Для понимания того, что происходит на сегодняшней глобальной геополитической сцене, нужно понять, что на ней происходило в течение последних 100 лет, поскольку ничего особо не изменилось.

Американская империя являлась единственной в мире (и "величайшей") супер-силой начиная как минимум с окончания Второй мировой войны. Как только Империя достигла этого статуса, она преисполнилась решимости сохранить его. Россия должна была быть уничтожена в результате войны 1939-45 годов, но находчивость и стойкость русских, а также удивительно независимый характер Сталина, вынудили Империю принять разделение мира на "Восток" и "Запад". Однако как только линии были прочерчены, Империя направила своих агентов продолжить и завершить процесс глобального завоевания.

Если не считать нескольких открытых военных набегов США (Корея, Вьетнам и странная стрельба по уткам в латиноамериканском тире) Империя в основном полагается на тайные операции по расширению своего контроля. В Западной Европе (ценный отрезок на "великой шахматной доске") американская Империя создала сети "в их тылу", состоящие из полувоенных групп с различным уклоном и проповедующие фашистские идеологии правого крыла. Оправдание такого "минирования" Европы оружейными складами и психами, обученными устраивать саботаж и кровавые расправы, заключалось в следующем: в случае советского вторжения и оккупации Европы "бойцы сопротивления" сформируют линию фронта на Западе в предстоящей войне с СССР.

    Создание и финансирование этих групп являлось частью Доктрины Трумэна, который поклялся "поддерживать свободные народы, сопротивляющиеся попыткам покорения вооружёнными меньшинствами или внешними силами". Разумеется, никакое советское вторжение никогда не планировалось, а вышеуказанная "поддержка" заключалась в финансировании, обучении и вооружении сотрудниками ЦРУ определённых меньшинств, которые прибегали к отъявленной жестокости для "корректирования" любых европейских политических и социальных течений "в левую сторону", а также всех, кто противостоял интересам Империи. В свободное время многие из этих групп занимались контрабандой оружия и наркотиков и другими видами рэкета, в основном также под контролем ЦРУ и других западных спецслужб...

Читайте далее: Россия против сети НАТО Гладио 2.0: Турецкий джихад от Китая до Сирии