Актуальная политика сквозь призму истории, религии и оккультизма

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Актуальная политика сквозь призму истории, религии и оккультизма » #Новости медицины » Сердце – это мозг, который руководит работой всего человеческого тела


Сердце – это мозг, который руководит работой всего человеческого тела

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Сердце – это мозг, который руководит работой всего человеческого тела, включая голову

От 60 до 65% клеток сердца на самом деле являются нервными клетками, сообщает ratical.org.

Идея, что мы можем думать нашим сердцем уже не просто метафора, но, на самом деле, очень реальное явление. Теперь мы знаем это благодаря результатам двух или трех исследований, которые доказывают, что сердце  - главный мыслительный  центр в человеческих существах.

   Молекулярные биологи обнаружили, что сердце является наиболее важной эндокринной железой организма. В ответ на наш опыт в мире, оно производит и выпускает главный гормон, ANF (предсердный натрийуретический фактор), который оказывает  глубокий эффект на каждую операция в лимбической системе, или на то, что мы называем «эмоциональным мозгом». Последний включает область гиппокампа, где происходит процесс запоминания и обучения, а также находятся центры контроля всей гормональной системы. А нейрокардиологи обнаружили, что от 60 до 65% клеток сердца на самом деле - это нервные клетки, а не мышечные клетки, как считалось ранее. Они идентичны нервным клеткам головного мозга. И  работают через те же соединительные звенья, которые  называются ганглиями, с теми же аксонами и  дендритными соединениями, которые функционируют в головном мозге, а также за счет тех же самых видов мозговых нейротрансмиттеров.

В буквальном смысле, другими словами,  сердце - это "мозг",  ганглии которого связаны с каждым крупным органом в организме, всей системой мышц, которые позволяют людям однозначно выражать свои чувства. Около половины нервных клеток сердца участвуют в передачи информации, поступающей к сердцу со всего тела, что позволяет поддерживать работу тела, как  единого гармоничного целого. И другая половина  осуществляет очень важную непосредственную нервную связь с  «эмоциональным мозгом» в нашей голове и ведет двадцать четыре часа в сутки  диалог между сердцем и мозгом, о чем мы даже не догадываемся.

Дополнительная информация по теме.

Сердце - большее чем
мы о нём знаем...

Материалы Института
Математики Сердца

Революционное исследование показывает, что мозг - это только одна часть механизма мышления нашего ума, а сердце - это нечто более значительное, чем устройство, перекачивающее кровь.

Сердце

На протяжении веков философы и поэты чувствовали, что сердце является самым центром нашей жизни. В течение столетий к сердцу относились как к источнику не только добродетели, но и разума. Мы и поныне используем такие высказывания, как "Я сердцем знаю, что это правда", показывая тем самым, что нам известно, что сердце представляет собой не просто насос. Даже наши жесты указывают на значимость сердца. Указывая на себя, люди обычно показывают на область сердца.

С биологической точки зрения сердце - феномен поразительный. Оно может пульсировать самостоятельно безо всякой связи с мозгом и делает 10 000 ударов в день и примерно 40 миллионов ударов в год. В зародыше оно начинает формироваться раньше мозга. Ученым до сих пор не известно наверняка, что вызывает это само-возникающее сердцебиение.

Разумное сердце

В настоящее время некоторые из самых передовых исследований в области сердца проводятся в Институте Математики Сердца (Institute of HeartMath - IHM) в Булдер Грик, штат Калифорния. В работе "Объяснение Математики Сердца" (Harper, SanFrancisco 1999) основатель Института Док Чайлдре (Doc Childre) и его соавтор Ховард Мартин (Howard Martin) предпринимают дерзкую попытку заглянуть в глубины сердца и его связи с умом, телом и духом. Они представляют поразительную информацию о том, как каждый удар нашего сердца переносит сложные послания, воздействующие на наши эмоции, наше физическое здоровье и качество проживаемой нами жизни.

