Актуальная политика сквозь призму истории, религии и оккультизма

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Актуальная политика сквозь призму истории, религии и оккультизма » #Новости » «И папа сядет, и мама, и тетя, и я» Дело булочников Полухиных


«И папа сядет, и мама, и тетя, и я» Дело булочников Полухиных

Сообщений 1 страница 30 из 95

1

«И папа сядет, и мама, и тетя, и я»

Семья Полухиных из Воронежа, выпекавшая в собственном кафе булочки с маком, по всей вероятности, пойдет по этапу
23.05.2015 Теги: воронеж, наркотики, перегибы, произвол, регионы

Судья Лебедева до приговора заявила, что обвиняемые булочники сядут надолго... / Riavrn.ru

Я даже не знаю, как описывать этот процесс над булочниками, что идет в Левобережном районном суде Воронежа. Вроде в судах бываю часто, уж насмотрелась и на адекватных судей с прокурорами, и на тех, кто адепт обвинительного уклона, и хамы попадались, и беззастенчивые наглецы, но еще никогда не приходилось слышать, чтобы судья до приговора, — так, между делом, — говорила обвиняемым, что они обязательно сядут (аудиозапись имеется в редакции).

Семейная ОПГ «Очаг»

«Новая газета» уже писала об этом деле. Напомню вкратце. У семьи есть маленький бизнес — кафе «Очаг», которое Александр Полухин, полковник запаса, решил открыть, выйдя на пенсию. В сотрудники взял членов своей же семьи: жену, дочку, сестру жены. Все они впоследствии окажутся членами сплоченной организованной преступной группы. Но это будет потом. А без малого 15 лет бизнес Полухиных процветал — в кафе проводились банкеты, дни рождения, свадьбы. «Очаг» торговал своей же выпечкой: сосисками в тесте, пирожками с яблоками, картошкой, капустой, ну и плюшками с маком. А мак, как вы знаете, в понимании ФСКН в последние годы стал страшным криминалом.

Согласно незамысловатой логике сотрудников ФСКН, наркоманы извлекают из пищевого мака ацетилированный опий (не из зерен, а из содержащейся в них примеси маковой соломы), а значит, те, кто продает булочки с маком, — сбытчики наркотиков. Короче, в 2010 году, когда маковые дела по стране против бакалейщиков, оптовиков и мелких предпринимателей заводили со скоростью ветра, а их бизнес разоряли, наркоборцы пришли и в полухинский «Очаг», заявив, что те «смешивают» пищевой мак с наркотиками и продают его страждущим. Главарем семейной ОПГ назначат пенсионерку Марию Полухину. Согласно обвинению, она «объединилась» со своей сестрой, тоже пенсионеркой, Ниной Чурсиной, и вместе они предложили Евгении и Александру Полухиным «вступить в преступную группу». Те, «движимые корыстными побуждениями, дали согласие».

Как они «смешивали» мак с наркотиками? По мнению следствия, Мария Полухина, ее сестра и дочь удалялись в гараж, там растворяли опий, набрызгивали его на мак, просушивали феном и смешивали с маковой соломой.

    Александру Полухину в ОПГ отвели особую роль: «являясь военным пенсионером высшего офицерского состава, квалифицированным специалистом в вопросах тактики и стратегии, он разрабатывал конспиративные методы с целью исключения возможности задержания».

Но в чем конкретно заключались эти методы — ФСКН не пояснила. Даже на суде.

Хотя это в принципе абсолютно не важно, потому что все уголовное дело должно было развалиться только в силу одного аргумента: пищевой мак в России не запрещен. Точка. Остальные тома уголовного дела — макулатура.

ФСКН, понимая это, упирала на ГОСТ, требования которого невыполнимы. ГОСТ не допускал ни единого процента примесей в маке — ни соломы, ни наркотических веществ. В то время как абсолютная очистка зерен невозможна: даже если проверить суперочищенный мак, в нем найдутся следы опия. И об этом уже устали повторять все более или менее грамотные специалисты. Еще раз: тысячные доли грамма наркотических веществ есть в любом маке — в тех же сушках, рулетах и прочей выпечке, которая ежедневно продается в продуктовых магазинах.

Но ФСКН и прокуратура стремятся к идеалу, полагая, что мак обязан быть стопроцентно чистым. А если нет, значит, в него что-то специально намешали. ФСКН изымет из «Очага» 4 тонны пищевого мака, которые в материалах дела быстро превратятся в 4 тонны наркотической смеси. А это особо крупный размер.

Судья: «Вам еще долго посидеть придется»

Те, кто инициировал дело против Полухиных, очевидно, ожидали, что они согласятся на все, лишь бы не идти на посадку. Но Полухины мало того, что откупаться не стали (а им настойчиво предлагали крышевать их бизнес), но и молчать не пожелали — начали жаловаться, писать правозащитникам, встречаться с журналистами.

И дело против них по статье 228.1 УК, часть 3, довели до суда. А суд этот тянется три года. Скоро конец. Александр Полухин приезжает на процесс из СИЗО, где со своим больным сердцем находится второй год. Его дочь Женя провела в тюрьме год — выпустили только под немалый залог. Мария Полухина и ее сестра под подпиской и на валокордине. Все вместе они пытаются доказать в суде свою невиновность. А суд идет так.

Вот выдержки из стенограммы. Женя Полухина заявляет ходатайство об осмотре в ФСКН изъятых в кафе «Очаг» 4 тонн мака.

Прокурор Смагин: Ваша честь, прошу оставить ходатайство без рассмотрения.

Судья Лебедева: Позиция суда такая же.

…Александр Полухин просит вызвать в суд одного из оперуполномоченных, проводивших ОРМ.

Прокурор Смагин: Мы допрашивали его по всем обстоятельствам.

Подсудимый Полухин: По каким всем?

Прокурор Смагин: Не перебивайте меня, Полухин! Еще раз прошу, удалите, Ваша честь, его из суда, он не умеет себя вести. Он что, бог, царь здесь? Я терпеть это не буду. Я вот сегодня напишу рапорт на сайт всей страны (?! — адрес чудо-страницы не назвал. — В.Ч.) с распространением вашего хамского поведения в отношении стороны государственного объединения. Поэтому прошу оставить без рассмотрения.

Судья Лебедева: Суд оставляет без рассмотрения.

Полухин А.П.: Мы возражаем, и свои возражения в письменном виде изложим на следующем судебном заседании.

Прокурор Смагин: Если доживете.

…Женя заявляет ходатайство о вызове в суд Ольги Зелениной, специалиста пензенского НИИ сельского хозяйства. Ее позиция совсем не согласуются с версией следствия. Зеленина письмом сообщила суду, что готова приехать, хоть за свой счет.

Судья Лебедева: Что она нового может вам сказать?

Мария Полухина: Нам нет, а Вам, Ваша честь, она многое может открыть.

Судья Лебедева: Ничего другого она не скажет.

…Подсудимые просят приобщить к делу результаты проверки на полиграфе.

Судья Лебедева: Полиграфы ваши говорят, что вы не обманываете, говорите правду и прочее… Все это есть, зачем макулатура ваша?

Нина Чурсина: Просто чтобы у суда о нас сложилось мнение.

Судья Лебедева: О вас уже давно сложилось мнение. Можете не стараться.

…Подсудимые допрашивают эксперта ФСКН, которая исследовала пищевой мак, изъятый в «Очаге», и пришла к выводу, что это — «наркотическая смесь».

Женя Полухина: А может ли суд проверить выводы (эксперта ФСКН. — В.Ч.) о количественном содержании в нашем пищевом маке наркотических средств? Да еще и с точностью трех знаков после запятой?

Судья Лебедева: Я не собираюсь этого делать.

…Женя Полухина: Ваша честь, мы бы попросили от всей нашей семьи сделать прокурору замечание. Когда вы уходили из зала на перерыв, он кричал, что он нашу «семейку посадит». У нас все это записано на диктофон.

Нина Чурсина: Оградите нас от таких слов. Прокурор говорит: «Веночек купите себе».

Судья Лебедева: Я это (заявление подсудимых на прокурора. — В.Ч.) не приму.

