Актуальная политика сквозь призму истории, религии и оккультизма

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Актуальная политика сквозь призму истории, религии и оккультизма » #Новости » «И папа сядет, и мама, и тетя, и я» Дело булочников Полухиных


«И папа сядет, и мама, и тетя, и я» Дело булочников Полухиных

Сообщений 61 страница 90 из 95

61

Любовь А.К. написал(а):

voyager1970 написал(а):

    Обилие людей в этой теме,которые солидализируются с гнилой фемидой не удивляет. Ни один из них не располагает доказательствами вины Полухиных,но желает посадить упрямца на кол и пустить по этапу. При этом, ''наркоборцы'' не требуют посадить вымогателей из ФСКН. Синдром,однако.

Вояджер, Вы бестактно ведёте дискуссию, навешивая своим оппонентам ярлыки.

Ни в одном постинге не увидела "ату их",  "российская Фемида самая гуманная в мире". Можно только приветствовать, что люди делятся своими сомнениями. Пусть покажется нескромным, но мои сомнения опираются на логике и фактах, взятых из исходников.

У меня очень много претензий к власти, но это не означает, что я буду поддерживать всех и всегда, когда происходит подобная ситуация. Думаю, что и другие Ваши оппоненты придерживаются такой же т.з.

В своих постингах выложила все дыры, которыми грешит ситуация. Я не считала в "чужом кармане", считать начали именно Вы. Я привела аргументы, на основании которых ситуация очень сомнительная. А поскольку Вы подвели под ситуацию "бизнесменовскую" базу, то рассмотрение ситуации коснулось и предпринимательской материальной выгоды.

Чем Вы отличаетесь от порицаемых Вами российских судей, если не рассматрриваете ситуацию объективно, а встаёте на одну из сторон исключительно из личной неприязни российской власти.

Извините, это всё не в обиду Вам.

Вы,прежде всего,навесили ярлык наркодельцов,на людей,которых коррупционная система только,что усадила на 8 лет. Вот это и есть настоящая бестактность и навешивание ярлыков на тех,кто вам и ответить уже не может. Я опять повторяюсь,что ваши сомнения не имеют ничего общего со статьей закона,по которой была совершена посадка.
Я тоже могу лично не симпатизировать этой семье,но когда люди попадают под каток системы,отказываясь играть по ее нечистым правилам,то они могут рассчитывать на мою поддержку. Пока кто-то не приведет пару аргументов-результат экспертизы,показывающий,что вместо кондитерского мака продавалось наркотическое вещество,и что сотрудники ФСКН ,вымогавшие деньги,тоже будут привлечены к ответственности. А пока,что я слышу пустой пафос и никакой конкретики-просто классовая ненависть к тем,кто добился своим трудом кое-чего в новой России,а не просто ностальгирует по ''золотым советстким временам'',и оставшимся в прошлом,тепплых местечках.

ansol написал(а):

voyager1970 написал(а):

    До Путина они функционировали точно так же.

Уверены?!
Точно?!
Ошибаетесь!
До пукенга все было отлично, пришел лысый и всё испортил. Это я про горбачёва, если что.
Не надо тут изображать, что пукенг что-то изменил - он такой же агент госдепа, посадивший страну на нефтегазовую иглу.

Не надо фантазировать. Меня исключили из комсомола и выгнали из ВУЗа за то,что  на меня настучали о связи с иностранкой, а позднее еще пытались состряпать уголовное дело ''по мотивам''. Стоило огромных услуг,что бы дело замяли. Тогда еще расплачивались услугами и дружбой,а теперь все монетизировано. Вы понятия не имеете о чем говорите. Ничего ''нормального'' не было ни при Горбачеве,ни после него.
Я последний раз повторяю,завязывайте с маргинальной лексикой и не подставляйте форум. Здесь не сборище гопников на пустыре,из за чего ,кое-кто ухватится за формальный повод закрыть ресурс.

0

62

voyager1970 написал(а):

Вы,прежде всего,навесили ярлык наркодельцов,на людей,которых коррупционная система только,что усадила на 8 лет. Вот это и есть настоящая бестактность и навешивание ярлыков на тех,кто вам и ответить уже не может. Я опять повторяюсь,что ваши сомнения не имеют ничего общего со статьей закона,по которой была совершена посадка.
Я тоже могу лично не симпатизировать этой семье,но когда люди попадают под каток системы,отказываясь играть по ее нечистым правилам,то они могут рассчитывать на мою поддержку. Пока кто-то не приведет пару аргументов-результат экспертизы,показывающий,что вместо кондитерского мака продавалось наркотическое вещество,и что сотрудники ФСКН ,вымогавшие деньги,тоже будут привлечены к ответственности. А пока,что я слышу пустой пафос и никакой конкретики-просто классовая ненависть к тем,кто добился своим трудом кое-чего в новой России,а не просто ностальгирует по ''золотым советстким временам'',и оставшимся в прошлом,тепплых местечках.

хм... о каких ярлыках идет речь... я не понимаю, может вы пропустили это, но - сами постановление процитировали, а сами говорите, что экспертизы не было... была она, без нее бы не посадили http://kolobok.us/smiles/big_standart/wink.gif

voyager1970 написал(а):

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
о привлечении в качестве обвиняемого

«11» июля 2011 года
гор.Воронеж

......

Таким образом, заранее объединившись для совершения особо тяжких преступлений - сбыта наркотических средств под видом пищевого мака на территории города Воронежа, создав устойчивую и сплоченную преступную группу, на основе общих преступных замыслов, распределения ролей при совершении преступлений, Полухина М.В., Чурсина Н.В., Полухин А.П., Глебова Е.А. под видом предпринимательской деятельности ООО «Очаг» и убежденные в отсутствии у правоохранительных органов возможностей для привлечения их к уголовной ответственности, совершили следующие преступления:

1. Полухин А.П., действуя в составе организованной преступной группы в соответствии с разработанным Чурсиной Н.В. и Полухиной М.В. преступным планом, имея прямой умысел на совершение особо тяжкого преступления - сбыта наркотических средств в крупном размере организованной группой, осознавая общественную опасность своих действий, однако, руководствуясь корыстными побуждениями, приобретенную Чурсиной Н.В. и Полухиной М.В. примерно в начале августа 2009 года, точные время и дату установить не представилось возможным, на территории г. Воронежа, при не установленных следствием обстоятельствах у неустановленных лиц, с целью последующего сбыта по более высокой цене, смесь общей массой 4876,339 грамма семян растения рода Мак и наркотических средств: маковой соломы, массой 8,777 грамма в высушенном состоянии, опия в крупном размере, массой 24,273 грамма в высушенном состоянии, перевезенную Глебовой Е.А. на автомобиле «Тойота Ярис» государственный регистрационный знак М 957 МН 36, для хранения в гараж № 137 корпус 4, расположенный в ГСК «Электроника» по адресу: г. Воронеж, ул. Рижская д. 16, согласно отведенной преступной роли, вместе с Чурсиной Н.В., Полухиной М.В., Глебовой Е.А. для удобства сбыта расфасовали в указанном гараже в двадцать полимерных пакетов.

Далее, реализуя преступный умысел в составе организованной группы Полухин А.П., действуя по указанию Полухиной М.В., подыскавшей «покупателя» наркотического средства, 14 августа 2009 года, на автомобиле ГАЗ 2705 государственный регистрационный знак О 577 РН 36, вместе с ней перевезли предназначенную для сбыта наркотикосодержащую смесь к дому № 3 «а» по ул. Остужева г. Воронежа, где примерно в 14 часов 15 минут Полухина М.В. получила за сбываемые наркотические средства от лица под псевдонимом «Альбина», участвовавшей в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в роли «покупателя», проводимом в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», денежные средства в размере 8600 рублей.

Затем, в этот же день в том же месте, примерно в 14 часов 20 минут, Полухин А.П., согласно отведенной преступной роли, незаконно сбыл лицу под псевдонимом «Альбина», участвовавшей в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в роли «покупателя», смесь семян растения рода Мак массой 4876,339 грамма и наркотических средств: маковой соломы, массой 8,777 грамма в высушенном состоянии, опия в крупном размере, массой 24,273 грамма в высушенном состоянии, упакованную в 20 полимерных пакетов.

Добытые преступным путем денежные средства участники организованной группы разделили между собой, потратив на личные нужды.

Однако преступление не было доведено до конца по не зависящим от членов организованной группы обстоятельствам: наркотическое средство в тот же день было изъято из незаконного оборота сотрудниками Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Воронежской области.

Согласно справки об исследовании № 508/ФХ от 20 августа 2009 года и заключению эксперта № 178/ФХ от 29 марта 2010 года ЭКС УФСКН России по Воронежской области, представленное на исследование сыпучее вещество растительного происхождения, общей массой 4876,339 грамма, является смесью семян растения рода Мак и наркотических средств: маковой соломы, массой 8,777 грамма в высушенном состоянии, опия, массой 24,273 грамма в высушенном состоянии.

В соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденным Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года, Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», маковая солома и опий относятся к наркотическим средствам, включенным в 1 список, оборот которых в РФ запрещен; наркотическое средство опий, массой 24,273 грамма в высушенном состоянии относится к крупному размеру.

Таким образом, Полухин А.П. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств организованной группой, в крупном размере, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам, то есть преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, п. "а" ч. 3 ст. 228.1 УК РФ.