За последние годы ученый в области неврологии, д-р Дж. А. Армер (J. A. Armour) совершил потрясающее открытие: сердце обладает своим собственным внутренним мозгом и нервной системой. Это помогло объяснить открытие физиологов из Исследовательского Института Фелз (Fels Research Institute), совершенное в 1970-х: "головной мозг" послушно подчиняется посланиям, поступающим из "мозга сердечного".

Док Чайлдре и его коллеги из Института Математики Сердца совершают дальнейшие открытия в этом направлении. Исследователи этого института установили способность сердца "мыслить самостоятельно". Их целью было определить, как сердце влияет на логику и воздействует на поведение.

Математики Сердца считают, что сердце общается с мозгом и остальным телом с помощью четырех биологических систем коммуникации. Через эти системы сердце оказывает существенное влияние на работу нашего мозга и всех систем в теле. Обширное исследование Института привело к публикации нескольких работ в таких медицинских журналах, как "Американский Журнал по Кардиологии" (The American Journal of Cardiology), "Медицина Стресса" (Stress Medicine) и "Наука целостности физиологии и поведения" (Integrative Physiological and Behavioral Science).

Эмоции и Сердце

Исследования Института позволили обнаружить основную связь между сердцем и эмоциями. Исследования дают пояснение тому, как сердце откликается на эмоциональные и ментальные воздействия. Когда мы испытываем такие эмоциональные реакции, как гнев, разочарование, тревогу, неуверенность, ритм сердца становится несогласованным, или неровным, прерывается связь между сердцем и мозгом.

Так, негативные эмоции создают цепь реакций в теле - кровеносные сосуды сужаются, кровяное давление повышается и иммунная система ослаблена. Такого рода устойчивое нарушение равновесия может привести к перенапряжению сердца и других органов, которое может закончиться серьезными проблемами со здоровьем. Когда мы испытываем такие сердечные эмоции, как любовь, забота, признательность и сострадание, сердце работает в равномерном или спокойном ритме, усиливая связь между сердцем и мозгом.

Позитивные качества сердца дают гармоничные ритмы, приводящие к эффективной работе сердечно-сосудистой и равновесию нервной системы. Это также даёт благотворный эффект и повышает иммунитет и гармональный баланс. Способность головного мозга перерабатывать информацию и принимать четкие решения находится под влиянием того, как мы эмоционально реагируем на каждую данную ситуацию.

Согласно Чайлдре и Мартину, по мере того, как мы учимся быть и сердечными и разумными, укрепляем наше эмоциональное равновесие и согласованность между сердцем и мозгом, мы можем быть приятно удивлены новым, расширившимся уровнем ясности ума, продуктивностью, физической энергией, отношением к окружению и качеством жизни.

Практическое применение

Основываясь на этих открытиях, Док и его коллеги разработали Объяснение Математики Сердца (The HeartMath Solution), - системный подход для поддержания согласованности и эмоционального равновесия и развитию сердечной мудрости. Возможно, это может показаться сложным, но Институт Математики Сердца успешно разработал очень удобный для применения подход, учитывающий требования сегодняшнего дня и недостаток времени.

"Одним из сильнейших стрессов в сегодняшней жизни людей мы считаем недостаток времени", говорит Ховард. "Мы знали, что Объяснения должны быть настолько простыми, чтобы вы могли обучиться, не отрываясь от работы или слушая пояснения в машине. Объяснения должны легко запоминаться и не нарушать стиль жизни или график человека. Я в самом деле чувствую, что мы с этим справились".

Множество случаев, исследованных в Институте Математики Сердца проиллюстрировали эффективность мудрости сердца в действии. Одно исследование с фирмой Моторола (Motorola) показало, что количество симптомов напряжения, тревоги, нервозности и физического стресса значительно уменьшилось. 25% процентов участников этого исследования начинали с высоким кровяным давлением. Но спустя лишь шесть месяцев после применения техник Математики Сердца, давление крови у них нормализовалось, и никакого обычного медицинского вмешательства не применялось.

