Стоимость нефти WTI в ходе торговой сессии на лондонской бирже ICE в понедельник опустилась на 1,84% — до 34,81 доллара за баррель. Таким образом, техасская марка подешевела до минимума с 2009 года.

В свою очередь стоимость североморской смеси марки Brent опускалась на 2,18% — до 36,8 доллара за баррель.

Мировые цены на углеводороды активно снижаются на сообщениях по добыче и спросу на "черное золото" от Организации стран — экспортёров нефти и Международного энергетического агентства.

На заседании в пятницу ОПЕК не приняла решения по изменению квоты на добычу нефти, составляющей 30 миллионов баррелей в день, при этом решила сохранить уровень фактической добычи, который превышает квоту на 1,5 миллиона баррелей.

Кроме того, данные доклада МЭА свидетельствуют о том, что на рынке ожидается рост спроса в 2015 году на 1,8 миллиона баррелей нефти в сутки, а в 2016 году — на 1,2 миллиона баррелей в сутки.

Напомним, что в среду, 9 декабря, премьер-министр России Дмитрий Медведев заявил, что у страны есть план В и даже план С на случай неблагоприятной нефтяной конъюнктуры. Он подчеркнул, что позиция правительства является абсолютно реалистичной.
http://politrussia.com/news/stoimost-nefti-upala-573/