2. Кроме того, Полухин А.П., действуя в составе организованной преступной группы с Полухиной М.В., Чурсиной Н.В., Глебовой Е.А., умышленно создали условия для незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере: согласно ранее разработанному Чурсиной Н.В. и Полухиной М.В. плану, в конце февраля 2010 года, на территории г. Воронежа, при не установленных следствием обстоятельствах, с целью последующего сбыта по более высокой цене, приобрели совместно с Полухиной М.В., Чурсиной Н.В, Глебовой Е.А., смесь общей массой 4780294,590 грамма семян растения рода Мак и наркотических средств: маковой соломы, массой 29652,903 грамма в высушенном состоянии, опия, массой 18846,774 грамма в высушенном состоянии, которую с целью последующего сбыта, намереваясь добыть преступным путем 9553775 рубля, хранили:

- смесь общей массой 3406,732 грамма семян растения рода Мак и наркотических средств: маковой соломы, массой 7,835 грамма в высушенном состоянии, опия, массой 19,034 грамма в высушенном состоянии до 12 часов 10 минут 03 марта 2010 года в торговом павильоне «Очаг» ООО «Очаг», расположенном по адресу: г. Воронеж, ул. Димитрова д. 137 «а»;

- смесь общей массой 2509,042 грамма семян растения рода Мак и наркотических средств: маковой соломы, массой 3,833 грамма в высушенном состоянии, опия, массой 7,168 грамма в высушенном состоянии до 15 часов 35 минут 03 марта 2010 года в жилище Полухиной М.В., по адресу: г. Воронеж, ул. Волгоградская, д.7, кв.32,

- смесь общей массой 10782,586 грамма семян растения рода Мак и наркотических средств: маковой соломы, массой 29,821 грамма в высушенном состоянии, опия, массой 60,745 грамма в высушенном состоянии до 13 часов 25 минут 03 марта 2010 года в жилище Чурсиной Н.В. по адресу: г. Воронеж, ул. Переверткина, д.39, кв.62;

- смесь общей массой 1823080 грамма семян растения рода Мак и наркотических средств: маковой соломы, массой 12153,867 грамма в высушенном состоянии, опия, массой 7062,612 грамма в высушенном состоянии до 20 часов 35 минут 04 марта 2010 года в гараже №137 корпус 4, ГСК «Электроника» по адресу: г. Воронеж, ул. Рижская, 16;

- смесь общей массой 2775758,784 грамма семян растения рода Мак и наркотических средств: маковой соломы, массой 16749,632 грамма в высушенном состоянии, опия, массой 11071,575 грамма в высушенном состоянии до 17 часов 50 минут 05 марта 2010 года в гараже №216(199) корпуса 2 ГСК «Электроника», по адресу: г. Воронеж, ул. Рижская, 16,

- смесь общей массой 166493 грамма семян растения рода Мак и наркотических средств: маковой соломы, массой 708,551 грамма в высушенном состоянии, опия, массой 629,804 грамма в высушенном состоянии до 16 часов 40 минут 05 марта 2010 года в гараже №137 корпус 1 ГСК «Электроника», по адресу: г. Воронеж, ул. Рижская, 16

Однако члены организованной преступной группы данное преступление не довели до конца по не зависящим от них обстоятельствам, так как смесь общей массой 4776887,864 грамма семян растения рода Мак и наркотических средств: маковой соломы, массой 29645,068 грамма в высушенном состоянии, опия, массой 18827,74 грамма в высушенном состоянии, была обнаружена и изъята сотрудниками УФСКН России по Воронежской области:

- смесь общей массой 3406,732 грамма семян растения рода Мак и наркотических средств: маковой соломы, массой 7,835 грамма в высушенном состоянии, опия, массой 19,034 грамма в высушенном состоянии 03 марта 2010 года в период времени с 12 часов 10 минут до 15 часов 00 минут при проведении обыска в торговом павильоне «Очаг» ООО «Очаг», расположенном по адресу: г. Воронеж, ул. Димитрова д. 137 «а»;

- смесь общей массой 2509,042 грамма семян растения рода Мак и наркотических средств: маковой соломы, массой 3,833 грамма в высушенном состоянии, опия, массой 7,168 грамма в высушенном состоянии 03 марта 2010 года в период времени с 15 часов 35 минут до 21 часа 30 минут при проведении обыска в жилище Полухиной М.В., по адресу: г. Воронеж, ул. Волгоградская, д.7, кв.32,

- смесь общей массой 10782,586 грамма семян растения рода Мак и наркотических средств: маковой соломы, массой 29,821 грамма в высушенном состоянии, опия, массой 60,745 грамма в высушенном состоянии 03 марта 2010 года в период времени с 13 часов 25 минут до 19 часов 00 минут при проведении обыска в жилище Чурсиной Н.В. по адресу: г. Воронеж, ул. Переверткина, д.39, кв.62;

- смесь общей массой 1823080 грамма семян растения рода Мак и наркотических средств: маковой соломы, массой 12153,867 грамма в высушенном состоянии, опия, массой 7062,612 грамма в высушенном состоянии 04 марта 2010 года в период времени с 20 часов 35 минут до 23 часов 55 минут при проведении обыска в гараже №137 корпус 4, ГСК «Электроника» по адресу: г. Воронеж, ул. Рижская, 16;

- смесь общей массой 2775758,784 грамма семян растения рода Мак и наркотических средств: маковой соломы, массой 16749,632 грамма в высушенном состоянии, опия, массой 11071,575 грамма в высушенном состоянии 05 марта 2010 года в период времени с 17 часов 50 минут по 20 часов 20 минут при проведении обыска в гараже №216(199) корпуса 2 ГСК «Электроника», по адресу: г. Воронеж, ул. Рижская, 16,

- смесь общей массой 166493 грамма семян растения рода Мак и наркотических средств: маковой соломы, массой 708,551 грамма в высушенном состоянии, опия, массой 629,804 грамма в высушенном состоянии 05 марта 2010 года в период времени с 16 часов 40 минут до 17 часов 42 минут при проведении обыска в гараже №137 корпус 1 ГСК «Электроника», по адресу: г. Воронеж, ул. Рижская, 16.

Согласно заключению экспертов №№169/ФХ 170/Д от 09.04.2010 г., 175/ФХ от 23.03.2010 г., 173/ФХ 174/Д от 01.04.2010 г., 171/ФХ-172/д от 15.04.2010 г., 181/ФХ-182/Д от 06.04.2010 г., 180/ФХ от 24.05.2010 г. ЭКС УФСКН России по Воронежской области представленное на исследование сыпучее вещество растительного происхождения, общей массой 4780294,590 грамма, является смесью семян растения рода Мак и наркотических средств: маковой соломы, массой 29652,903 грамма в высушенном состоянии, опия, массой 18846,774 грамма в высушенном состоянии.

В соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденным Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года, Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», маковая солома и опий относятся к наркотическим средствам, включенным в 1 список, оборот которых в РФ запрещен; наркотические средства опий, массой 18846,774 грамма в высушенном состоянии и маковая солома, массой 29652,903 грамма в высушенном состоянии относятся к особо крупному размеру.

Таким образом, Полухин А.П. совершил приготовление к преступлению -незаконному сбыту наркотических средств организованной группой, в особо крупном размере, приискав соучастников преступления, вступив в сговор на совершение преступления, умышленно создав условия для совершения преступления, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 30, п. "а, г" ч. 3 ст. 228.1 УК РФ.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 171 и 172 УПК РФ,

постановил:

Привлечь Полухина Александра Петровича, 24 марта 1957 года рождения, уроженца г. Воронежа, в качестве обвиняемого по данному уголовному делу, предъявив ему обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. "а" ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, ч. 1 ст. 30, п. "а, г" ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, о чем ему объявить.

а вот и фото, откуда экспертиза бралась...
http://sh.uploads.ru/t/5P1FD.jpg

про все остальное вам, Вояджер, люди объясняют логически, что суд был прав...

Отредактировано BzzzzFx (11.07.2015 11:25)

+1

63

voyager1970 написал(а):

Пока кто-то не приведет пару аргументов-результат экспертизы,показывающий,что вместо кондитерского мака продавалось наркотическое вещество,и что сотрудники ФСКН ,вымогавшие деньги,тоже будут привлечены к ответственности. А пока,что я слышу пустой пафос и никакой конкретики-просто классовая ненависть к тем,кто добился своим трудом кое-чего в новой России,а не просто ностальгирует по ''золотым советстким временам'',и оставшимся в прошлом,тепплых местечках.

Поскольку насмотрелась всего за свою проф.деятельность, то меня ни в коей мере нельзя обвинить ни в пафосе, ни "в классовой ненависти к тем, кто кто-то добился"СВОИМ ТРУДОМ" в новой России".

Могу книгу написать, как делались деньги из воздуха в постперестроечной России, как разоряли многих в угоду единицам.

Свой труд - это не создание капитала в первом поколении, поскольку просто физически невозможно за короткое время обогатиться и на накопленный капитал что-либо создать.

Ещё раз. Отбросьте личную неприязнь к России, СССР, "кровавой гэбне" и иже с ними. И руководствуйтесь не эмоциями и негативами, а исключительно законами.

Начните с того, что корень зла  ситуации лежит в НЕЗАКОННОЙ торговли маком, НЕ ПРЕДНАЗНАЧЕННЫМ ДЛЯ РЕАЛИЗАЦИИ В РОЗНИЦУ.  Всё. Точка!

Скажите, ЧТО стало бы с предпринимателем в Штатах, если бы он стал торговать товаром, ЗАПРЕЩЁННЫМ к реализации, т.б.  расфасовывая его в антисанитарных условиях, и хранении этого  товара не по правилам ГОСТа (или что там в Америке)?  Уверена, что никто и защищать бы не стал такого американца-предпринимателя и плакаться о несовершенстве законодательства. Более того, в какой-нибудь "цивилизованной" стране типа Германии на такого "предпринимателя" настучали бы сами граждане.  И правильно сделали!

Исключительно руководствуясь исходными данными, опубликованными Вами, вижу множество нарушений российского законодательства "предпринимателями".