Другое исследование, в фирме Хьюлет Пакард (Hewlett-Packard), показало, что техники Математики Сердца привели к потрясающим изменениям в области морального состояния группы. До начала проведения программы 46% людей заявили, что часто бывают обессилены. После проведения тренировки, эта цифра упала до 9%. Такие организации как Хьюлет Пакард, Моторола, Роял Датч Шел (Royal Dutch Shell - Великобритания), Канадский Имперский Коммерческий Банк (Canadian Imperial Bank of Commerce) и Тихоокеанские воздушные линии Катхей (Cathay Pacific Airways) в Гонконге являются постоянными клиентами, также как и многие государственные и федеральные правительственные агентства всей Северной Америки. Объяснение Математики Сердца ежегодно предоставляется более, чем 20 тысячам людей.

Основываясь на передовых открытиях Математики Сердца, мы теперь знаем, что сердце является пультом управления нашего тела и теснее соединяет нас с опытом нашей жизни. Объяснения Математики Сердца выявляют жизненную важность влияния сердца на наше здоровье и предлагают удобные техники по восстановлению равновесия в нашей жизни в этот период стремительных перемен.

Из Института Математики Сердца

Упражнение на Сосредоточение в Сердце

Объяснение Математики Сердца подробно описывает множество упражнений, которыми вы можете воспользоваться для освобождения от стресса и болезненных эмоций. Вот пример упражнения из книги. Мы выбрали именно это упражнение, потому что оно ценно для поддержания и укрепления вашей иммунной системы!

1.  Устройтесь так, чтобы вас ничто не беспокоило. Примите удобную позу, закройте глаза и расслабьтесь.

2.  Начните очень медленно вдыхать и выдыхать. При этом почувствуйте, представьте или увидьте, как ваше дыхание проходит напрямую через ваше сердце. Делайте так примерно 15 секунд.

3.  Думайте о ком-то, кого вам очень легко любить и лелеять - друга, дитя. Кого бы вы ни избрали, пусть это будет кто-то, к кому вы ощущаете большую любовь и признательность. Начните сосредотачиваться на любви, испытываемой к ним. Вспомните, когда вы глядели на них. Представляйте их себе с любовью. Вспоминайте звучание их голоса и вашего собственного голоса, беседующего с ними. Вспомните, как вы поддерживали их, или они поддерживали вас. Думайте о прикосновении к ним. Думайте о том, как они прикасались к вам. Продолжайте думать об обмене любовью и признательностью с этим человеком. Делайте так в течение пятнадцати минут, но по меньшей мере пять минут.

4.  Если вас посетят мысли извне, мягко позвольте им уйти и верните свое внимание назад к дыханию через сердце. Вновь вернитесь к своей любви к этому человеку.

5.  Если вмешаются эмоции извне, или вы почувствуете блок в ощущении любви, то представьте, как сердце смягчается. Скажите себе, что совсем неважно, чтобы на этот раз все получилось в совершенстве; делать это - уже хорошо. Дышите через сердце и видьте, чувствуйте или представляйте, как ваше сердце смягчается. Спросите себя: "Каково это быть мягким, в согласии и совершенно расслабленным". Все хорошо, даже если сегодня не все получится гладко. Вы просто делаете для себя что-то хорошее. Все в порядке.

6.  Теперь увидьте или вообразите себя со стороны. Вы сидите, расслабившись и делаете это упражнение. Возьмите любовь, которую вы испытываете к другому человеку, и пошлите её самому себе.

7.  Теперь пошлите эту любовь другим. Сначала пошлите её тем людям, которых вам легко любить. Почувствовав в себе готовность, попробуйте посылать любовь и другим, даже тем людям, которых вам трудно любить. Если вам не удается ощутить любовь, скажите себе: "Я хочу быть способным чувствовать эту любовь и посылать её этому человеку, и пока я этого желаю, они получат её от Бога и моего Высшего Я и Вселенной". Просто пожелайте, чтобы они получали любовь.