Александр Полухин: Приобщите его к материалам уголовного дела.

Судья Лебедева: Я ничего приобщать не буду!

…Александр Полухин (за 1,5 года до приговора): Наркотиков нет, а мы в клетке.

Судья Лебедева: Вы их не видите! Надо было видеть, когда вы торговали наркотическими средствами.

Александр Полухин: У вас УЖЕ такое мнение сложилось? Прошу занести в протокол.

…Александр Полухин просит вывезти его в Наркоконтроль — на исследование вещдоков —  изъятого мака.

Прокурор Смагин: Не повезем.

Александр Полухин: Да вы освобождайте меня, я сам приеду, ради бога.

Прокурор: Я походатайствую, посидеть еще надо будет, санкция от 5—12 лет.

Судья Лебедева: Да после такого отношения и поведения, я думаю, что вам еще долго посидеть придется.

Подсудимые, конечно, жаловались на судью Лебедеву в квалификационную коллегию судей. После одной из жалоб, в апреле 2014 года, Лебедева и взяла под стражу Александра Полухина.

Александр Полухин слушает заседания суда за решеткой / Riavrn.ru

За пределами суда тоже происходят чудеса. Вот звонит сыну Нины Чурсиной Валерию, работающему в «Очаге» администратором, свидетель по делу — наркоман Наумов. На следствии он свидетельствовал против Полухиных: якобы те сбывали ему мак. А теперь Наумов, отбывающий наказание по другому делу, звонит и просит перечислить ему деньги в обмен на изменение показаний. Свидетеля Чурсин записал на диктофон (запись имеется, привожу ее с сокращениями):

«Наумов (Чурсину): Ты взрослый мужчина, ты понимаешь, вот то, что я такие показания дал. Они идут официально в деле. А я просто вот реально могу тебе сказать, что я могу от них отказаться. <…>

Чурсин: Я не понимаю твоих мотивов. В тебе что, совесть проснулась?

Наумов: Так я не просто так звоню тебе… <…> Ну, переметнешь деньги на симку. Вот и все… Можешь, как бы, быть спокоен. Какие показания давал, я от них откажусь».

Чурсин деньги перечислять не стал, а пошел с заявлением в отношении Наумова в СК, СК переслал бумагу в ФСКН, там она и пылится. Аудиозапись разговора Чурсина и Наумова судья Лебедева заслушать отказалась, заявив: «Она мне не нужна». А прокурор еще и протестовал, что подсудимые завели речь о наркомане Наумове. Мол, это вопросы не по существу, хотя именно Наумов дал на всех показания.

— Плохо, что сторона обвинения не прочитала обвинение, — заметил Полухин.

— В тюремной больнице балдели 2 месяца, еще придется посидеть побольше, — отреагировал прокурор. — Я буду ходатайствовать о продлении вам стражи, и суд удовлетворит это ходатайство. Я не угрожаю, я приму всевозможные меры.

Ровно через месяц судья Лебедева продлит Полухину содержание под стражей.

О них

Прокурор Смагин / Riavrn.ru

Вы спросите: какие лица у этих людей — судьи Лебедевой и прокурора Смагина? Да обычные. Каких тысячи. Она — крашеная блондинка в возрасте, наверняка есть семья. Я почему-то думаю, что она обожает свою дачу, где с радостью и гордостью принимает внуков. Еще мне кажется, что она любит шоколадные конфеты «Белочка» и кофе в турке. И что она очень интересная собеседница. Кто для нее подсудимые? Никто. Сочувствия нет. И это в ее понимании правильно. У нее неплохая зарплата и будет отличная пенсия. Она на хорошем счету у руководства. Что для нее это дело? С одной стороны — обязаловка, с другой — ответственность: систему подвести нельзя.

Прокурор Николай Смагин. За 50. В теле. Криклив. Суетлив. Хамоват. При этом часто просит оштрафовать оппонентов за «некорректное отношение» к прокурору, то есть к себе. Самоуверен даже больше, чем судья. Хотя должность у него — всего-навсего помощник прокурора Левобережного района. Говорят, мечтал о более масштабной карьере, не срослось. Тип людей — которые за линию партии, в кабинете у них — портрет президента, дома — семья, телевизор с Соловьевым, по воскресеньям — «Вести» с Киселевым, летом — огород.

    Справка «Новой»

    Далеко не все суды меж тем так охотно готовы брать на себя ответственность за сомнительные уголовные дела, возбужденные против продавцов кондитерского мака, не запрещенного, подчеркиваем, к обороту. Быть может, здесь делают свое дело слухи о ликвидации ФСКН, а может — личные убеждения судей, ставящих себе целью не посадить людей, а разобраться.

    Так, Армавирский городской суд в лице судьи Притулина вернул прокурору дело в отношении владелицы бакалейного склада Елены Болдыревой и еще троих подсудимых (это ее муж, сторож и продавец) — «для устранения неустранимых в судебном заседании нарушений норм уголовно-процессуального закона». Данное дело суд возвращает прокурору уже в четвертый раз.

    Брянский областной суд также вернул прокурору Москвы дело в отношении «организованной преступной группы», поставлявшей кондитерский мак из-за рубежа (своего мака Россия не производит). По делу проходит 13 человек, среди которых владельцы фирм, занимавшихся поставкой, продавцы из ларьков и даже сотрудник Пензенского НИИ сельского хозяйства Ольга Зеленина, попавшая под уголовное преследование из-за своего письма, в котором она усомнилась в верности методики исследования маковых зерен, применяемой экспертами ФСКН.

    В деле на сегодняшний день 707 томов. Обвинительное заключение — 468 томов. Дело поступило в суд 1 августа прошлого года.

    В июле исполнится три года, как Роман Шилов, один из обвиняемых по этому делу, сидит в СИЗО. А суд даже еще не начал рассматривать дело.

«Все решит суд»

«Решение может принять только суд», — отвечают все официальные инстанции на запросы «Новой газеты» о ситуации с Полухиными. Генпрокуратура, Следственный комитет, ФСКН… ФСКН еще и агрессивна: называет Полухиных «сплоченной орггруппой, сбывавшей наркотики». Сомнений в их вине не видит, и вообще — «дело уже в суде», а суд, сами понимаете, у нас «независим».

Правозащитники Полухиным сочувствуют, но сделать ничего не могут. Глава Совета по развитию гражданского общества и правам человека при президенте Михаил Федотов на наш запрос ответил, что он дважды обращался к Юрию Чайке с просьбой взять расследование дела под свой контроль и проверить законность его возбуждения. Но прокуратура Воронежской области, куда направила запрос Федотова Генеральная прокуратура, рапортовала Совету: доводы о необъективном расследовании дела «подтверждения не нашли». А замгенпрокурора Сабир Кехлеров написал, что опять-таки решение об обоснованности обвинения «может принять только суд».

«Таким образом, вынуждены констатировать, что Совет лишен правовых возможностей инициировать проведение проверок по данному делу, — пишет нам Федотов. — Вместе с тем Совет неоднократно обращался к руководству ФСКН с просьбой инициировать общественные обсуждения о необходимости либерализации законодательства об обороте пищевого мака».

Но ФСКН слушаний не проводит — все же «решит суд».

…В конце процесса Полухиным чудом удалось прорваться через возражения прокурора и судьи и изложить свою позицию. Ни Смагин, ни Лебедева их, впрочем, не слушали.

Александр Полухин: Я вправе задать вопрос: где НАРКОТИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА, которые я — эдакий специалист в вопросах тактики и стратегии оборота пищевого мака — якобы перевозил к местам хранения и сбыта, расфасовывал и сбывал? Я ничего не вижу! Мне противно доказывать, что всегда наркосодержащий пищевой мак — это не наркотики в пищевом маке. Наше «маковое дело» есть лишь одно из проявлений целенаправленного и прекрасно отработанного в высших властных кабинетах чудовищного произвола, когда в шкурных интересах ФСКН была придумана гениальная идея выборочного преследования предпринимателей на огромном коммерческом поле страны. Преследования прежде всего тех, кто, как и мы, не согласился соучаствовать в наглых коррупционных правоотношениях с ФСКН.

