http://www.yaplakal.com/forum3/topic666735.html
http://kackad.com/kackad/wp-content/uploads/2010/06/4_Afganistan_karta.jpg
http://www.afghanistan.ru/doc/64945.html
http://www.defence.pk/forums/afghanista … ction.html
Афганское министерство шахт подписало соглашение по разработке нефтегазовых месторождений
Опубликовано: 09.10.2013
МАЗАРИ-ШАРИФ, 9 октября. Недавно Министерство шахт и горной промышленности Афганистана заключило соглашения с компаниями-победительницами тендера на разработку месторождений нефти и газа в северной части страны.

В тендере принимали участие 20 компаний, и в итоге соглашение было заключено с турецким предприятием “TPIC” (Turkish Petroleum International Company), компанией “Dragon Oil” из ОАЭ, а также афганским предприятием «Газанфар».

Подписание соглашения состоялось в Мазари-Шарифе. В соответствии с документом, компании выделят 12 миллиардов долларов на добычу нефти и газа в Афгано-таджикском бассейне, расположенного между провинциями Тахар и Джаузджан.

Американские геологи и сотрудники министерства обороны США обнаружили в Афганистане месторождения минеральных ресурсов, стоимость которых оценивается почти в 1 триллион долларов. Этих ресурсов, как утверждает  The New York Times, "достаточно для того, чтобы основательно изменить экономику Афганистана и даже повлиять на ход войны в стране". Речь идет о залежах таких ископаемых, как железо, медь, кобальт, золото и такого важного для промышленности металла, как литий. "Месторождения настолько богаты, что Афганистан может вскоре превратиться в один из основных в мире центров добычи полезных ископаемых", - считают в американском правительстве.
В Пентагоне уже заявляют, что Афганистан мог бы стать "литиевой Саудовской Аравией", поскольку именно литий представляет собой важнейшее сырье в производстве батарей для самых передовых персональных компьютеров и мобильных телефонов. Только по первоначальным данным размеры таких месторождений в Афганистане ученые сравнивают с залежами этого сырья в Боливии, которая обладает сегодня самыми большими его запасами.
Среди других обнаруженных минералов - ниобий, используемый для производства сверхпроводящей стали, а также ряд других редких на Земле материалов. "Несмотря на то, что развитие отрасли потребует много лет, потенциал ее настолько велик, что уже сейчас, до того, как проекты начнут приносить прибыль, в страну могут хлынуть огромные инвестиции, обеспечивая рабочие места в том числе для военного поколения афганцев", - подчеркивает The New York Times.  Со своей стороны, советник министра горнодобывающей промышленности Афганистана Джалиль Джумриани отмечает, что обнаруженные минеральные ископаемые "позволят стать стержнем афганской экономики".
Основные работы по поиску месторождений в Афганистане американцы начали еще в 2006 году. Эксперты начали исследования, опираясь на информацию, собранную учеными из СССР в 1980-х годах, когда в Афганистане находился ограниченный контингент советских войск.