8.  Когда вы будете готовы, почувствуйте, вообразите или представьте что вы полностью окутаны покровом любви и откройте глаза. Запишите свои ощущения, предчувствия, мысли или чувства внутреннего покоя. Скажите себе, что вы будете помнить, что на этих чувствах будут основаны все ваши действия в жизни

+1

2

В дополнение:   Единственный орган, который ни разу ни в каком контексте не упоминается в Библии - это головной мозг.  Слово «сердце» в Библии встречается 668 раз.

http://www.bible.by/symphony/word/17/1127/  - причём везьде со значением что сердце - источник мыслей, чувств, ума, души.

Не знаю насколько правдива эта информация  http://nibler.ru/cognitive/7194-chelove … henyh.html
в которой пишут, что есть человек без мозга - который отлично себя чувствует ))

http://s7.uploads.ru/t/hzIUi.jpg

Вот ещё статья за учёного, который сделал вывод о том, что сердце является местом обитания души при жизни человека.

http://6rasa.ru/uchenyj-dusha-cheloveka … -v-serdce/

Слово разум встречается в Библии всего 42 раза, и то в контексте не отдельного самостоятельного органа чувств (как например сердце),  а в смысле характеристики ума - высокого уровня IQ, часто упоминается со словом мудрость.   
http://www.bible.by/symphony/word/16/818/

Слово голова встречается в Библии 33 раза http://www.bible.by/symphony/word/4/703/  - причём  в значении просто как часть тела,  а не как центр мыслей и чувств.

Уже есть много доказательств учёных, что Библия  права,  а  история, наука прошлых лет  в каких-то местах ложна.

Отредактировано Ketti (12.08.2015 16:12)

0

3

Ketti написал(а):

Уже есть много доказательств учёных, что Библия  права,  а  история, наука прошлых лет  в каких-то местах ложна.

Получается,вы настолько верующий человек, что библия для ВАС это истина в последней инстанции ?  вы в ней не сомневаетесь ?

0

4

Irod написал(а):

Ketti написал(а):

    Уже есть много доказательств учёных, что Библия  права,  а  история, наука прошлых лет  в каких-то местах ложна.

Получается,вы настолько верующий человек, что библия для ВАС это истина в последней инстанции ?  вы в ней не сомневаетесь ?

Я бы не назвала себя верующей... Я не верю в Бога, я уверена что он есть.   Причём слово уверена ближе к слову ЗНАЮ, чем к ВЕРЮ.   Уверенность в том, что Бог есть пришла несколько лет назад после чтения ряда статей, в т.ч. научных, анализа многих факторов, выходящих за границы теории вероятности и ещё много всего.   По аналогии если у Вас спросят, верите ли Вы, что есть в Египте пирамида Хеопса (предположим что Вы не были в Египте)?  Вы бы ответили, что не просто верю, уверен что она там есть.  А почему уверены? А вдруг нет? )  Вы бы сказали, что есть ряд доказательств: и книжки по истории, и фотки знакомых  с отдыха и ещё много чего....   Так вот моя уверенность в том что Бог есть, больше чем Ваша уверенность в том, что пирамида Хеопса есть в Египте.  Потому что моя уверенность держится не на чьих-то свидетельствах (которые безусловно присутствуют), а больше на изучении и  понимании  многих  глубинных взаимосвязей на земле.  То есть это как выстроившийся ряд закономерностей после изучения в т.ч. научного материала.   Многие учёные также уверены, что Бог есть.  Думаю они пошли примерно тем  же путём что и я.