К сожалению, таких полухиных-"предпринимателей", нарушающих российского закон-во, тьма. Т.е., они САМИ ИЗНАЧАЛЬНО создают почву для шантажа и обвинения. Да, российское закон-во несовершенно. Но предприниматели, в массе своей, потому и не судятся, не отстаивают свои права, что у них "рыльце в пуху", а законов они вообще не знают.

Повторюсь: у меня очень много претензий к властям, мне много что не нравится, но это отнюдь не означает, что встану на сторону людей, нарушающих законы, т.б. руководствуясь кипишем, поднятым в СМИ.

0

64

Я просо не могу тупо прочитать и пройти мимо, я сотрудник (когда то) СК
скажу сразу , их случай не рядовой, а принципиальный.
В некоем небольшом городе (возможно?) их здание ( не занимался, не смотрел, не вникал) находилось на перепетиии (дорог, либо моста)
им предлагали переехать, либо закрыться (может прямой интерес маковых плюшек у жены начальника РУВД) они же ебнутые )))
В итоге этот хуй....(член) дает команду фас, и пока его личные холопы закрывают конкурентов жены, идет диалог в бане между губером, нач, и полканом ск, с начальником юстиции прокур, в это время директор регионального ФСБ сидит в офисе и бухает, и ему похуй (хуй) чего будет и не заморачивается
Дальше картина маслом. (Все диалоги, как и ФИО вымышленны)
- Василич, меня этот хуй(хер) заемал, уходить не хочет, давай ему жути нагоним..
- Да не вопрос, саныч, я завтра к нему пошлю человечка, любит копать, глядяишь с проверки они и соскочат.

А дальше все прозаично,, прилетает тип ( не ваши голодные менты,, а свои , которые взрожещы, либо изначально прошаренные) лазают. изучают, как итог, подходят и говорят, Василич, вот состав, закрываем  как хотели
этому хмырю погоны не нужны, не думайте ( у него свой корм)
как итог то что видим
от себя добавлю.
Имея среди друзей сотрудника сК, можно сломать руку на квадроцикле, прийти в отдел, пообщаться с близким, и так накатить на продавца магазина, что у вас не только будет 2 новых квадроцикла но еще и пожизненное обслуживание и мат ущерб...!
и да, ск это не путкина а медведа стуктура, как бы оно не смотрелось и не казалось!!!

0

65

Majestic12, все доступно объяснил. Видать им (властям) нужны были не деньги или кафе, а сама земля... получается в ближайшем будущем мы увидим на этом месте какой нибудь торговый центр или бизнес офис...
Но у меня в голове немного не укладывается...
Во первых, в кафе всего навсего можно было устроить пожар (менее затратно и по ресурсам и по времени)...
Во вторых, земля то с кафе по документам осталась у Полухиных...
Ну и в третьих - я все не пойму - зачем ему столько мака, многим предпринимателям будет не понятно... Получается мак подкинули, вели дело с 2010г., аж 4 года...
Считаю, что власти так долго не работают, если что то захотят, а в итоге возвращаемся к первому - проще устроить пожар или закрыть с помощью роспотребнадзора, да хоть какой гос службы, повод найдется... Если замещаны все, кого вы перечислили - это сделать не составит труда, все намного быстрей и проще, вам так не кажется? или вы думаете, что там дураки сидят? ( вопрос риторический)
ваша, рассказанная история, не удивительна, но утверждать в невиносвности этой семьи я б не стал в силу вышеизложенных причин, да и экспертиза все таки есть... а вот закрыть кафе "на официальном уровне" куда проще, чем подкидывать мак в размере 4т, да еще вести дело 4 года... тем более, кроме экспертизы есть записи продажи этого мака в розницу, что подтвердила сама дочь - ну не будут нормальные люди по кг мака брать, тем более в кафе... лично я ни одного кафе не встречал, кто бы занимался продуктами в розницу, да и людей не видел кто в розницу в кафе берут продукты.. может вы встречали...
а вот преценденты продажи мака под видом пищевого имеются и партии фскн забирали примерно такие же, т.е. больше тонны...

п.с. вы, кстати, не в 90х работали? а то систему прям из прошлого рассказали.. так же как и Вояджер говорит о работе органов власти... Просто у меня есть несколько знакомых, которые работают в разных службах и я не на слуху знаю, что все изменилось и так, по беспределу, уже никто не работает...

Отредактировано BzzzzFx (11.07.2015 19:38)

0

66

Любовь А.К. написал(а):

Ещё раз. Отбросьте личную неприязнь к России, СССР, "кровавой гэбне" и иже с ними. И руководствуйтесь не эмоциями и негативами, а исключительно законами.

Начните с того, что корень зла  ситуации лежит в НЕЗАКОННОЙ торговли маком, НЕ ПРЕДНАЗНАЧЕННЫМ ДЛЯ РЕАЛИЗАЦИИ В РОЗНИЦУ.  Всё. Точка!

Давайте-ка еще раз поставим все на место не вашими клише,а моими цитатами.
1. Торговля маком осуществлялась на законных основаниях
2. Вымогатели из ФСКН не на скамье подсудимых.
3. Свидетель-поставщиk даже не вызван в суд,иначе с ним развалится все дело,так как выйдет,что Полухины продавали ровно то,что продавал им завод,а он ведь,еще неизвестно кому принадлежит. Скорее всего неприкасаемым.
4. Моя личная неприязнь к бездельникам,которые имели теплые места при СССР и не сумели адаптироваться в современной России,не имеет к делу никакого отношения. Мне лично,все равно,что вы ностальгируете по вашему теплому месту в Сбербанке,меня больше беспокоит зависть к другим,кто заработал деньги вопреки правилам системы,людям вроде Зимина и Полухина(пока не будет доказано законным способом,что он не тот,за кого себя выдает)

0

67

BzzzzFx написал(а):

Majestic12, все доступно объяснил. Видать им (властям) нужны были не деньги или кафе, а сама земля... получается в ближайшем будущем мы увидим на этом месте какой нибудь торговый центр или бизнес офис...
Но у меня в голове немного не укладывается...
Во первых, в кафе всего навсего можно было устроить пожар (менее затратно и по ресурсам и по времени)...
Во вторых, земля то с кафе по документам осталась у Полухиных...
Ну и в третьих - я все не пойму - зачем ему столько мака, многим предпринимателям будет не понятно... Получается мак подкинули, вели дело с 2010г., аж 4 года...
Считаю, что власти так долго не работают, если что то захотят, а в итоге возвращаемся к первому - проще устроить пожар или закрыть с помощью роспотребнадзора, да хоть какой гос службы, повод найдется... Если замещаны все, кого вы перечислили - это сделать не составит труда, все намного быстрей и проще, вам так не кажется? или вы думаете, что там дураки сидят? ( вопрос риторический)
ваша, рассказанная история, не удивительна, но утверждать в невиносвности этой семьи я б не стал в силу вышеизложенных причин, да и экспертиза все таки есть... а вот закрыть кафе "на официальном уровне" куда проще, чем подкидывать мак в размере 4т, да еще вести дело 4 года... тем более, кроме экспертизы есть записи продажи этого мака в розницу, что подтвердила сама дочь - ну не будут нормальные люди по кг мака брать, тем более в кафе... лично я ни одного кафе не встречал, кто бы занимался продуктами в розницу, да и людей не видел кто в розницу в кафе берут продукты.. может вы встречали...
а вот преценденты продажи мака под видом пищевого имеются и партии фскн забирали примерно такие же, т.е. больше тонны...

п.с. вы, кстати, не в 90х работали? а то систему прям из прошлого рассказали.. так же как и Вояджер говорит о работе органов власти... Просто у меня есть несколько знакомых, которые работают в разных службах и я не на слуху знаю, что все изменилось и так, по беспределу, уже никто не работает...

Отредактировано BzzzzFx (Вчера 21:38)

Поймите одно, просто сжечь - это действенно и не затратно, НО когда идет личная обида, хочется так сказать в Кутузке посомтреть на лицо неприятеля через окошко и сказать "Че, сука, допрЫГАлся?"
э, а почему долго (я еще раз скажу, не вникал сколько дослед проверка была, сколько по времени процесс действия проходили) но если долго, возможно, чьто изначально был интерес некоего посредственного лица, который с течением времени привлек на свою сторону остальных участвующих лиц. Необязательно даже что это кому то из верхушки нужно было, может друг начальника РОВД его тихим сапом доканывал "НУ давай закроем, ну давай" а тут поди взял да Митсубиши Аутлендер новый ему задарил да сказал, все хочешь машину держи)))) и такое бывало... сумбурно но, смысл разберете...
По поводу земли, сейчас все семейство сидит я так понял, наследники там же по закону все 7 очередей, доверки они ни накого не выписывали, если люди а не суки, скостят до 2.5 в обмен на свид о праве собственности, либо по бесприделу отберут пока те сидеть будут, когда выйдут через 8 лет там уже концов никто не найдет, продал этот же участок через 1 лицо и новый покупатель уже оф выгодоприобретатель по закону...
В общем система построена таким образом - если сильно чего то хочешь, и есть связи ( даже не бабки) можно любого нагнуть  ( при условии что у того связей таких не будет)
Нет не 90е, наше время, ушел так как выбрал семью, ебашить с 7 утра до 4 утра, и потом опять на работу в 7 утра, работают либо фанатики либо обиженные, нормальных не предвзятых сотрудников которых интересует правильный исход дела( да и опять же как нач скажет так и будет развиваться) мало. Дело закрыть по быстрее вот смысл да в прокуратуру на проверку слить....
это все лирика, я на такие новости даже внимания перестал уже обращать. Никакой логики

0

68

Majestic12 написал(а):

Я просо не могу тупо прочитать и пройти мимо, я сотрудник (когда то) СК скажу сразу , их случай не рядовой, а принципиальный.В некоем небольшом городе (возможно?) их здание ( не занимался, не смотрел, не вникал) находилось на перепетиии (дорог, либо моста)им предлагали переехать, либо закрыться (может прямой интерес маковых плюшек у жены начальника РУВД)

Из написанного Вами, могу только порадоваться, что теперь Вы НЕ сотрудник СК.