Женя Полухина / Riavrn.ru

Женя Полухина: Я вправе спросить: где мои наркотики? Этот вопрос я задавала в течение всех лет уголовного судопроизводства. И все это время сначала следователь, а затем суд отказывали нам в осмотре наркотиков. <…> Нам втюхивали какой-то суррогат, бросив беглый взгляд на который, судья заявила, что ей «все понятно»… А что конкретно понятно? Если наркотиков нет! Если в ответ на требование их предъявить прокурор заявляет, что «наркотики там, в мешках!». То есть суду предлагается поверить на слово. Нам нет нужды объяснять, что представленный в мешках пищевой мак (наш ли, не наш ли) ВСЕГДА содержит маковую солому и опий. Мы требовали от прокурора представить нам конкретные наркотики. Мы требовали представить нам доказательства вменяемого нам умышленного смешения наркотиков с семенами. Ничего не представлено.

Я занималась законной реализацией пищевого мака. Реализовала я мак разным приобретателям, наверняка и наркоманам. Однако статья 228.1 УК РФ не обязывает меня спрашивать у покупателя: «Ты, случаем, не наркоман?!» Иначе точно так же можно привлечь к уголовной ответственности за сбыт столового уксуса, пищевой соды, воды, которые так же приобретается наркоманами в преступных целях.

Такие вот свидетели

Кстати, про свидетелей, которым Полухины якобы сбывали наркотики. Их всплыло двое. Один сейчас на зоне — тот самый Наумов, что клянчил деньги. Другая… Я к ней пришла в гости. Жанна Деревенских освободилась совсем недавно. У нее тоже наркоманская статья (сбыт маковой соломы). Но повезло: ее приговор отменили и освободили. Вину признает частично. Не отрицает: да, пищевой мак продавала, но он был не запрещен к обороту. Жалеет о том, что посадили ее вместе с дочкой, которая по ее просьбе отвозила покупателям товар. Дочке дали 4 года, Жанне — 7. Еще жалеет, что по просьбе ФСКН врала насчет Полухиных, в том числе на очной ставке, хотя не была с ними знакома, никогда не покупала у них пищевой мак и первый раз увидела их только в суде. Говорит, что стыдно. Думала, что, если даст нужные показания, ее и дочку не отправят по этапу, а оставят в СИЗО.

— В обмен на это я и должна была подтвердить, что приобретала семена мака в «Очаге», что была у Полухиных дегустатором семян мака и говорила, хороший раствор или нет. Только после этого они якобы заказывали партию.

Но Деревенских обманули. Ее и дочь этапировали в колонию. А Жанна добилась невозможного — возбуждения надзорного производства по своему делу, отмены приговора и реабилитации по большей части эпизодов. В прошлом году она выступала в суде по Полухиным, сказала то же самое: вынудили лжесвидетельствовать! Ее новые показания есть в деле. Но почему-то мне кажется, что их вряд ли учтут. На приговор по Полухиным Деревенских пойдет.

А приговор — вот-вот.

    «Судья объявила об окончании судебного следствия, мы закричали, что еще не все представили, что свидетелей допросить нам не дали. Она сказала: «Это ваши сложности», — пишет мне Женя из суда. Прокурор Смагин уже запросил для ее семьи сроки: Жене и маме — по 6,6 года, папе — 9, тете — 6,7 года.

Женя — хрупкая, как дюймовочка, мастер спорта по гимнастике (тренируется в свободное от суда и работы в кафе время), — как трудно представить, что ее действительно вновь посадят. На этот раз вместе с отцом, мамой и тетей. И я не понимаю, почему то главное и хорошее, что уже должно быть в ее жизни, опаздывает. А вместо обычного человеческого счастья — непрекращающийся 5 лет кошмар. Женя уже привыкла не удивляться, если кто-то из знакомых отворачивается от семьи.

— Но ведь когда-то должно начать везти? — она спрашивает меня в перерыве заседания. А я не знаю, если честно.

Воронеж—Москва
http://www.novayagazeta.ru/society/68526.html

0

2

Что я сейчас прочитал? Как можно сажать за пищевой мак?

0

3

Шеридан написал(а):

Что я сейчас прочитал? Как можно сажать за пищевой мак?

Подпись автора

    Правило Шеридана номер 29: всегда заставляй твоего противника думать, что ты знаешь больше, чем знаешь на самом деле.

При нынешней судебной системе можно посадить за что угодно. Не удалось отжать бизнес у крепкого полковника-присядьте за это все. И ни в одной из подобных тем не видно ни одного ''патриота'' России.

+1

4

voyager1970 написал(а):

При нынешней судебной системе можно посадить за что угодно. Не удалось отжать бизнес у крепкого полковника-присядьте за это все. И ни в одной из подобных тем не видно ни одного ''патриота'' России.

И никакие механизмы противодействия не работают, это просто сюр какой-то.

0

5

Шеридан написал(а):

voyager1970 написал(а):

    При нынешней судебной системе можно посадить за что угодно. Не удалось отжать бизнес у крепкого полковника-присядьте за это все. И ни в одной из подобных тем не видно ни одного ''патриота'' России.

И никакие механизмы противодействия не работают, это просто сюр какой-то.

Подпись автора

    Правило Шеридана номер 29: всегда заставляй твоего противника думать, что ты знаешь больше, чем знаешь на самом деле.

Когда нет независимого суда никакое противодействие невозможно,особенно,когда население равнодушно к произволу. Реальный крупный криминал без специального госзаказа никто не трогает,поэтому отыгрываются на таких людях,которые должны составлять костяк российской экономики. Как говорится ,все в соответствии с ''генеральной линией партии'',и еще можно поживиться самим,в добавок.

0

6

историю про майора надо вспомнить еще  что раскрыл механизм кормежки собачьими консервами солдат, тож сидит за как бы избиение сослуживцев, таких случаев миллион,  з\пл они себе отбивают на отлично такими судами

0

7

а вот и на япе тема вышла... комментарии читали? чтобы было проще задуматься над другой стороной -

Для того чтобы было понятно в булочку маковую идёт 2-5 грамм мака
возьмём по максимуму 5грамм
4 000 кг делим  0,005кг получаем 800 000 булочек из одного мака ...

вот еще комментарий -

Для того чтобы было понятнее, есть такая вещь актив и пассив
4тонны мака на складе , это мёртвые деньги, ни один здравомыслящий предприниматель не сделает вложение которое окупится если повезёт через 3-4года, если мышы до этого не сожрут этот мак.

А раз вложение денег сделано, значит он как-то прибыль извлекает, не нужно быть семи пядей во лбу чтобы до этого дойти.

Если будут данные о кв. метрах данного заведения, о количестве печей, я более точно смогу сказать есть ли смысл брать мак в таких обьёмах.
Но если у них нет пекарни обьёмом более 400-600 булочек в день(поверю в сказку что они все из мака) то смысла в таких обьёмах нет.

К сведенью крупные маркеты не продают 400 булочек в день...

Вот комментарии из "Платиновой темы". Люди, вроде бы из Воронежа.

1. Люди!Не верьте!Зарегистрировалась только ради того, чтобы написать комментарий к этому посту!Я живу рядом с этим кафе.Эти люди действительно продавали там наркотики, а именно маковые семечки.Это было поставлено на поток и продолжалось очень долго!Район не благополучный, наркоманов очень много.Мак продавали в обычных полиэтиленовых пакетах.Женя лично возила наркоту на своей машине и продавала по району.Они обогатились на этом деле!На районе было огромное количество людей(родителей, братьев, сестер, жен, мужей и т.д.), горящих желанием поджечь этот рассадник. Как не стыдно давать такое интервью:"Не виноватые мы"!Они получили и получают по заслугам!

2. Я тоже из Воронежа, и могу подтвердить, что так и было раньше, этот Очаг а по простому Шайба все нарки города знали, и я в том числе, там такие толпы собирались человек по пятьдесят наркоманов ждали когда Женя приедет бобы привезёт.

