В Индии в результате аномальной жары погибли 1,2 тысячи человек. Сильнее всего от тепловых ударов страдают на юго-востоке страны — в штатах Андхра-Прадеш и Теланга. Температура достигает отметки 48,8 градуса, как сообщает ТАСС со ссылкой на государственный департамент ликвидации последствий стихийных бедствий, каждый день в результате небывалой жары погибают сотни человек.

В этом году температура превышает среднестатистические нормы для сезона на 5–7 градусов. В ближайшие дни температура может достичь отметки в 50 градусов, снижение ожидается только через 2–3 дня. Такая погода продержится в стране еще как минимум неделю. Власти попросили жителей сократить физическую активность, реже выходить из дома и пить больше жидкости. В Нью-Дели сотрудники дипмиссий стараются не покидать пределы кондиционированных помещений. Туристам порекомендовали не предпринимать поездок по стране и особенно воздержаться от поездок в южные штаты.
Май в Индии — самый жаркий месяц в году, пик индийского лета, характеризующийся низкой влажностью, запыленностью атмосферы и высокой температурой. Сезонные муссонные дожди начинаются в июне.