Google войдёт в холдинг Alphabet и получит нового руководителя — Сундара Пичаи
https://static42.siliconrus.cmtt.ru/paper-media/google-new/6123799b0829ad952e70.jpg

Сооснователь Google Ларри Пейдж объявил в официальном блоге, что новым главой компании станет Сундар Пичаи, ранее занимавший должность директора по продуктам. Основатели компании Пейдж и Сергей Брин станут управлять холдингом Alphabet, в который войдут Google и ряд других компаний.

Руководство компании объявило о масштабной реорганизации — сооснователи Google Ларри Пейдж и Сергей Брин будут руководить холдингом Alphabet, включающим в себя такие компании, как Google, Google X (экспериментальные проекты), Calico (вопросы продления длительности жизни), Google Ventures (венчурный фонд), Nest («интернет вещей»). Новым руководителем Google станет Сундар Пичаи, ранее занимавший должность директора по продуктам. Пейдж пишет: «Для нас с Брином и для совета директоров стало ясно, что пришло время, когда Сундар должен стать главой Google».

Google, пишет Пейдж, постоянно развивала направления, не связанные напрямую с поиском. Создание новой структуры позволит развивать бизнес в разнообразных сферах без риска для основных направлений.

В ведении компании Google останутся поиск, рекламный бизнес, карты, Google Play Store, YouTube и Android. Брин и Пейдж планируют уделять больше времени экспериментальным проектам.

В октябре 2014 года в результате реорганизации менеджерской структуры Google Сундар Пичаи фактически стал вторым человеком в компании, получив в управление поисковые продукты, карты, рекламное направление, соцсеть Google+ — в дополнение к Android, Chrome и Google Apps. Тогда Пичаи называли одним из основных претендентов на пост генерального директора компании.

Согласно документам, поданным в Комиссию по ценным бумагам и биржам, акции новой компании Google будут включены в акции холдинга Alphabet, в которые будут сконвертированы все ценные бумаги текущей компании в равной пропорции. Тикеры на бирже NASDAQ сохранятся — GOOGL и GOOG. На фоне этой новости стоимость акций Google поднялась более чем на 4 процента.

В коде страницы abc.xyz, посвящённой созданию нового холдинга, можно отыскать ссылку на сайт крупной ИТ-компании Hooli из популярного сериала «Кремниевая долина».

Alphabet, по словам Пейджа — это «коллекция» компаний. Название также означает коллекцию букв и представляет язык — одно из важнейших изобретений человечества, кроме того, на обработке языка основан сам поиск Google. Alpha, в то же время, является инвестиционным термином, обозначающим оценку результатов управления капиталом с учетом риска относительно бенчмарка.

В то же время Alphabet, по мнению Пейджа, не должен выступать как общий рыночный бренд — каждая компания, входящая в холдинг, будет развиваться независимо и под собственным брендом.
http://siliconrus.com/2015/08/google-new/