Я, конечно, вполне допускаю, что это могут быть какие-то левый камменты, но для чего? Сотрудники ФСКН на ровном месте наехали на булочную, несмотря на резонанс, довели дело до суда и для подтверждения своей правоты еще и 2 каммента на ЯПе настрочили? А ради чего столько усилий - тупо для статистики раскрываемости? А не проще ли им было бы столько усилий затратить на 3 других липовых дела?

господин, Вояджер, что должны были сказать патриоты россии? или вы как истинный патриот опять всех и все критикуете, а остальные типа молчат? надо ж проанализировать ситуацию с двух сторон, разве не так... а суть дела - 4т мака для чего? ничего утверждать не могу, лично для меня ситуация двойственная была и стала после комментариев вдвойне непонятной....

п.с. кстати, введите в поисковик "фскн тонна мака" и посмотрите сколько дел аналогичных проходит с аналогичным весом по всей россии...

Отредактировано BzzzzFx (28.05.2015 09:29)

0

8

BzzzzFx написал(а):

господин, Вояджер, что должны были сказать патриоты россии? или вы как истинный патриот опять всех и все критикуете, а остальные типа молчат? надо ж проанализировать ситуацию с двух сторон, разве не так... а суть дела - 4т мака для чего? ничего утверждать не могу, лично для меня ситуация двойственная была и стала после комментариев вдвойне непонятной....

п.с. кстати, введите в поисковик "фскн тонна мака" и посмотрите сколько дел аналогичных проходит с аналогичным весом по всей россии...

Отредактировано BzzzzFx (Сегодня 00:29)

Подпись автора

    qmиdɯоwɔ ɐɓʎʞ qmǝɓиdu оɯ ɐ 'qmǝɓи ɐɓʎʞ иdɯоwɔ

Почем нынче оплачивается пропагандисткие посты,господин BzzzzFx?   Для начала факт номер раз-пищевой мак законами РФ не запрещен.  Факт номер два- данные всех, приведенных вами комментов не фигурируют в уголовном делеле булочника и посему являются чистой спекуляцией ,в целях оправдания очередной посадки в калошу. Дальнейшую дискуссию можете продолжать только в случае,если приведете сюда данные уголовного дела,которые подтвердят этот шлак.

0

9

Дело Александра Полухина наркотики «булочки с маком»
19 Ноября 2014, 09:47
Текст: Вера Челищева Опубликовано: 15.11.2014 Источник: wwwnovayagazeta.ru 
Как только не подавятся…

В Воронеже пытаются посадить целую семью — за выпечку булочек с маком. Под судом — отец, мать, дочь и родная тетя

Первый раз я писала об этой семье пару лет назад, когда в СИЗО упекли дочь — 26-летнюю Женю. Сейчас она на свободе, зато теперь сидит ее отец — Александр Петрович Полухин. Помимо Жени и ее папы под судом еще мама и родная тетя. Весь их «преступный» образ жизни заключается в том, что они имели глупость открыть кафе «Очаг». Этот маленький бизнес Александр Петрович, генерал запаса и начальник кафедры военного авиационно-инженерного института, решил создать, выйдя на пенсию в конце 90-х. И долгие годы помимо плюшек с корицей и сосисок в тесте выпекал и продавал булочки с маком.

Дело Александра Полухина наркотики «булочки с маком»

А мак — это страшно, особенно в булочках, — куда страшнее спайсов, на которых управы так никто и не нашел. Зато булочки нашли местные сотрудники ФСКН (думаю, еще и съели их с удовольствием), а на семенах (что естественно) дополнительно обнаружили «следы веществ опийной группы». Таким образом «главный наркобарон» Воронежа был прижат к ногтю — вместе с пособниками.

Воронежские наркоборцы неоригинальны: «маковых» дел, заведенных против бакалейщиков, поставщиков и продавцов этого пищевого продукта, в нашей стране полно: посадки, приговоры, разгромленные бизнесы и покалеченные жизни. (Какое счастье, что ФСКН не отвечает за насильственные преступления, — а то владение ножами и автомобилями автоматически вело бы потенциальных «убийц» к лишению свободы.) Тот же — научный — факт, что следы веществ опийной группы и должны присутствовать абсолютно в любом кондитерском маке и что очистить от этого греха продукт невозможно, — не смущает ни оперов, ни прокуроров, ни судей. Как и то, что оборот естественным образом содержащего следы опиатов пищевого мака никакими нормативными актами не запрещен и не ограничен.

Пресса писала об этом уже чуть ли не сто раз. Но здесь — случай особый: в течение нескольких лет за решетку пытаются отправить семьи — целиком, включая дальних родственников.

И на этом примере можно проследить и некие мотивы, которыми могут руководствоваться борцы с наркотиками, возбуждая уголовные дела против бакалейщиков и кондитеров. Ведь директору кафе «Очаг» Александру Полухину предлагали «делиться». Но он, гордый, сказал: «Спонсорством не занимаюсь». Предлагали в ходе следственных действий «уладить все» за 5 млн. Но он, гордый, вновь отказался, а потом прочитал в постановлении о привлечении в качестве обвиняемого про себя следующее: «…являясь военным пенсионером высшего офицерского состава, квалифицированным специалистом в вопросах тактики и стратегии, Полухин разрабатывал конспиративные методы с целью исключения возможности задержания сотрудниками правоохранительных органов при совершении преступлений, перевозил к местам хранения и сбыта, расфасовывал для удобства сбыта, сбывал». О как!

И лежит теперь 57-летний генерал запаса Полухин в больнице при СИЗО: сердце. А где все эти объединения военных пенсионеров, которые предпочитают защищать полоумных националистов, думаю, вопрос риторический — кричат о том, что армия приподнялась с коленно-локтевой.

ОПГ из семьи и экспертов

Кошмар в жизни этой семьи начался 27 февраля 2010 года — оперативники ФСКН с автоматчиками в масках нагрянули в их «Очаг». Полухиным заявили, что они — «организованное преступное сообщество», промышляющее «сбытом наркотических веществ в особо крупном размере».

Всю уставную деятельность «Очага» — организацию банкетов и фуршетов — следствие назовет «прикрытием»; учредителей кафе, сестер Марию Полухину и Нину Чурсину (уже не юных женщин), — организаторами ОПГ; непосредственным «сбытчиком» — администратора Женю. Ну а «тактику» и «стратегию», как вы уже знаете, «разрабатывал» генерал запаса Александр Полухин.

Наркоманов, которым Полухины якобы сбывали мак, конечно же, найдут — а что их искать, всегда под рукой… Один — некто Туников — наркоман глубокой степени зависимости, другая — ранее осужденная за распространение опия дама по фамилии Деревенских. Ну и дали они показания против семьи Полухиных: «Они продавали нам наркотические смеси».

Только оперативники так и не найдут у Полухиных ни полученных от наркоманов денег, ни отпечатков пальцев на якобы проданных пакетах с маком, а следствие особо не озаботится тем обстоятельством, что «свидетель» Туников во время дачи показаний был в состоянии наркотического опьянения.

То, что свидетель — невменько, не очень-то и важно,  думало следствие: главное — экспертиза. По делу Полухиных ФСКН проведено более 70 экспертиз (и ни одна из них — в независимом от ФСКН учреждении). Экспертизы обнаружили в изъятом у Полухиных маке «высокое содержание соломы», хотя ГОСТ подобные проценты допускал. А вот независимые специалисты Пензенского НИИ сельского хозяйства, привлеченные адвокатами,  тут же превратились в членов ОПГ, поскольку сообщили, что обвинение — абсурдно. И это несмотря на то что в Общественной палате проводились специальные слушания —  ученые объясняли: пищевой мак, реализуемый «Очагом», не мог быть стопроцентно чистым — так не бывает: абсолютная очистка семян мака от примесей невозможна ни химически, ни физически, ни метафизически. Именно поэтому ГОСТ допускает присутствие в семенах мака незначительного количества примесей, а мак, изъятый у Полухиных, в ГОСТ вполне укладывался.

