30 июля считается днем изобретения кукурузных хлопьев. Корпоративная легенда гласит, что в этот день американский врач Джон Келлог смог создать наилучший, по его мнению, диетический завтрак.
Фото 1 - 9 самых интересных фактов о кукурузных хлопьях и их создателеХлопья не так полезны, как гарантирует производитель

1. Джон Харви Келлог изобрел хлопья в соавторстве со своим младшим братом Уиллом. Они случайно оставили кусочки пшеницы на кухонной плите и ушли по делам. Вернувшись, они обнаружили, что засохшие комки весьма съедобны, особенно если их спрессовать скалкой. А проделав то же с кукурузой, Келлог произвел мини-революцию в гастрономии.

2. Келлог был яростным противником мастурбации. В одном из своих трактатов он перечислил 39 заболеваний, вызываемых рукоблудием, в том числе окостенение суставов, общее одряхление и эпилепсию.

3. Собственно, именно для борьбы с онанизмом Келлог разработал вегетарианскую диету, включавшую хлопья на завтрак. Мясо же, по мнению ученого, пробуждало чувственность.

4. Ученые Флорентийского Университета провели исследование среди детей от 5 до 10 лет с разными стадиями ожирения и обнаружили, что наибольшую проблему с весом имеют дети, ежедневно употребляющие кукурузные хлопья. Профессор Луиджи Барбельяни объяснил это тем, что хлопья жарятся на растительном масле.

5. Юношам, которые упорствовали в своей любви к самоудовлетворению, Келлог предлагал протыкать крайнюю плоть серебряным проводом. А развратных девушек он рекомендовал лечить, смазывая им клитор карболовой кислотой.

6. Келлог, хотя и был женат, ни разу в жизни не имел половой связи с супругой, а все их 49 детей были приемными.

7. Для продвижения хлопьев в массы Келлог провел сенсационную рекламную компанию. В дамских журналах читательницам предлагалось, зайдя в магазин, подмигнуть бакалейщику. Подмигнувшие получали 2 пачки хлопьев бесплатно.

8. В итоге выяснилось, что хлопья вовсе не так полезны, как убеждал всех Келлог и маркетологи его компании. В одном сухом завтраке содержится четверть суточной нормы сахара, а содержание соли просто катастрофично. Как ты помнишь, об этом мы уже вот здесь писали.

9. В прошлом году британские власти запретили показ рекламы Kellog’s, поскольку она вводила женщин в заблуждение относительно калорийности таких завтраков.
http://www.mhealth.ru/blog_redakcii/1377470.php