По поводу Библии - я уже объясняла, что долго её не читала, так как при  первичном беглом знакомстве с этой книгой  у меня был вывод - что это Бред.  И мысли, что не мог Бог (в моём понимании  мегамозг + мегадоброта) написать такую бредовую книгу.   Либо её поменяли умышленно много раз и от истинного оригинала осталось очень мало, либо я чего-то не понимаю и не доросла.....   Начала изучать Библию отрывками буквально недавно.  Заставила себя это сделать после слов знакомого которому доверяю, что в Библии всё правда. На 100% правда.   И после того как начала изучать библию (опять же больше с научной точки зрения) - не увидела ни одного прокола. Наоборот, в ней сокрыта огромная мудрость.  Я просто раньше  действительно не доросла до неё.   То сейчас уже верю, что в Библии всё на 100% правда.  И если сейчас вижу, что что-то не совпадает в Библии и современной истории, науке, то начинаю искать информацию, изначально усомнившись в науке, истории.  То есть для меня именно на сегодняшний день, Библия уже больший НАУЧНЫЙ авторитет.  Пока разочарований в Библии не было. Но я готова находить и исследовать разные несоответствия.

0

5

Для второго мозга тоже найдется полно задач
(Статья NY Times, вольный перевод)

Два мозга лучше, чем один. По крайней мере, это является основанием для тесной, иногда слишком тесной связи между двумя мозгами человеческого тела, одним в верхней части спинного мозга, другим - доселе неизвестным, мощным мозгом в кишечнике, известным как кишечная нервная система.
Для доктора Майкла Д. Гершона, автора книги "Второй Мозг" и председателя кафедры анатомии и клеточной биологии в Колумбии, связь между ними может ощущаться не всегда приятной. "Каждый раз, когда я звоню в национальные институты здравоохранения, чтобы проверить предложение о грантах, - говорит доктор Гершон, - я болезненно осознаю влияние мозга на кишечник."
На самом деле, любой, кто когда-либо чувствовал бабочек в животе, перед важной речью, испытывал неприятные ощущения в животе от осознания фактов, или чувствовал несварение в ночь перед экзаменом, знает на себе действие двойной нервной системы.
Связь между мозгом лежит в основе многих бед, физических и психических. Такие болезни, как тревога, депрессия, синдром раздраженного кишечника, язвы и болезнь Паркинсона проявляются на уровне как мозга, так и кишечника.
Симптомы одной системы и ее лечение могут повлиять на другую. Антидепрессанты, например, вызывают желудочные проблемы у четверти людей, которые их принимают. Бабочки в животе вызываются всплеском гормонов стресса, высвобождаемых организмом в ситуации "борьбы или бегства". Стресс может также переутомлять нервы в пищеводе, вызывая чувство удушья.
Доктор Гершон, который в 1996 году ввел термин "второй мозг", является одним из ряда исследователей, которые изучают связь мозга и кишечной нервной системы, в относительно новой области нейрогастроэнтерологии. Новое понимание того, как работает второй мозг, и взаимодействия между ними помогают лечить такие расстройства, как запор, язвы и аганглиоз (болезнь Гиршпрунга).

Полная статья: The Other Brain Also Deals With Many Woes

Нейрогастроэнтерология и мозг в животе

Один из видов «мозга» в теле называется энтерическим мозгом или энтерической нервной системой («энтеро» буквально означает «внутри кишечника», от древнегреческого энтерон, «кишечник»). Эта система содержит 100 миллионов нейронов – больше, чем позвоночник. По данным современной неврологии, система нервов, окружающая толстую кишку и другие органы пищеварения в брюшной полости, обладает примерно такой же сложностью, как мозг кошки. Ее называют «вторым мозгом» человеческого тела.