Это — беда для обвинения, что делать? И прокурор признался Александру Полухину: судьи, понимая это, посоветовали выкинуть заключения независимых экспертов в урну (аудиозапись разговора имеется). Но если бы только бумаги в урну, так ведь еще и экспертов — в СИЗО: один из ученых-биологов Пензенского НИИ — Ольга Зеленина — была обвинена в контрабанде и сбыте наркотических средств. В отместку, очевидно. Ее этапировали из Пензы в Москву — на допросы… За ученого вступилось научное сообщество: через месяц женщину отпустили, но оставили под подпиской. И вот уже 2 года она — в подвешенном состоянии, но отказываться от своих прежних оценок по маковым делам не собирается. И неужели это все ради того, чтобы снять процент с не очень успешного бизнеса в спальном районе глухой провинции?

— После двух лет бригада из 20 следователей так и не смогла ничего подтвердить, — говорит мне эксперт Зеленина. — Они убрали из обвинения статьи «Контрабанда» и «Сбыт наркотиков». Теперь вот что придумали: раз я подготовила проект письма на обращение адвоката по делу Полухиных, значит, я пособница объединенного преступного сообщества и превысила свои служебные полномочия. Учитывая, что вина Полухиных никаким судом не доказана, мое обвинение  вообще-то безосновательно.

Главный свидетель

Процесс в Левобережном суде Воронежа по делу Полухиных тянется больше 2 лет. Ходатайства, жалобы, экспертизы Полухиных — все идет в ту самую «урну», про которую уже говорили. Впрочем, ни одного доказательства сбыта наркотиков само обвинение за эти 2 года суду так и не предъявило. Зато свидетель обвинения — женщина, страдавшая от опийной зависимости, — следствие подвела, рассказав в суде, как ее заставляли давать ложные показания. Дело в том, что Жанна Деревенских и ее семья тоже на тот момент находились под следствием по обвинению в незаконном сбыте наркотических средств. В суд она прибыла из СИЗО.

«ФСКН обозначила мне конкретные условия: если я не соглашусь, мой сын будет уволен из армии и ему обеспечат срок лишения свободы — не менее 10 лет. Такие же ультиматумы были поставлены и в адрес моей дочери. Мне ничего не оставалось, как согласиться. Условия были таковыми: я должна была дать показания, согласно которым <…> в 2009 году я приобретала семена мака в кафе «Очаг»; я должна была подтвердить тот факт, что я, являясь наркозависимой, была у Полухиных дегустатором, то есть якобы мне давали семена мака на пробу, а я оценивала их качество как наркотическое зелье; и еще я должна была подтвердить тот факт, что якобы Полухины имели умысел именно на сбыт наркотического средства — маковой соломы, замаскированной под семена мака.

За мои показания такого характера мне пообещали, что в отношении моего сына Антона Р. уголовное преследование прекратят. Я согласилась, и результат оказался положительным: 12 апреля 2010 года в отношении моего сына было вынесено постановление о прекращении уголовного преследования. Я была уверена, что моей дочери и моей маме не грозит уголовная ответственность, так как они, так же как и сын, не знали о том, что пищевые семена мака,  которые продавались в 2009 году общедоступно для населения г. Воронежа,  могут нести за собой уголовную ответственность. <…> Я была уверена, что суд разберется во всем. Если, конечно, дело вообще дойдет до суда.

Но вскоре я и моя семья предстали перед судом. Когда гособвинитель Ильнов О.Н. запросил моей дочери 8 лет, мне — 10, а моей 80-летней маме — 6 лет лишения свободы, я совсем потеряла рассудок. Помчалась к этим нелюдям в форме блюстителей закона и готова была валяться в ногах, лишь бы мою дочь и маму не лишили свободы. Согласилась на любые условия. При мне был сделан звонок гособвинителю Ильнову О.Н. с просьбой сурово не наказывать, по крайней мере Рогатневу А.А. Меня поставили в известность, что самое большое — дочери дадут 4 года, но они помогут ей остаться при тюрьме в хозотряде, и начали меня ругать за то, что я с самого начала не была такой послушной.

25 января 2011 года мою дочь приговорили к 4 годам. Мне назначили 7 лет, маме наказание было назначено условно с испытательным сроком. Я понимала, что, если я не соглашусь с требованиями должностных лиц ФСКН, — моя дочь будет незаслуженно находиться в местах лишения свободы все 4 года. Моя девочка даже не курила обычные сигареты, не пила пиво, не говоря уже о том, чтобы употреблять спиртные напитки и наркотики. …Я очень волновалась за нее, за то, что она может сломаться, и начнется обратная реакция… Поэтому я согласилась на очную ставку с Полухиной М.В. и Глебовой Е.А. (сотрудница кафе «Очаг». — В. Ч.), в ходе которой я должна была оговорить их, то есть сказать именно то, что хотел от меня услышать следователь, который вел их дело. За то, что я оговорю Полухину М.В. и Глебову Е.А., мне пообещали, что после утверждения приговора мы (с дочерью) просидим в СИЗО 6 месяцев, и нас никто не отправит на зону. Как только прошла очная ставка между мной и Полухиной М.В., а также между мной и Глебовой Е.А., меня и мою дочь неожиданно этапировали в исправительную колонию. Однако мои жалобы (на приговор. — В. Ч.) дошли до правоохранительных органов. Было возбуждено надзорное производство, затем отменили кассационное представление, затем приговор. Я и мои родные были реабилитированы по большей части эпизодов.

Осознав свой поступок… я направила в Левобережный районный суд Воронежа (где уже слушалось дело Полухиных. — В. Ч.) на имя председателя заявление (об отказе от ранее данных показаний. — В. Ч.). Однако ответа и по месту моего пребывания так и не последовало. <…> Мне очень стыдно перед этими женщинами, которых мне пришлось оговорить и которых я даже не знала. А прежде всего мне очень стыдно перед своей дочерью, которая по моей вине должна была делать тоже самое — закрывая глаза, пряча свою совесть, оговаривать совсем незнакомых ей людей. <…>

Уважаемый суд, даже сейчас, находясь в СИЗО-3, я очень рискую, зачитывая этот текст. …Ваша честь, я очень сильно боюсь, знаете почему: дело в том, что 6 числа (6 июня 2014 года) приходил ко мне (в СИЗО) наркоконтроль, это тоже легко проверить, они меня вызывали на 3-й пост, завели к начальнику Горбунову в кабинет и начали мне просто угрожать. …Я боюсь каждого шороха, я боюсь, когда открывается дверь, я не сплю ночами. Я вот это (заявление) сегодня писала ночью, я приняла таблетки-транквилизаторы, я сейчас просто в возбужденном состоянии, я уже просто настолько переживаю, мне осталось 30 дней до свободы, я боюсь в тюрьме находиться… Ваша честь, вы понимаете, я просто оказалась в такой ситуации, что я не могу… Моя дочь уехала далеко от Воронежа потому, что ей постоянно угрожали с наркоконтроля. Я вас прошу, если можно — независимо меня допросить… Меня загнали в такой тупик…

    Судья: Очень много вы сказали, мы все поняли.

    Деревенских: Отложите, пожалуйста, заседание.

    Судья: Вы же сказали, что будете давать показания.

    Деревенских: Ваша честь, я не могу адекватно ответить на вопросы, я очень возбуждена, понимаете? Я буду противостоять тем показаниям, которые я давала в 2011 году. Но я мало верю в то, что сегодня это не станет известно наркоконтролю, а мне еще 25—30 дней сидеть, я боюсь, я просто очень боюсь.

    Судья: Вы вправе отказаться от…

    Деревенских: Нет, я не хочу отказываться, я прошу — можно перенести…

    Судья: Вы бы могли уже дать показания, давайте я объявлю перерыв, вызову вам доктора. Мало ли мы все хотим, а я вот тоже, знаете, хочу побыстрее рассмотреть дело и больше вас никого не видеть, вот я этого хочу. Вы что хотите от меня?

    Евгения Полухина: Вы хотите давать показания, не находясь в СИЗО?

    Деревенских: Да.

    Судья: Хотите — не давайте показания.

    Деревенских: Нет, я хочу дать показания, хочу.

    Судья: Так давайте.

    Деревенских: Я не могу, я боюсь.

    Александр Полухин: Ваша честь, это называется давление на свидетеля.

    Судья: Кто давит на свидетеля?

    Деревенских: На меня давит наркоконтроль.

