоты волн )
Спасибо за уточнение.

Но вот что сегодня в новостях, пишу в продолжение к Фукусиме в этой ветке.

06.11.2013 Уровень радиации в морской воде в районе японской аварийной АЭС "Фукусима-1" поднялся до самой высокой с 2011 года отметки, сообщил журналистам представитель управляющей станцией компании Tepco.   Он отметил, что уровень радиации повысился в 13 раз по сравнению с предыдущим днем. По словам чиновника, резкий скачок радиоактивности вызван проводимыми в районе поврежденного второго энергоблока АЭС строительными работами.   Как сообщалось ранее, радиоактивный стронций-90 был обнаружен в дождевой воде, которая вытекла за пределы защитных барьеров вокруг цистерн для хранения загрязненной жидкости на территории аварийной японской АЭС "Фукусима-1". По данным компании-оператора, утечки были выявлены сразу на 11 отдельных участках для групп резервуаров, которые окружены бетонными барьерами. Самый высокий уровень содержания стронция-90 зафиксирован в зоне Эйч-2 /H2/ - около 710 беккерелей на литр жидкости. Это превышает норму примерно в 70 раз.   В начале октября за пределы дамбы попало около полтонны радиоактивной воды.
Источник: http://earth-chronicles.ru/news/2013-11-06-54035

0


Вы здесь » Актуальная политика сквозь призму истории, религии и оккультизма » Темы voyager1970 » Землетрясение в 7,3 балла в префектуре Фукушима