Вот такие "возможно", "не занимался/не смотрел/не вникал", увы, и оставляют негативное впечатление о российских органах.

Если не смотрели и никуда не вникали, то на чём строятся Ваши измышления? Ну, о мате я уж и не говорю, как и о стиле изложения.

У Вас комп под рукой, если хотелось изложить свою версию, открыли бы 2Гис Воронеж, и посмотрели - есть под кафе участок для дорог, моста и т.п., можно было бы проверить, т.б. как бывшему сотруднику СК, а собирались ли на месте кафе вообще что-то строить.

Для отжатия бизнеса написанного мной выше было вполне достаточно.  Так что несёте Вы откровенную отсебятину. Впрочем, не удивляюсь, поскольку незнанием законов грешат и сотрудники правоохранительных органов.

+1

69

voyager1970 написал(а):

3. Свидетель-поставщиk даже не вызван в суд,иначе с ним развалится все дело,так как выйдет,что Полухины продавали ровно то,что продавал им завод,а он ведь,еще неизвестно кому принадлежит. Скорее всего неприкасаемым.

кстати, на счет поставщика - я, на счет завода, услышал от вас, но не как не из документов.. опять же постановление -

voyager1970 написал(а):

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
о привлечении в качестве обвиняемого

«11» июля 2011 года
гор.Воронеж

......

2. Кроме того, Полухин А.П., действуя в составе организованной преступной группы с Полухиной М.В., Чурсиной Н.В., Глебовой Е.А., умышленно создали условия для незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере: согласно ранее разработанному Чурсиной Н.В. и Полухиной М.В. плану, в конце февраля 2010 года, на территории г. Воронежа, при не установленных следствием обстоятельствах, с целью последующего сбыта по более высокой цене, приобрели совместно с Полухиной М.В., Чурсиной Н.В, Глебовой Е.А., смесь общей массой 4780294,590 грамма семян растения рода Мак и наркотических средств: маковой соломы, массой 29652,903 грамма в высушенном состоянии, опия, массой 18846,774 грамма в высушенном состоянии, которую с целью последующего сбыта, намереваясь добыть преступным путем 9553775 рубля, хранили:
...

всегда, когда ловят барыг, оптовый продавец не находится, по крайней мере пока идет следствие... они же, всегда будут отрицать свою вину всеми правдами и неправдами...
может про поставщиков полухин сказал? почему тогда к делу не приложил какие либо документы, подтверждающие, что он купил именно на том или ином заводе....

Отредактировано BzzzzFx (12.07.2015 11:58)

0

70

KelWin написал(а):

Не знаю, кому как, а по мне так сейчас жить намного проще, чем, например, в 90-х, там вообще мрак был.

да, это точно... 90е, начало 2000х ... лично я тоже разницу вижу...

Отредактировано BzzzzFx (12.07.2015 13:58)

0

71

BzzzzFx написал(а):

кстати, на счет поставщика - я, на счет завода, услышал от вас, но не как не из документов.. опять же постановление -
voyager1970 написал(а):

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ
    о привлечении в качестве обвиняемого

    «11» июля 2011 года
    гор.Воронеж

    ......

    2. Кроме того, Полухин А.П., действуя в составе организованной преступной группы с Полухиной М.В., Чурсиной Н.В., Глебовой Е.А., умышленно создали условия для незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере: согласно ранее разработанному Чурсиной Н.В. и Полухиной М.В. плану, в конце февраля 2010 года, на территории г. Воронежа, при не установленных следствием обстоятельствах, с целью последующего сбыта по более высокой цене, приобрели совместно с Полухиной М.В., Чурсиной Н.В, Глебовой Е.А., смесь общей массой 4780294,590 грамма семян растения рода Мак и наркотических средств: маковой соломы, массой 29652,903 грамма в высушенном состоянии, опия, массой 18846,774 грамма в высушенном состоянии, которую с целью последующего сбыта, намереваясь добыть преступным путем 9553775 рубля, хранили:

Ответ на вашу сентенцию находится, в приведенной вами же фразе- ''приобрели''. Это не только не типичная фраза для нормального следствия,но сама по себе очевидна-следствие скрывает источник приобретения товара,так как ,никоим образом источник продажи ''особо крупного размера'' не мог не быть установлен следствием. Он опущен намеренно,так это ,либо развалит все дело,либо вынудет привлечь к ответу и поставщика,который ,очевидно,неприкасаем.

0

72

10 декабря 2013
Эксперта булочек с маком готовят к суду

Материалы по делу специалиста-агрохимика Ольги Зелениной, которое год назад потрясло научное сообщество, в скором времени будут переданы в суд. Заведующую лабораторией Пензинского НИИ сельского хозяйства обвинили в «заведомо ложной экспертизе», сделанной для импортера пищевого мака Сергея Шилова, пособничестве в контрабанде наркотиков, а после — в превышении должностных полномочий. За год в деле появился еще один эпизод — экспертиза, сделанная для воронежского предпринимателя Полухина. БГ выяснил, как в деле Зелениной появилось новое обвинение, почему она уже год не может выехать из Москвы и кому мешает институт независимой экспертизы

Эпизод первый: один день свободы

В родной Пензе агрохимик, кандидат сельскохозяйственных наук Ольга Зеленина не была уже больше года: с сентября 2012 года она находится в Москве под подпиской о невыезде. Летом прошлого года заведующая лабораторией Пензенского НИИ сельского хозяйства оказалась одним из фигурантов громкого «макового дела» предпринимателя Сергея Шилова. В 2010 году Шилов, один из крупных импортеров мака, ввез в Россию 42 тонны пищевого мака. Сотрудники ФСКН утверждают, что нашли в них 504 грамма наркотических веществ (295,721 грамма морфина и 209,182 грамма кодеина), которые содержатся в семенах мака, и считают, что Шилов намеренно пытался ввести наркотики в страну. На бизнесмена завели дело, товар арестовали. Сергей Шилов, в свою очередь, в 2011 году по совету адвокатов решил обратиться в Пензенский НИИ за независимой экспертизой с вопросом, можно ли полностью очистить пищевой мак от небольших наркотических примесей, которые содержатся в маковой соломе. Директор НИИ Александр Смирнов поручил подготовить ответ заведующей лабораторией Ольга Зеленина — одной из немногих специалистов в области селекции наркотических культур в России. Письмо с ответами Зелениной на запрос Шилова подписал сам директор. Выводы Зелениной были однозначные: выделить из пищевого мака небольшую примесь маковой соломы было практически невозможно.

В августе 2012 года Зеленину арестовали по подозрению в заведомо ложной экспертизе и пособничестве Шилову в контрабанде наркотиков. Дело Зелениной взбудоражило научное сообщество, которое встало на сторону ученого и института независимой экспертизы.

О Зелениной писали многие издания, в том числе один из главных мировых журналов о науке Nature. В Зюзинском суде в сентябре 2012 года, где рассматривалась кассационная жалоба адвокатов на арест, не было свободных мест. Правозащитники, журналисты и ученые стоя аплодировали судье, который постановил освободить Зеленину из-под ареста в зале суда без назначения меры пресечения. Правда, на следующий день Зелениной предъявило новое обвинения — в превышении должностных полномочий (статья 286). «С точки зрения ФСКН подготовка мною этого письма (в ответ на запрос Шилова. — Прим. БГ) была превышением полномочий. На основании этого они возбудили против меня уголовное дело и тут же соединили его с делом Шилова о контрабанде наркотиков 2010 года. До этого уголовного дела против меня не было, я сидела в тюрьме без возбужденного уголовного дела», — вспоминает Ольга Зеленина события годичной давности.

В качестве меры пресечения Зелениной была назначена подписка о невыезде из Москвы. «Все мои попытки объяснить, что я не являюсь жительницей Москвы, что мне трудно будет здесь жить с финансовой точки зрения, не имели никаких последствий, — говорит Зеленина. — Я пыталась это оспорить в суде. В свою очередь ФСКН выступила с ходатайством в суд об отстранении меня от должности заведующей лабораторией Пензенского НИИСХ».

Суд отказал ФСКН и Зеленина сохранила за собой должность заведующей лабораторией. Прокуратура обжаловала решение суда, но Мосгорсуд вновь подтвердил: Зеленина не могла превысить полномочия, занимая должность заведующей лабораторией. Однако в Пензу Зеленину так и не отпустили, а в декабре 2012 года против нее возбудили еще одно уголовное дело.

Эпизод второй: дело о булочках с маком

В 2010 году Ольга Зеленина по запросу адвоката Натальи Андреевой дала заключение специалиста по делу воронежского предпринимателя Александра Полухина. Полковник в отставке открыл небольшой бизнес в Воронеже — в его семейном кафе кроме всего прочего пекли булочки с маком. Эксперты ФСКН нашли в маке Полухина примеси соломы, из которой теоретически можно изготовить наркотик, а его семейное предприятие квалифицировали как организованную преступную группировку. Именно это неожиданно всплывшее через два года заключение стало для Зелениной причиной второго уголовного дела по той же самой статье о превышении должностных полномочий.