    Судья: Мы на вас давим?»

Суд так и не захотел понять свидетеля, как и обеспечить необходимую госзащиту. Через месяц, замученная, она все-таки вышла на свободу и дала показания в суде. Только на участь семьи Полухиных это никак не повлияло.

Женя и ее папа

Пока суд в очередной раз завис, Александр Петрович вновь очутился в больнице: состояние с каждым месяцем ухудшается. Еще в июле консилиум независимых врачей выявил «застойную сердечную недостаточность и стенокардию», которая может привести «к ишемии миокарда» и «внезапной кардинальной смерти». Но суд с такими категориями незнаком — арест был продлен до 7 января 2015 года. Остальные «члены семейной ОПГ» — Женя, мама, тетя — продолжают заниматься «прикрытием»: организовывают в «Очаге» свадьбы, дни рождения и корпоративы (кафе, надо сказать, пользуется популярностью). Ну дочка Женя еще и умудряется ездить на соревнования по гимнастике (мастер спорта, между прочим, — даже к Винер сватали). Перерыв был лишь, когда сидела в СИЗО.

— А я с детства мечтала работать в полиции, — говорит мне Женя в том самом кафе «Очаг». — В 2009 году поступила в Российскую академию правосудия. Нам преподавали и судьи, и прокуроры — учили законности…

Но пришлось столкнуться и с суровой практикой. Говорит, была в шоке: ты им на законы ссылаешься, которым тебя в академии учили, а они на «черное» говорят «белое». А потом Женя окажется в СИЗО,  просидит больше года.

— В 2011 году я пришла к следователю и включила на телефоне диктофон — на всякий случай, — рассказывает Женя. — Он заметил, вырвал телефон, после чего меня быстро отвезли в ИВС. Там мне стало плохо, вызвали «скорую», врачи хотели меня госпитализировать, но следователь не отпустил… В ИВС я, конечно, ужаснулась от всего… Мне в тот момент пришло в голову: а кто утвердил такие условия для людей, которые, по сути, еще перед законом чисты? Следователь мне сказал, что какие основания он придумает для ареста, такие судья и примет: мол, все договорено. Я не поверила, так как знала судей из Левобережного суда, они у нас вели дисциплины… Но нет, судья Ливинцова поддержала следователя, который придумал такое основание: мол, я угрожала шесть раз судимому наркозависимому Туникову. Судья, даже не проверив этот факт, одобрила ходатайства следователя. Пришлось в СИЗО отсидеть целый год, за это время меня, конечно, отчислили из академии. Через год прокуратура отписалась: факт того, что я угрожала, не подтвердился, и областной суд меня выпустил под залог в 2 миллиона рублей. Получается, я в 25 лет попала в СИЗО из-за преступного сговора? Судья эта потом ушла на повышение.

После того как освободилась, восстановилась в академии, но меня всячески валили преподаватели: намекали, что мое место в другом месте, представляли меня так: вот эта студентка завалила жалобами весь суд и всю прокуратуру… Но диплом таки дали.

А через два месяца арестуют ее отца. По словам Жени, прокурор и судья неоднократно намекали: хватит жаловаться. А после того, как Полухины написали в Высшую квалификационную коллегию, Полухина-старшего взяли под стражу. Женя теперь управляет «Очагом», в остальном — все так же: ходит в суд, вместе с мамой и тетей возит передачи, пишет жалобы — ведь теперь уже юрист. С ума не сошла: спасает гимнастика.

— Когда папу арестовали, я не могла психологически ехать на соревнования по эстетической гимнастике, но понимала: если не поеду я, не поедет и вся группа. Поэтому собрала все силы, и мы показали отличные результаты. Только, наверное, мне придется скоро закончить эту карьеру, так как нас все уверяют, что оправдательного приговора не будет, а с судимостью в сборную не возьмут.

…И, вот скажите, кому все это надо? Тому, кто захотел халявных булочек с маком?..

0

10

Идиотизм со смаком

В воронежской ФСКН не видят разницы между наркотиками и курами гриль

Мастер-отделочник Китаев сидел в кабинете следователя и бубнил:

— А я что, я ремонт делал... Позвонил Полухиной, говорю, мне затирка нужна, пять кило. А она мне говорит: нет упаковок по пять, в магазине есть только по четыре. Тогда я и говорю: ладно, давайте четыре. А на следующий день мне позвонили сотрудники УФСКН и сказали, что с моего телефона заказали доставку большой партии наркотиков, и просили приехать меня к ним для допроса... Эта страшная история случилась с мастером-отделочником Китаевым в городе Воронеже. Она запротоколирована и лежит теперь в папке уголовного дела, возбужденного против семьи Полухиных. Сотрудникам воронежской ФСКН уже любое лыко в строку: мастеру еще повезло, что он не говорил с хозяйкой о стиральном порошке или каком-нибудь растворе. Но самой Марии Полухиной и ее семье, которая по документам уже проходит как ОПГ, за такие разговорчики грозит тюрьма.

Полковник запаса Александр Петрович Полухин, 1957 г.р., 10 лет назад организовал в Воронеже семейное дело: открыл кафе-закусочную «Очаг», в котором организовал банкеты, а в закусочной продавал различные специи, в том числе мак для выпечки. Тут же в кафе работали его жена Мария с сестрой Ниной и дочь Женя.

Надо сказать, что в нашей стране работать с пищевым маком, с этой милой вкусной начинкой для рулетов, — дело хлопотное. И даже опасное, потому что с некоторых пор продавцы мака стали объектом внимания со стороны ФСКН. Дело в том, что наркозависимые люди навострились извлекать из мака ацетилированный опий. Не из самих зерен, а из содержащейся в них примеси маковой соломы (это когда маковые зерна из коробочек выколачивают, кусочки этих коробочек летят туда же, в продукт). Много примеси — можно получить опий. Мало — ничего не получится.

И несколько лет назад, когда проблема изготовления опия из пищевого мака стала в России особенно острой, губернатор Воронежской области даже издал постановление о запрете его продажи. В «Очаге» мак тут же перестали продавать с прилавка (даже издали приказ по кафе) и закупали его уже только для выпечки. Закупали только у крупного поставщика — местной фирмы «Хлебоград». Зато помногу — в месяц «Очагу» требовалось 200 кг.

Но, как рассказывает сам Полухин, однажды в феврале 2010 года к нему в кафе выпить-закусить пришли некие люди, которые потом устроили дебош. Администратор кафе вызвал наряд, хулиганов удалили. Уходя, они обещали вернуться, причем с большими неприятностями. И не обманули — в марте против Полухиных было возбуждено уголовное дело, а из помещений, которые они арендовали, ФСКН вывезла 4 тонны мака.

Экспертиза обнаружила в этом маке наркотические вещества, и ФСКН выдвинула такую версию: Полухины, прикрываясь работой в кафе, на самом деле смешивали пищевой мак с наркотиками, чтобы потом продавать его наркоманам...

Мака без морфина не бывает

Я думала, что шутки про булки с маком и батоны с героином отошли в прошлое еще года три назад, когда ФСКН начала возбуждать уголовные дела против магазинов, торгующих маком. Проблема тогда заключалась в том, что ГОСТ на мак допускал всего 3% примеси, а в продажу как-то попадал более замусоренный продукт, который тем не менее имел все разрешения и сертификаты.

Мне всегда казалось, что проблема заключалась в таможне, которая, скажем так, «разрешает» ввозить что угодно. Но кто-то решил, что в ГОСТе. И вот по последней редакции ГОСТа мак не может содержать уже ни единого процента ни соломы, ни наркотических веществ.

Что, как выясняется, в принципе невозможно!

— Современные методы аналитической химии настолько точны, что наркотические вещества в маке можно обнаружить всегда, — говорит Ольга Зеленина, зав. лабораторией химико-аналитической лаборатории Пензенского НИИСХ. А именно этот НИИ занимается у нас селекцией низконаркотических сортов конопли посевной и мака масличного по заданию Правительства РФ и под контролем ФСКН России. — Семена могут содержать наслоения опия и, пусть даже мельчайшие, кусочки коробочек и стеблей. Абсолютная очистка зерен невозможна. Это требование ГОСТа практически невыполнимо...