В последние годы появилось много данных о том, как энтерическая нервная система отражает активность центральной нервной системы. Доктор Майкл Гершон, профессор анатомии и биологии клетки медицинского центра Колумбия-Пресвитериан в Нью-Йорке, – один из основателей нового раздела медицины под названием нейрогастроэнтерология. В своей книге «Второй мозг: как мы „чувствуем нутром“ и новое понимание психосоматических и нервных заболеваний желудка и кишечника» («The Second Brain: The Scientific Basis of Gut Instinct and a Groundbreaking New Understanding of Nervous Disorders of the Stomach and Intestines»), Гершон утверждает, что мозг кишечника очень важен для здоровья и счастья человека, а также играет важную роль в ситуациях дискомфорта и стресса. Множество расстройств пищеварения, например колит и синдром острого живота, вызваны проблемами в энтерической нервной системе.
«Мозг в животе» получает и отправляет импульсы, запоминает опыт и реагирует на эмоции с помощью таких же нейротрансмиттеров, что и клетки головного мозга. Нейроны энтерической нервной системы расположены в «капсулах» ткани вдоль пищевода, желудка, тонкого кишечника и толстой кишки. Как единый орган она представляет собой сеть нейронов, нейротрансмиттеров и протеинов, передающих сообщения между нейронами, ее клетки подобны клеткам мозга и формируют сложную сеть, позволяющую ей действовать независимо, учиться и запоминать, благодаря чему мы и можем «чувствовать нутром».

Итак, у нас в животе находится нечто вроде мозга кошки. Когда кошка всем довольна, она мурлычет. Но если ей что-то угрожает, она шипит: «Шшшшшшшш!» Когда центральная нервная система сталкивается с угрожающей ситуацией, она выделяет в кровь гормоны стресса, которые готовят тело к реакции на стресс: бороться или бежать. В системе кишечника находится множество сенсорных нервов, которые стимулируют выработку этих химических веществ, – и тогда у нас возникает ощущение, что мы «нервничаем».
Интересно отметить, что в традиционных культурах всех континентов считалось, что живот – это священный «дом души». В японских боевых искусствах, китайской медицине, танцах Африки, Индии, Полинезии, индейцев Северной Америки, народов Ближнего Востока и Европы есть практики для активации энергии живота, чтобы пробудить «душу-силу» в центре тела.

Центр живота, который японцы называют словом хара, во многих боевых искусствах и целительских практиках считается «ядром» тела, и физическим, и энергетическим. Это центр силы и равновесия, охватывающий несколько органов тела. В харе начинаются ноги, связывая ее с землей, создавая заземление и позволяя нам двигаться. Более того, хара считается источником жизни и чем-то вроде духовного центра. Его развитие помогает достичь мастерства, силы, мудрости и покоя.

В японском языке слово хара обозначает и живот, и качества характера, возникающие, когда человек активирует «жизненную силу», сконцентрированную в животе[10]. «Человек хара» – тот, кто живет творчески, смело, уверенно, целеустремленно, целостно и настойчиво. Хара но ару хито буквально означает, что человек «центрирован» или «у него есть живот». Такой человек уравновешен, расслаблен, великодушен и добросердечен. Он спокоен, не осуждает других, он знает, что важно, принимает вещи такими, какие они есть, и у него есть чувство гармонии и пропорций. Он готов ко всему, что может ждать его на пути. Когда благодаря настойчивости, дисциплине и практике, такой человек достигает зрелости, его называют хара но декита хито — тот, кто «закончил свой живот».

В китайском языке центр живота называется дантянь. В буквальном смысле это слово означает поле, которое нужно возделать, чтобы вырастить урожай, поддерживающий жизнь. То есть когда человек активирует центр своего тела с помощью движения и дыхания, он получает доступ к центру своего бытия, души-силы и внутреннему источнику.

"НЛП нового поколения" Роберт Дилтс.

Тайцзицюань, цигун, нейгун, асаны и кумбхаки в йоге и прочее прочее - имеют дело с чисто техническими вопросами, а "западные" гуру маркетологи одним словом "энергия" произвели на свет тонны никчемной мукулатуры и петабайты фентези. Нужно потратить кучу времени, что бы понять суть вопроса. А всего лишь неправильный перевод...

0


Вы здесь » Актуальная политика сквозь призму истории, религии и оккультизма » #Новости медицины » Сердце – это мозг, который руководит работой всего человеческого тела