Дело Полухина никак не связано с делом Шилова. Просто оба предпринимателя в свое время обращались в Пензенский НИИ за независимой экспертизой. По словам Зелениной, в ответ на запрос адвоката Андреевой Пензенский НИИ дал заключение, что мак из кафе Полухина не содержит отдельных включений маковой соломы, а сама Зеленина как специалист проанализировала выводы эксперта ФСКН по маку из кафе Полухина и высказала свое мнение по поводу выводов экспертизы.

«Дело Полухина все еще рассматривается в суде. Мое заключение специалиста в судебном заседании вообще не исследовалось, оно ни на что не повлияло. Но, несмотря на это, ФСКН в моем обвинении написала, что заключение пензенского НИИ якобы разрушило какую-то версию следствия, а я сама себя назвала специалистом, хотя, согласно правилам, которые существуют в нашем государстве, сам себя в уголовном судопроизводстве специалистом никто назвать не может, меня может признать специалистом только следователь, если он обращается ко мне как к специалисту в чем-либо за моим заключением», — объясняет Ольга Зеленина.

Обвинения в пособничестве контрабанде с Ольги Зелениной сняли, но два эпизода по статье о превышении должностных полномочий остались. Когда начнется суд, пока неизвестно. Сейчас следственные действия уже завершены и фигуранты приступили к ознакомлению с материалами. По словам Ольги Зелениной, материалы дела составляют примерно 300 томов: пока ей предъявили только четыре, где о ней самой нет ни слова, а показать остальные части отказались.

ФСКН дело Зелениной не комментирует. «Скоро в суд дело передается. Материалы будут поданы на ознакомление фигурантам. Согласно уголовно-процессуальному кодексу, мы не имеем права ничего комментировать. Иначе суд может посчитать, что мы оказываем на него давление», — говорит Наталья Науменко, сотрудница пресс-службы ФСКН России.

Кому мешает независимая экспертиза
http://bg.ru/media/upload/images/society/2013/december2013/10.12/zelenina.jpg

«Получается так, что Зеленина — чуть ли не единственный в России специалист по маку как сельскохозяйственной продукции. Пензенский институт сам по себе уникальный — он единственный в стране занимался профессионально этими вопросами. Поэтому адвокаты тех, кто проходил по маковым делам, неизбежно вынуждены обращаться в этот институт и все равно выходить на Зеленину,
— рассказывает Михаил Голиченко, адвокат и правозащитник, живущий в Канаде. — А ФСКН теперь пытается сделать так, чтобы Зеленина проходила по этим делам, в первую очередь, по делу Шилова. ФСКН пытается выдать это за организованное преступное сообщество, говоря о том, что Зеленина была пособником их деятельности, зная, что они там якобы занимаются организованным сбытом и контрабандой, и пыталась им своими «наукообразными» заключениями помочь уйти от ответственности».

За делом Зелениной, как и за многими другими «наркотическими» делами, Михаил Голиченко следит уже давно. Правда, случай Ольги Зелениной, на его взгляд, показательный: ученого впервые вовлекают в процесс по «маковому делу» для того, чтобы предостеречь других ученых-экспертов выступать против решений ФСКН, объясняет адвокат.

Голиченко, в прошлом сотрудник Управления ООН по наркотикам и преступности утверждает, что ФСКН ведет дела с нарушением международных стандартов: «Где-то 80% этих дел страдают тем, что экспертизы, выполненные в рамках этих дел, сделаны с грубейшими нарушениями как закона, так и методик и рекомендаций. И ФСКН это знает, им выгодно, чтобы экспертизы не давали точную характеристику того, какова чистота изъятого ФСКН вещества».

«Маковые дела», в частности дела Шилова и Полухина, по мнению Голиченко, результат нечетко прописанного законодательства: «Если бы по маку, то есть по этой соломе, по зернам и вообще по чистоте наркотика были какие-то четкие стандарты (что считать достаточным для возбуждения уголовного дела содержанием наркотических веществ, а что нет. — Прим. БГ), то была бы правовая определенность. Тогда не было бы возможности следовать такой практике: хочу — привлекаю, хочу — не привлекаю. Хочу 200 тонн изъять, чтобы у меня были хорошие показатели — еду на брянскую таможню, пару фур останавливаю — у меня 200 тонн». Главная тонкость с маком, по словам Ольги Зелениной, заключается в том, что в нем всегда есть наркотически активные соединения, «но они не делают мак при этом наркотическим средством».

Правозащитник Лев Пономарев, который также следит за делом Зелениной, убежден, что она честно выполнила свой профессиональный долг. «Зеленину сейчас преследуют, потому что в делах с маком законодательное регулирование крайне запутанное, — говорит Пономарев. Движение «За права человека», которое возглавляет Пономарев, недавно выпустило брошюру «Тупик репрессивной наркополитики в России» и готовит к изданию книгу, посвященную антинаркотической политике в страны. По словам правозащитника, ФСКН стремится к тому, чтобы свести на нет институт независимой экспертизы и сосредоточить всю власть в руках у ведомственной.

Московское заточение

В ожидании суда Ольга Зеленина сняла квартиру в наукограде Троицке, в 20 км от МКАДа. В Троицке живет двоюродный брат Зелениной, который на суде сказал, что примет сестру у себя на время процесса. Правда, никто не думал, что дело так затянется. Из-за финансовых и бытовых сложностей Зелениной пришлось переехать от родственников на съемную квартиру, но друзья и родные продолжают ей помогать. Зеленина все еще числится сотрудником Пензенского НИИ, при этом денег от института не получает.

Финансовые проблемы долгое время не позволяли Зелениной оплачивать адвокатов. На днях у нее, наконец, появился адвокат Сталина Гуревич. Выработать линию защиты ей также помогает Михаил Голиченко, но из Торонто делать это не просто.

Ольга Зеленина пытается привлечь внимание властей к своему делу и к маковым делам в целом: «Я написала огромное количество писем в Думу, в Совет Федерации, президенту. Я просила прекратить несправедливое уголовное преследование в отношении меня, потому что это безумие, когда человека наказывают за высказанное научное мнение. Но я также просила изменить законодательство. Сейчас у меня появилась аналитическая справка ФСКН, я прочитала внимательно опубликованные статьи по теме: по продаже мака возбуждается до 2,5 тысячи дел ежегодно. И людей все время сажают. Это огромная трагедия».

Адвокат Михаил Голиченко считает, что дела Шилова и Зелениной — показательные. От того, как на них отреагирует суд, будет зависеть исход других «маковых дел»: «То, что ей предъявили, не может быть преступлением ни с точки зрения Уголовного кодекса, ни с точки зрения конституционных стандартов, я уже не говорю о международных, — говорит Голиченко. — Но если суды на это не отреагируют, будет как с Ходорковским. Все говорят, что дело Ходорковского — это такая веха, которая показала, что из себя представляет российская экономическая среда, как государство может обращаться с претендентами на власть, особенно из бизнес-элит. Так же и с делом Зелениной.
http://bg.ru/society/delo_olgi_zeleninoy-20581/

0

73

Сбор подписей в поддержку О.Н.Зелениной

Письмо-обращение

Мы, нижеподписавшиеся работники науки, чрезвычайно озабочены судьбой нашей коллеги, специалиста по агрохимии пищевого мака, кандидата сельскохознаук наук, зав. лаб. Пензенского НИИ сельского хозяйства РАСХН, Ольги Николаевны Зелениной.

Более месяца назад её задержали сотрудники Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков РФ (ФСКН) и привезли в Москву, где ей предъявили обвинение по ст. ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 4. ст. 188 УК РФ («Пособничество в покушении на контрабанду наркотических средств, совершённом организованной группой») и ч. 3 ст. 228.1 УК РФ («Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, совершённое организованной группой»); в качестве меры пресечения Зюзинский районный суд г. Москвы назначил ей содержание под стражей до суда, до которого страдающая приступами стенокардии немолодая женщина может не дожить.

Наша озабоченность вызвана тем, что в основу обвинения О.Н. Зелениной лёг результат её профессиональной деятельности – письмо, которое было составлено в ответ на официальный запрос и подписано директором ПНИИ СХ РАСХН, проф. А.А. Смирновым. Это письмо было составлено в связи с обвинением в контрабанде наркотиков, предъявленным импортерам пищевого мака. В письме сказано, что «… примесь маковой соломы менее 0,2% в партии семян любого размера может считаться несущественной, а партия семян — чистой» и «… практически выделить 295,721 грамм морфина и 209,186 грамм кодеина из данного объема (более 42 тонн) семян мака пищевого нельзя». Теперь О.Н. Зеленину обвиняют как пособницу контрабандистов и, таким образом, её профессиональная обязанность – высказывать научно-обоснованное мнение эксперта – рассматривается как уголовное преступление.

Не вдаваясь в научную и юридическую сторону дела, хотели бы обратить Ваше внимание на весьма важное обстоятельство. Ольга Николаевна Зеленина известна своей принципиальной профессиональной позицией, которая, в частности, была изложена ею на слушаниях в Общественной палате РФ. Эта позиция во многом противоречит мнению некоторых сотрудников ФСКН. Тот факт, что следствие по делу О.Н. Зелениной ведут именно сотрудники критикуемого ею ведомства, несёт в себе опасную угрозу конфликта интересов. Поэтому просим вас, уважаемые члены Судебной коллегии, проявить особую щепетильность и внимательно рассмотреть все обстоятельства дела, чтобы О.Н Зеленина не стала жертвой ведомственных интересов.

Мы присоединяемся к ходатайству Уполномоченного по правам человека в РФ, В.П. Лукина и наших коллег-учёных, лично поручившихся за О.Н. Зеленину, и просим отменить решение Зюзинского районного суда г. Москвы, и назначить немолодой женщине, страдающей рядом хронических заболеваний, Ольге Николаевне Зелениной, меру пресечения, не связанную с лишением свободы.