То есть какое-то количество наркотических веществ — пусть даже тысячные доли грамма — есть в любом маке, который сегодня продается в России! Нашли его и в том, что изъяли у Полухиных. И 4 тонны пищевого мака в момент превратились в 4 тонны наркотической смеси.

— А у ФСКН логика простая: мак обязан быть стопроцентно чистым, — говорит врач-нарколог Сергей Полятыкин. — А если он не стопроцентно чистый, значит, в него сознательно что-то намешали!..

Читать материалы обвинения очень интересно. Оказывается, семья Полухиных — это на самом деле ОПГ. Главарем там значится супруга Александра Мария Полухина, 55 лет. Два года назад, притворяясь учредителем кафе «Очаг», вместе со своей родной сестрой Ниной Чурсиной они «объединились для распространения на территории города Воронежа под видом пищевого мака смеси наркотических средств — маковой соломы и опия».

Этого им было мало. «Принявшие решение о создании организованной преступной группы, родные сестры Полухина М.В. и Чурсина Н.В. примерно в начале июня 2009 года предложили склонным к совершению противоправных действий Глебовой Е.А. (дочери Полухиной) и Полухину А.П. (мужу Полухиной) вступить в преступную группу в качестве участников». Которые, «разделяя взгляды и убеждения Полухиной М.В. и Чурсиной Н.В., движимые корыстными побуждениями, дали согласие...».

Дело в этой зловещей семье нашлось всем. Например, муж Полухиной «являющийся военным пенсионером высшего офицерского состава, квалифицированным специалистом в вопросах тактики и стратегии, разрабатывал конспиративные методы...».

Дело Александра Полухина наркотики «булочки с маком»

Как они вели преступную деятельность, ФСКН тоже догадалась. По мнению следствия, два-три раза в месяц три женщины, прихватив пакет пищевого мака, удалялись в гараж, где примешивали к маку маковую солому.

В первый раз они смешали полкило семян с 0,3 грамма соломы (это глазом не углядеть). Смесь они продали за 900 рублей. (Не могу не добавить — продали каким-то идиотам, потому что для приготовления опия соломы надо не меньше стакана.) «Добытые преступным путем» деньги они разделили между собой (каждому по 300 рублей, ого!) и потратили, как сказано, «на личные нужды».

В дальнейшем алчные женщины, по мнению обвинения, смешивали уже от 1,5 до 4 кг мака с 3–9 граммами соломы. И даже добавляли в смесь опий — по 10–20 граммов. Но опий-сырец — это такая масса, похожая на пластилин. То есть они его растворяли, равномерно набрызгивали на мак, просушивали, смешивали и потом продавали. (Это очень сложная технология, известная только в ФСКН.) Почему они так заморачивались, а не продавали чистую солому и опий, — этого и вовсе не спрашивайте. ФСКН не задалась даже вопросом: а где они брали такие серьезные наркотики, как опий-сырец?

Так Полухины, как мышки, все время что-то смешивали, набрызгивали и сушили примерно год, зарабатывая аж по 3–7 тысяч рублей зараз на троих или четверых. Но апофеозом был последний эпизод, когда было изъято 4 тонны. Логика экспертов ФСКН была проста: если в килограмме мака обнаружено столько-то граммов примесей, то в четырех то-оннах... это бу-удет... Ух ты, как много — 29 кг! Особо крупный размер! А как соломка туда попала? Подмешали!

Но только ФСКН известно, где три женщины могут одновременно вывалить 4 тонны мака и равномерно распылить на него 18 кг опия. А потом высушить (феном, что ли?) и размешать. Это же женщины, а не бетономешалки. Но ФСКН откровенно понесло, и именно этот трюк лежит в основе обвинения.

Куры гриль вместо наркотиков

— Судя по материалам обвинения, Полухины продавали мак наркоманам 10 раз, — говорит адвокат Наталья Андреева. — И это все были контрольные закупки. Но обычно проводят одну закупку и тут же задерживают преступника, изымают у него меченые деньги, а у покупателя — наркотики. Тут же целый год много раз подряд у них упрямо якобы покупали и покупали мак, потратив на это 55 тысяч рублей. Но при этом ни разу их не задержали и ни рубля не изъяли!..

Но, может, изымали наркотики у покупателей? Тоже вопрос.

— Практически все люди, якобы принимавшие участие в закупках, засекречены, — говорит Наталья Андреева. — Они давали показания против Полухиных под оперативным псевдонимом — «Альбина», «Иванова» — и в условиях, когда, например, на очной ставке они нас видят, а мы их — нет. Мы не можем допросить ни одного человека. Поэтому даже не знаем, кто конкретно дает показания против Полухиных...

Кроме показаний засекреченных покупателей в деле фигурирует очень смешная прослушка. Слушали Полухиных полгода. Я приведу длинную цитату из ее экспертизы (не забывайте, что Полухины руководили кафе и организовывали банкеты): «...Во время телефонных разговоров, связанных с действиями по незаконному обороту наркотических средств, члены преступной группы не использовали слов и фраз, свидетельствующих о приобретении и сбыте наркотических средств, применялись другие слова: «шашлык», «картошка»; «курица гриль», «столик», «квартира», вместо упоминания массы использовались слова, обозначающие вес и объем, — «одна порция», «две порции», «на трех человек», «сорок третья квартира».

Помимо этого «...на витрины торговых площадей павильона ООО „Очаг“ выставлялись лишь продовольственные товары, семена растения рода мак с содержащейся в них смесью наркотических средств — маковой соломы и опия — на торговых витринах отсутствовали...». А еще: «Кроме того, для прикрытия своей противоправной деятельности директор ООО «Очаг» Полухин А.П., являющийся членом организованной преступной группы, вынес приказ № 11/1 от 04.04.2008 г. «О запрете приобретения, хранения и реализации мака кондитерского в закусочной и кафе ООО «Очаг».

С точки зрения следствия, все выглядит очень подозрительно: приказ выпустили, о наркотиках по телефону не говорят, на прилавках мака нет — это ли не доказательство преступления?

Кандидат филологических наук И.Б.Левонтина из Института русского языка им. В.В.Виноградова РАН проанализировала текст прослушки, который ФСКН приобщила к материалам уголовного дела, и очень интеллигентно отметила в экспертном заключении: «нет никаких оснований считать, что в действительности в каких-то фрагментах рассмотренных текстов речь идет о приготовлении, приобретении, продаже наркотиков, в частности, о смешивании семян мака с маковой соломой и опием».

Полухины прошли добровольную экспертизу и на детекторе лжи. И согласно экспертизе полиграфологов, Мария Полухина и другие фигуранты дела невиновны! Они «не видели маковую солому и опий в своей жизни; не давали указание кому-либо изготовить наркотическую смесь с целью реализации; зарплата персонала ООО «Очаг» не формировалась от сбыта наркотических средств; мак получали только у одного поставщика — «Хлебоград»... и так далее.

Но эти слова экспертов следствию не нужны. Им очень нравится идиотская версия с подмешиванием 18 кило опия. И они пытаются довести дело конца. До 20 лет тюрьмы.

— Это не дело Полухина. Это мировоззрение, — говорит адвокат Наталья Андреева. — Если бы его не было — его следовало бы выдумать для создания искусственной отчетности. Это страшно! У нас с коллегами создалось ощущение, что мы защищаем не семью Полухиных, а противодействуем системе, которая оказывает бешеное сопротивление. В жертву этому Молоху может быть принесен каждый. Любопытно, что аббревиатура следственных органов ФСКН — СС и СД. Дело ведет СС — следственная служба, а контролирует СД — следственный департамент. Мы так и пишем жалобы: начальнику полиции СС...

Оп-ля, конопля...

Помните, не так давно директор ФСКН Виктор Иванов заявил, что надо возрождать на Руси коноплеводство? Тогда же он замолвил доброе слово и по поводу мака: «Настало время принять необходимые решения для производства в сельскохозяйственных целях нормального мака», что «создаст дополнительный социальный иммунитет к наркотикам. Это как раз та „умная“ экономика, которая позволяет оберегать наше население от наркозависимости».