Подробности дела О.Н. Зелениной и дополнительные ссылки:

http://www.zagr.org/1224.html

http://trv-science.ru/2012/09/11/makovo … podstelit/

http://www.politzeky.ru/politzeki/drugi … 55326.html

текст экспертного заключения, на основании которого преследуется О.Н. Зеленина:

http://trv-science.ru/2012/09/06/zaklyuchenie/
http://onr-russia.ru/content/сбор-подписей-в-поддержку-онзелениной

0

74

Outcry over jailed Russian chemist

Narcotics expert Olga Zelenina falsely accused of aiding drug trafficking, say supporters.

    Quirin Schiermeier

21 September 2012 Corrected:

    25 September 2012
http://www.nature.com/polopoly_fs/7.6511.1348238640!/image/1.11462.jpg_gen/derivatives/landscape_300/1.11462.jpg

http://www.nature.com/news/outcry-over- … st-1.11462

0

75

Маковый конвейер

Как из одного «наркотического» дела в другое перекочевали 885 страниц обвинительного заключения
09.07.2015

Ольга Зеленина, заведующая химико-аналитической лабораторией Пензенского НИИ сельского хозяйства, кандидат сельскохозяйственных наук, стала знаменитой в связи с прогремевшим на всю страну «маковым делом».

Напомним, «маковое дело» возбуждено в отношении «организованной преступной группы», поставлявшей кондитерский мак из-за рубежа. По делу проходят 13 человек, среди которых владельцы фирм, занимавшихся поставкой, продавцы из ларьков и даже сотрудник Пензенского НИИ сельского хозяйства Ольга Зеленина, попавшая под уголовное преследование из-за своего письма, в котором она усомнилась в верности методики исследования маковых зерен, применяемой экспертами ФСКН.

Первоначально в отношении Зелени­ной было возбуждено уголовное дело о пособничестве в покушении на контрабанду наркотических средств. 15 августа 2012 года прибывшие из Москвы сотрудники задержали женщину и доставили в Москву. Районный суд выдал санкцию на арест, и Зеленину отправили в СИЗО.

24 сентября Мосгорсуд признал арест незаконным. 25 сентября Зеленину выпустили из СИЗО и предъявили обвинение по ч. 1 ст. 286 УК РФ — превышение должностных полномочий.

С 27 сентября 2012 года Зеленина находится под подпиской о невыезде и надлежащем поведении в г. Москве. Ходатайство о переводе ее в Пензу отклонено.

В деле на сегодняшний день 707 томов. Обвинительное заключение — 468 томов. Дело поступило в суд 1 августа прошлого года.

Сотрудники «Диссернета» проанализировали обвинительное заключение в отношении Ольги Зелениной и установили, что оно полностью заимствовано из обвинительного заключения ларечника из Нижнекамска Эшонова, обвиняемого в сбыте наркотических средств. Процент заимствования близок к 100%. То есть 885 страниц обвинительного заключения просто скопированы у татарстанских коллег.

Рассказывает сооснователь «Диссернета» Андрей Заякин:

— Все 885 страниц обвинения Зеле­ниной представляют собой текст, полностью тождественный с текстом, который находится в обвинении Эшонова. Копирование смешных орфографических ошибок (например Lunnaeus вместо Linneus в видовом названии мака) не оставляет сомнений в том, что тексты имели общий источник. При этом идет речь об одних и тех же фактических обстоятельствах, приводится описание одних и тех же вещественных и письменных доказательств. В этой связи мы не можем говорить о том, что произошла подмена одного обвиняемого другим или имела место прямая текстуальная зависимость судебного решения от обвинительного заключения.

С учетом того, что Эшонову и Зелени­ной вменяются совершенно разные деяния (Зелениной — превышение должностных полномочий, а Эшонову — незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств), представляется совершенно неясным, для чего производится механическое копирование обвинительного заключения без критического осмысления приводимых показаний свидетелей, подозреваемых или описаний вещественных доказательств и без отбора релевантных показаний.

http://www.novayagazeta.ru/storage/c/2015/07/10/1436488860_429567_16.jpg
http://www.novayagazeta.ru/inquests/69168.html

0

76

http://i.gyazo.com/0549e0b44236fec4c39275da72b410ea.png

0

77

я вот еще что не могу понять - что именно отдали на независимую экспертизу, если уже конфискованный якобы "пищевой мак" лежал на складах фскн, раз дело уже заведено... а независимую экспертизу можно провести уже и обычного пищевого мака...
а на счет "приобрели" - как раз так и бывает, что где приобрели не установлено или установлено, но в разработке...

Отредактировано BzzzzFx (13.07.2015 11:20)

+1

78

здесь оставлю не надо удалите
Парню Одиннадцать лет колонии строгого режима светит и штраф до миллиона рублей краснодарскому 26-летнему ученому Дмитрию Лопатину
http://pikabu.ru/story/odinnadtsat_let_ … nu_3497877

0

79

Majestic12 написал(а):

здесь оставлю не надо удалите
Парню Одиннадцать лет колонии строгого режима светит и штраф до миллиона рублей краснодарскому 26-летнему ученому Дмитрию Лопатину
http://pikabu.ru/story/odinnadtsat_let_ … nu_3497877

да, согласен, что с одной стороны не за что наказали... с другой стороны вещество то психотропное...
вот комментарий человека с другого форума- я с ним полностью согласен -
"Не хочу защищать не суд не следователей но по вашей логике получается что если человек занимается научными изысканиями то ему можно все и плевать на закон можно нарушать прикрываясь научной деятельностью,это не правильно.
А то что таким ребятам всячески нужно помогать что бы они не оказывались в таких ситуациях это безусловно нужно делать и все же не знание закона не освобождает от ответственности.
Я уверен что у него все будет хорошо."

п.с. и эта история совсем другая...

0

80

voyager1970 написал(а):

Мне лично,все равно,что вы ностальгируете по вашему теплому месту в Сбербанке

Честно говоря, не хотела больше ничего писать в этой теме, и первоначально даже на эту Вашу фразу не хотела реагировать, но...

Сами того не понимая, этой фразой проиллюстрировали происходящее между СМИ и их читателями, т.е. потребителями СМИ.

Дело в том, что я НИКОГДА не работала в Сбербанке, и опять же НИКОГДА и НИГДЕ о работе в Сбербанке не писала. Да, у меня более 20ти лет стажа банковской деятельности, но ни коим образом не в Сбербанке.
И своего "тёплого места" я добилась своей квалификацией, поскольку начинала карьеру с ученика бухгалтера и заработной платой в 45 рублей. И в банке прошла и Крым и Рым. Взяток не брала. Моя совесть спокойна. Ушла оттуда по своей воле, не могу работать с теми, кого не уважаю.  В деньгах потеряла. Однако ни о чём не жалею. 

Но читающие Ваш постинг в мой адрес, считают, что изложенное Вами - правда! Вот тут-то и собака порылась! Мы берёмся судить и ищем истину с ЧУЖИХ (в данном случае СМИ) слов. Кто из участвующих в обсуждении РЕАЛЬНО САМ ЛИЧНО видел материалы дела? Никто!

Вы лично когда-нибудь сталкивались с журналистами, которым очень сильно надо тиснуть статейку и повысить рейтинг? Я лично сталкивалась. Причём, с довольно уважаемым изданием, и была просто в шоке, что ради статьи журналисты напишут любой бред. Главное, чтобы было обсуждаемо и привлекало внимание. Т.б., что многим из писательской братии элементарно не хватает проф. подготовки в теме, на которую пишут.

За свою проф. деятельность насмотрелась на "белых и пушистых честных" предпринимателей, заработавших "непосильным" трудом, но совершенно спокойно не платящих сотрудникам или своим контрагентам, при этом строящих загородные дома и покупающих дорогие машины. Рассуждающих о несовершенстве законов и порицающих власти сидя в дорогущем кабинете, а при этом в цехе деревопереработки не работает вытяжка, а у рабочих нет душа, потому что предпринимателю, заработавшему "непосильным" трудом, не хочется на это тратиться, а рабочие не бунтуют.
Или набирающих на две-три недели неоплачиваемого испытательного срока (под маркой обучения), а потом тупо увольняющих новичков.
Плюющих на все санитарные нормы и на нормы техники безопасности.  И т.д. и т.п.

В России перестала существовать ответственность ОБЕИХ сторон процесса. Если о чём я ностальгирую, то именно по ответственности, по которой можно было в равной мере спросить и с чиновника, и с работодателя, и с работника. Отсюда и растут ноги проблем. В т.ч. и полухиных.

Да, рыба гниёт с головы, но, увы, гниль проникла уже очень глубоко.

+1

81

Любовь А.К. написал(а):

voyager1970 написал(а):

    Мне лично,все равно,что вы ностальгируете по вашему теплому месту в Сбербанке

Честно говоря, не хотела больше ничего писать в этой теме, и первоначально даже на эту Вашу фразу не хотела реагировать, но...

Сами того не понимая, этой фразой проиллюстрировали происходящее между СМИ и их читателями, т.е. потребителями СМИ.

Дело в том, что я НИКОГДА не работала в Сбербанке, и опять же НИКОГДА и НИГДЕ о работе в Сбербанке не писала. Да, у меня более 20ти лет стажа банковской деятельности, но ни коим образом не в Сбербанке.
И своего "тёплого места" я добилась своей квалификацией, поскольку начинала карьеру с ученика бухгалтера и заработной платой в 45 рублей. И в банке прошла и Крым и Рым. Взяток не брала. Моя совесть спокойна. Ушла оттуда по своей воле, не могу работать с теми, кого не уважаю.  В деньгах потеряла. Однако ни о чём не жалею.

Но читающие Ваш постинг в мой адрес, считают, что изложенное Вами - правда! Вот тут-то и собака порылась! Мы берёмся судить и ищем истину с ЧУЖИХ (в данном случае СМИ) слов. Кто из участвующих в обсуждении РЕАЛЬНО САМ ЛИЧНО видел материалы дела? Никто!

Вы лично когда-нибудь сталкивались с журналистами, которым очень сильно надо тиснуть статейку и повысить рейтинг? Я лично сталкивалась. Причём, с довольно уважаемым изданием, и была просто в шоке, что ради статьи журналисты напишут любой бред. Главное, чтобы было обсуждаемо и привлекало внимание. Т.б., что многим из писательской братии элементарно не хватает проф. подготовки в теме, на которую пишут.

За свою проф. деятельность насмотрелась на "белых и пушистых честных" предпринимателей, заработавших "непосильным" трудом, но совершенно спокойно не платящих сотрудникам или своим контрагентам, при этом строящих загородные дома и покупающих дорогие машины. Рассуждающих о несовершенстве законов и порицающих власти сидя в дорогущем кабинете, а при этом в цехе деревопереработки не работает вытяжка, а у рабочих нет душа, потому что предпринимателю, заработавшему "непосильным" трудом, не хочется на это тратиться, а рабочие не бунтуют.
Или набирающих на две-три недели неоплачиваемого испытательного срока (под маркой обучения), а потом тупо увольняющих новичков.
Плюющих на все санитарные нормы и на нормы техники безопасности.  И т.д. и т.п.

В России перестала существовать ответственность ОБЕИХ сторон процесса. Если о чём я ностальгирую, то именно по ответственности, по которой можно было в равной мере спросить и с чиновника, и с работодателя, и с работника. Отсюда и растут ноги проблем. В т.ч. и полухиных.

Да, рыба гниёт с головы, но, увы, гниль проникла уже очень глубоко.

Все,что вы здесь написали не имеет ни малейшего отношения к фактам,которые вы изложили неверно,выдавая версию следствия за факт. Все,что написано выше об уголовном преследовании эксперта-химика и штамповании обвинительных заключений,дословно,под-копирку,уже само по себе изобличает все это дело. Где вы работали ранее не имеет никакого отношения к делу,даже если это и не Сбербанк,который вы постоянно описывали в своих постах. Дело не в вашем месте работы,а в том,что советский стиль мышления и классовая неприязнь к предпринимателям,добившимся успеха вопреки всех препон бюрократической и коррупционной системы мешает вам внимательно анализировать то,что было написано выше.  Именно поэтомy вы и проигнорировали материалы по делу Ольги Зелениной.

0

82

voyager1970 написал(а):

Все,что вы здесь написали не имеет ни малейшего отношения к фактам,которые вы изложили неверно,выдавая версию следствия за факт.

Вы даже не взяли себе за труд понять О ЧЁМ я говорила. Ни о какой "версии следствия за факт" не шло речи ни в одном моём постинге. Весь смысл сказанного мной ранее сводился к единственной мысли: не всё так просто, как Вы пытаетесь представить. Ни в коей мере не оправдывала методы ведения судебного разбирательства, сама сталкивалась с судебной машиной.

Дело Зелениной не рассматривала вообще.  Не привыкла в делах скакать по поверхности. Если рассматривать что-либо, то надо глубоко вникать. Сделать это на основании пары выложенных Вами статей невозможно, поскольку, имея опять же личный опыт с журналистами, вполне ответственно заявляю, что им вообще всё равно о чём писать и как писать, главный профит для журналистов - привлечение внимания и повышение тиража. Чем скандальнее - тем лучше. Игра на низменном. Судьбы людей их не заботят вообще, тем более  поиск правды.

voyager1970 написал(а):

Где вы работали ранее не имеет никакого отношения к делу,даже если это и не Сбербанк,который вы постоянно описывали в своих постах.

Извините, но про моё "постоянное описание в постах Сбербанка" - откровенная ложь. Нельзя же настолько тасовать колоду, только потому что что игроки находятся за Вашим столом. Было бы порядочнее извиниться, либо просто сказать, что Вами был сделан неверный вывод. Вы ведёте себя точно также, как так ненавидимые Вами судебные российские органы.

voyager1970 написал(а):

советский стиль мышления и классовая неприязнь к предпринимателям,добившимся успеха вопреки всех препон бюрократической и коррупционной системы мешает вам внимательно анализировать то,что было написано выше.

Никакой неприязни к предпринимателям у меня нет, т.б., что сама одна из этих предпринимателей. Более того, по мере возможностей пишу о том, что мне не нравится в российской действительности лицам, наделённым властью. Но так же отдаю себе отчёт, что российские предприниматели и сами далеко не без упрёка. Многим из них коррупционная и мутная действительность России выгодна - сами ловят рыбку в мутных водах.

С постсоветской российской правоохранительной машиной сталкивалась. Не самые приятные впечатления. Много чего пришлось пережить. Но ненависти во мне нет.

Это в Вас сидит до сих пор ненависть к Союзу и всему, что с ним связано, и эту ненависть автоматом переносите на своих оппонентов, даже не вникая в их доводы, смысл сказанного. Потому и принимаете в штыки любое позитивное высказывание о Союзе или России. Но как можно о чём-либо рассуждать, если фундаментом рассуждений является личная ненависть?!

Выводы ещё раз:
- если бы просто хотели закрыть бизнес Полухиных, то его закрыли бы за нарушения, о которых писала выше.
- Прав BzzzzFx , написавший выше: "я вот еще что не могу понять - что именно отдали на независимую экспертизу, если уже конфискованный якобы "пищевой мак" лежал на складах фскн, раз дело уже заведено... а независимую экспертизу можно провести уже и обычного пищевого мака..."
Лично мне это тоже непонятно.
- Но правы и Вы, приводя написанные под копирку обвинительные заключения. Хотя, уровень образованности столь низок, что вполне возможно из лености или неграмотности, просто тупо копируют (благо комп это позволяет) из дела в дело.
- дело мутное!

+1

83

Любовь А.К. написал(а):

- Но правы и Вы, приводя написанные под копирку обвинительные заключения. Хотя, уровень образованности столь низок, что вполне возможно из лености или неграмотности, просто тупо копируют (благо комп это позволяет) из дела в дело.
- дело мутное!

могу еще добавить, что под копирку пишутся такие дела, потому что барыги тоже действуют "под копирку"... такое дело не первое (повторюсь, были уже случаи изъятия "пищевого мака" тоннами) и не последнее...

0

84

Любовь А.К. написал(а):

Вы даже не взяли себе за труд понять О ЧЁМ я говорила. Ни о какой "версии следствия за факт" не шло речи ни в одном моём постинге. Весь смысл сказанного мной ранее сводился к единственной мысли: не всё так просто, как Вы пытаетесь представить. Ни в коей мере не оправдывала методы ведения судебного разбирательства, сама сталкивалась с судебной машиной.

Дело Зелениной не рассматривала вообще.
Извините, но про моё "постоянное описание в постах Сбербанка" - откровенная ложь. Нельзя же настолько тасовать колоду, только потому что что игроки находятся за Вашим столом. Было бы порядочнее извиниться, либо просто сказать, что Вами был сделан неверный вывод. Вы ведёте себя точно также, как так ненавидимые Вами судебные российские органы.

Конечно,неудобные для вас факты вы рассматривать не будете,ибо они весь ваш пафос портят.
Я ненавижу не судебную власть и следствие,а коррупционно-репрессивную систему,которую вы и некоторые другие в этой ветке представляют,хронически оправдывая все их действия.
Еще раз повторяю,что ваше место предыдущей работы не имеет никакого значения,так что если вам больше не нравится ассоциировать себя со Сбербанком или вы наврали об этом в предыдущих своих постах,меня абсолютно не волнует. Я базирую свое мнение на основании ваших ранних постов,а вы мне подсовываете клише из лексикона ''Наших''.
Есть огромное различие между моми частным мнением и вашей судебной системой-я всего лишь высказываю свое мнение,а онa ломаeт жизни невинных людей.

0

85

Любовь А.К. написал(а):

С постсоветской российской правоохранительной машиной сталкивалась. Не самые приятные впечатления. Много чего пришлось пережить. Но ненависти во мне нет.

Это в Вас сидит до сих пор ненависть к Союзу и всему, что с ним связано, и эту ненависть автоматом переносите на своих оппонентов, даже не вникая в их доводы, смысл сказанного. Потому и принимаете в штыки любое позитивное высказывание о Союзе или России. Но как можно о чём-либо рассуждать, если фундаментом рассуждений является личная ненависть?!

Выводы ещё раз:
- если бы просто хотели закрыть бизнес Полухиных, то его закрыли бы за нарушения, о которых писала выше.
- Прав BzzzzFx , написавший выше: "я вот еще что не могу понять - что именно отдали на независимую экспертизу, если уже конфискованный якобы "пищевой мак" лежал на складах фскн, раз дело уже заведено... а независимую экспертизу можно провести уже и обычного пищевого мака..."
Лично мне это тоже непонятно.
- Но правы и Вы, приводя написанные под копирку обвинительные заключения. Хотя, уровень образованности столь низок, что вполне возможно из лености или неграмотности, просто тупо копируют (благо комп это позволяет) из дела в дело.
- дело мутное!

Ваши доблестные органы поймали и обезвредили очередного наркоторговца:

Молодому учёному Дмитрию Лопатину грозит 11 лет тюрьмы и штраф до миллиона рублей

26-летнего кубанского изобретателя обвиняют в контрабанде психотропных веществ. Дмитрий Лопатин заказал в Интернете около литра гамма-бутиролактона. Это вещество внесено в список психотропных. Лопатин настаивает, что оно необходимо ему для изготовления солнечных батарей. В начале его приговорили к трем годам колонии условно. Теперь прокуратура, как сообщается, обжаловала решение суда.
Дмитрий Лопатин был лауреатом ряда премий. В том числе, в прошлом году он получил Зворыкинскую премию.
http://echo.msk.ru/news/1585516-echo.html

В России хотят посадить на 11 лет изобретателя, ноу-хау которого вошло в сотню лучших мировых проектов
26-летний ученый из Краснодара Дмитрий Лопатин в процессе разработки гибких солнечных батарей заказал по почте растворитель, который является также психотропным веществом.

15 Июля, 2015 18:45
26-летний ученый Дмитрий Лопатин заказал по почте растворитель, который является психотропным веществом.
http://gordonua.com/img/article/897/17_tn.jpg

Фото: Владимир Аносов/РГ

Российская прокуратура требует приговорить краснодарского 26-летнего ученого Дмитрия Лопатина к 11 годам колонии строгого режима и штрафу до миллиона рублей, сообщает "РГ".

В процессе разработки гибких солнечных батарей изобретатель заказал по почте растворитель, который, как выяснилось, является психотропным веществом.

Лопатин был единственным представителем РФ на международном саммите науки и технологического предпринимательства Hello Tomorrow, а его изобретение вошло в сотню лучших мировых проектов. При этом на форум он летал из зала суда, который приговорил Лопатина к трем годам условно за "покушение на незаконное приобретение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере". Факт контрабанды психотропных веществ суд доказать не смог. А прокуратура, которая требовала посадить Лопатина на 11 лет, посчитала приговор слишком мягким и обжаловала его в апелляции.

Сам Лопатин отметил, что инноваторам в России быть трудно.

"В Европе тоже многие вещи запрещены, но там за простой заказ не будут на изобретателя надевать наручники", – отметил он.

Литр растворителя он заказал по почте из Китая, не зная, что это вещество по недавним российским законам причислено к психотропным.

"Одно из веществ в составе солнечных элементов (иодид свинца) растворяется только в трех растворителях, в том числе и в гамма-бутиролактоне. Мы готовили "солнечные чернила" для принтера на основе других веществ, однако они нас не устраивали по вязкости и температурному режиму", – пояснил изобретатель.

http://gordonua.com/news/worldnews/V-Ro … 89717.html

0

86

voyager1970 написал(а):

Ваши доблестные органы поймали и обезвредили очередного наркоторговца:

Молодому учёному Дмитрию Лопатину грозит 11 лет тюрьмы и штраф до миллиона рублей

26-летнего кубанского изобретателя обвиняют в контрабанде психотропных веществ. Дмитрий Лопатин заказал в Интернете около литра гамма-бутиролактона. Это вещество внесено в список психотропных. Лопатин настаивает, что оно необходимо ему для изготовления солнечных батарей. В начале его приговорили к трем годам колонии условно. Теперь прокуратура, как сообщается, обжаловала решение суда.
Дмитрий Лопатин был лауреатом ряда премий. В том числе, в прошлом году он получил Зворыкинскую премию.

все в кучу  http://kolobok.us/smiles/standart/facepalm.gif а в итоге смысл из ваши уст идет один - какая у нас власть плохая... общество баламутят, такие как вы... зачем... устроить революцию и жить еще хуже... этому ученому уже дали 3 года условно, думаю больше не дадут и не посадят его, наверняка. а не знание законов не освобождает от ответственности, пускай даже он ученый, это не дает ему право заказывать запрещенное вещество. я думаю, все у него хорошо будет и именно в россии...

п.с. когда он получал посылку на почте, фскн не разбирались кто он и для чего заказал запрещенное вещество - поймали, отправили дело дальше... а дальше итог был уже в пятницу - 3 года условно... больше кричите, все нормально у него, да еще сейчас и инвесторов найдет наверняка.

Отредактировано BzzzzFx (20.07.2015 14:34)

0

87

voyager1970 написал(а):

Любовь А.К. написал(а):

    С постсоветской российской правоохранительной машиной сталкивалась. Не самые приятные впечатления. Много чего пришлось пережить. Но ненависти во мне нет.

    Это в Вас сидит до сих пор ненависть к Союзу и всему, что с ним связано, и эту ненависть автоматом переносите на своих оппонентов, даже не вникая в их доводы, смысл сказанного. Потому и принимаете в штыки любое позитивное высказывание о Союзе или России. Но как можно о чём-либо рассуждать, если фундаментом рассуждений является личная ненависть?!

   ....(иодид свинца) растворяется только в трех растворителях, в том числе и в гамма-бутиролактоне. Мы готовили "солнечные чернила" для принтера на основе других веществ, однако они нас не устраивали по вязкости и температурному режиму", – пояснил изобретатель.

http://gordonua.com/news/worldnews/V-Ro … 89717.html

Подпись автора

    Эзотерические истоки 9/11
    Эзотерические истоки 9/11

Ну что ж вы так критичны. Постите старую информацию. Прокуратура Краснодарского края заявила, что не будет добиваться реального срока для 26-летнего ученого Дмитрия Лопатина, который был осужден на три года условно за покупку запрещенного химического реагента. Прокуроры отозвали жалобу на приговор изобретателю с Кубани.

Отредактировано ckomopox (20.07.2015 14:14)

+1

88

ckomopox написал(а):

Ну что ж вы так критичны. Постите старую информацию. Прокуратура Краснодарского края заявила, что не будет добиваться реального срока для 26-летнего ученого Дмитрия Лопатина, который был осужден на три года условно за покупку запрещенного химического реагента. Прокуроры отозвали жалобу на приговор изобретателю с Кубани.

некоторым больше покричать охото как в россии все несправедливо и плохо... хороших вещей даже не замечают...

"Какое общество взрывоопасно? — Состоящее из хронически недовольных людей.
А какие люди хронически недовольны? — Ненасытные и неблагодарные.
Говорю «хронически», так как время от времени недовольным бывает самый шелковый и лучезарный человек.
Такой похмурится и отойдет, поссорится и примирится, поплачет и утешится. От него нет большой беды."
Протоиерей Андрей Ткачев

Отредактировано BzzzzFx (20.07.2015 14:39)

0

89

ckomopox написал(а):

Ну что ж вы так критичны. Постите старую информацию. Прокуратура Краснодарского края заявила, что не будет добиваться реального срока для 26-летнего ученого Дмитрия Лопатина, который был осужден на три года условно за покупку запрещенного химического реагента. Прокуроры отозвали жалобу на приговор изобретателю с Кубани.

Отредактировано ckomopox (Сегодня 05:14)

Какая щедрая прокуратура!  Дали трешечку условно изобретателю,оставив его на годы с судимостью. Траги-мкомизм  ситуации даже не в том,что прокуратура требовала 11 лет для невиновного,а суд дал три года условно,сделав его невыездным,а в том,что появляются комментарии подобные вашим,в защиту этой гнилой системы.

0

90

Изобретатель Лопатин решил не обжаловать приговор
20.07.2015
Краснодарский изобретатель Дмитрий Лопатин, в прошлом месяце получивший три года условно за приобретение литра растворителя, решил не обжаловать приговор. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на Николая Строуха, адвоката ученого. Такое решение, пояснил юрист, принято "не потому, что он (Лопатин. - Ред.) признает свою вину, а из практических соображений... чтобы он сосредоточил внимание на научной деятельности".

Ученый может "потерять много времени" в судах, продолжил Строух. "В краевом суде могут и отменить приговор, назначить новое рассмотрение, снова нужно будет ходить в суд, нельзя будет выезжать", - заметил он.

Между тем условный приговор, по словам адвоката, позволяет инженеру покидать Краснодар - нужно лишь уведомлять о выездах уголовно-исполнительную инспекцию.

"Это своеобразный компромисс, - заключил Строух, имея в виду как выбор своего клиента, так и принятое на прошлой неделе решение прокуратуры не обжаловать приговор. - К тому же прокуратура пообещала, что поддержит будущее ходатайство Лопатина о досрочном снятии судимости. Его можно будет подать уже через год".

Приговор изобретателю вынесла 17 июня судья Прикубанского райсуда Краснодара Зарема Ланг. Она признала Лопатина виновным по части 3 статьи 30 - части 2 статьи 228 УК (покушение на незаконное приобретение и хранение психотропных веществ или их аналогов). По второму вмененному обвинению - в контрабанде психотропных веществ (часть 3 статьи 229.1 УК) инженер был оправдан.

Между тем прокурор запрашивал для Лопатина по обоим вмененным обвинениям 11 лет реального срока.

Дело против инженера завели, после того как он заказал в Китае 1 литр растворителя гамма-бутиролактона, который ему потребовался для работы над новым типом гибких солнечных батарей. Как выяснилось, этот растворитель запрещен ко ввозу в Россию, поскольку является также психотропным веществом.

26-летний Лопатин был единственным представителем России на международном саммите науки и технологического предпринимательства Hello Tomorrow - 2015. Там его изобретение вошло в список 100 лучших мировых научных проектов.

Себестоимость батарей Лопатина почти впятеро ниже зарубежных аналогов. В них вместо кремния используется перовскит, довольно редкое металлоорганическое вещество. Батареи изготовляются на трехмерном принтере.

Лопатин - выпускник аспирантуры кафедры радиофизики и нанотехнологий Кубанского университета. Автор трех патентов, полуфиналист Зворыкинской премии, победитель конкурсов "Энергетика будущего" и Russia Power. Три года назад стал лауреатом премии "Энергия молодости - 2012" фонда "Глобальная энергия".
http://grani.ru/Society/Law/m.243003.html

0


Вы здесь » Актуальная политика сквозь призму истории, религии и оккультизма » #Новости » «И папа сядет, и мама, и тетя, и я» Дело булочников Полухиных