После таких слов безнаркотическую коноплю стали сеять. Но сеять-то разрешили, а собирать ее по-прежнему нельзя: не издали дополнительных законов и поправок! Так и идет: пока растет — конопля. Срезали — марихуана. Селекционеры уже головой об стену бьются.

Вот и с пищевым маком: он считается разрешенным продуктом, но с таким ГОСТом в любой миг становится наркотиком. Особенно если это кому-то очень надо.

— Сегодня даже если мы проверим суперочищенный, промытый мак, то найдем на нем следы опия, — говорит эксперт-криминалист Юрий Воронков. — Пусть даже миллиардные частицы. Но если умножить их на 20–30 тонн, то это будет такое количество опия, которого будет достаточно для уголовной ответственности. Если просто продукт не соответствует ГОСТу — это административное нарушение. Но если речь идет о наркотических веществах, там должны быть другие требования к экспертизе. Наркотики смешали с маком? Нанесли на семена? Докажите. Но в их экспертизах (в Воронеже) все голословно. А ведь у нас, экспертов, цель — установить истину, а не довести дело до суда и поставить галочку...

Пензенский НИИСХ уже выступил с предложением закрепить в ГОСТе лимит содержания сорной органической примеси в районе 0,2%. Из этого количества и наркоман не извлечет пользы, и продавцы будут защищены.

Но пока продавцам очень страшно.

— Три года куда мы только не обращались! — говорит Александр Полухин. — Вплоть до Генпрокуратуры и руководителя СК РФ Бастрыкина. И тишина. Это же как дело ведется: ни отпечатков пальцев, ни видео, никаких доказательств! Экспертизы ложные! Изъятые при обыске деньги — более 300 тысяч — как они пишут, «утрачены». Около 300 кг изъятого мака — пропало!..

А недавно вышла из СИЗО дочь Полухина, Женя. Студентку 4-го курса, мастера спорта по художественной гимнастике, обвинили в том, что она угрожала свидетелю. Но заявление от этого испуганного человека поступило в милицию спустя 8 месяцев (!) после ее ареста.

Отпустили Женю под залог в два миллиона. Теперь их семья должна всему Воронежу.

Дело Полухиных пока находится в прокуратуре, и я очень надеюсь, что до суда оно все-таки не дойдет. Иначе я не понимаю, как в Воронеже ищут настоящие наркотики.
http://www.vsedela.ru/index.php?topic=1812.0

0

11

voyager1970 написал(а):

BzzzzFx написал(а):

    господин, Вояджер, что должны были сказать патриоты россии? или вы как истинный патриот опять всех и все критикуете, а остальные типа молчат? надо ж проанализировать ситуацию с двух сторон, разве не так... а суть дела - 4т мака для чего? ничего утверждать не могу, лично для меня ситуация двойственная была и стала после комментариев вдвойне непонятной....

    п.с. кстати, введите в поисковик "фскн тонна мака" и посмотрите сколько дел аналогичных проходит с аналогичным весом по всей россии...

    Отредактировано BzzzzFx (Сегодня 00:29)

    Подпись автора

        qmиdɯоwɔ ɐɓʎʞ qmǝɓиdu оɯ ɐ 'qmǝɓи ɐɓʎʞ иdɯоwɔ

Почем нынче оплачивается пропагандисткие посты,господин BzzzzFx?   Для начала факт номер раз-пищевой мак законами РФ не запрещен.  Факт номер два- данные всех, приведенных вами комментов не фигурируют в уголовном делеле булочника и посему являются чистой спекуляцией ,в целях оправдания очередной посадки в калошу. Дальнейшую дискуссию можете продолжать только в случае,если приведете сюда данные уголовного дела,которые подтвердят этот шлак.

Подпись автора

    Эзотерические истоки 9/11
    Эзотерические истоки 9/11

в моих словах нет пропаганды это во первых. во вторых я говорил и буду говорить, что на ситуацию смотрите с двух сторон, а не со своей.. третье - факт в том, что 4 тонны мака для кафе это нереально много и таких оптовых продавцов с пищевым маком ловят по всей россии... тем более "надавить" на хозяев можно проверками и по тем же проверкам кафе закрыть... я уж не буду спрашивать у вас сколько антипропаганда стоит... да и данных уголовного дела нет и у вас, а утверждения то уже какие точные от вас идут.... диалог закончен.

0

12

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
о привлечении в качестве обвиняемого

«11» июля 2011 года
гор.Воронеж

Старший следователь по особо важным делам следственной службы Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Воронежской области подполковник полиции Константинов А.В., рассмотрев материалы уголовного дела № 10197160,

установил:

Полухин Александр Петрович, 24 марта 1957 года рождения, уроженец г. Воронежа, зарегистрированный и проживающий в г. Воронеже, гражданин России, русский, образование высшее, женат, не судим, по месту жительства характеризующийся положительно, работающий директором ООО «Очаг» (ИНН 3663058709), на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоящий, в период с начала июня 2009 года по 05 марта 2010 года, осуществлял преступную деятельность в составе организованной группы в сфере незаконного оборота наркотических средств на территории г. Воронежа.

Так, учредители ООО «Очаг» (ИНН 3663058709) Чурсина Н.В. и Полухина М.В., директор ООО «Очаг» (ИНН 3663058709) Полухин А.П., администратор кафе ООО «Очаг» (ИНН 3663058709) Глебова Е.А., не являющиеся потребителями наркотических средств, действуя из корыстных побуждений: с целью получения постоянного источника криминального дохода, примерно в начале июня 2009 года, создали организованную преступную группу, то есть устойчивую группу лиц, заранее объединившихся на основе общих преступных замыслов для планомерного и регулярного совершения особо тяжких преступлений - распространения на территории города Воронежа под видом пищевого мака смеси наркотических средств - маковой соломы и опия, содержащихся в семенах мака, так как были осведомлены о том, что засоренный наркотиками мак активно используется лицами с опийной наркотической зависимостью при изготовлении кустарным способом наркотических средств опийной группы: ацетилированного опия и экстракта маковой соломы, что позволяет извлекать преступные доходы из наркотической зависимости других лиц.

Принявшие решение о создании организованной преступной группы и возложившие на себя роль организаторов родные сестры Чурсина Н.В. и Полухина М.В., действуя во исполнение преступного умысла и формируя структуру организованной группы, согласно заранее разработанному ими плану преступной деятельности, примерно в начале июня 2009 года, предложили склонным к совершению противоправных действий Полухину А.П., являвшемуся мужем Полухиной М.В. и Глебовой Е.А. - дочери Полухиной М.В. вступить в преступную группу в качестве участников.

Разделяя взгляды и убеждения Чурсиной Н.В. и Полухиной М.В., движимые корыстными побуждениями, направленными на получение преступного дохода от совершения особо тяжких преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, Полухин А.П. и Глебова Е.А. дали согласие на участие в деятельности организованной преступной группы в качестве ее членов.

Указанную преступную группу характеризовали следующие .основные признаки, свидетельствующие о ее целенаправленности и организованности:

- устойчивость, выражавшаяся в сплоченности соучастников, являвшихся близкими родственниками, занимающихся под видом легальной предпринимательской деятельности - торговля продуктами питания и услуги кафе распространением наркотических средств; постоянном составе группы, руководителем которой являлись Чурсина Н.В. и Полухина М.В., осуществлявшие организационные функции; кроме того, организованность преступной деятельности участников группы обеспечивалась планированием и подготовкой каждого преступления, наличием дисциплины, основанной на подчинении члена преступной группы ее руководителям, детального распределения ролей, а также отражала их общность в реализации совместных преступных целей. Вместе с тем, устойчивость данной организованной преступной группы выразилась в продолжительности преступной деятельности, которая длилась примерно с начала июня 2009 года по 05 марта 2010 года, а также в планомерном и регулярном осуществлении сбыта наркотического средства группы опиатов наркотикозависимым;

- осознание членами преступной группы общности целей (совершение особо тяжких преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств), для достижения которых оно было создано, приводило к тому, что сознание и воля члена организованной преступной группы охватывали обстоятельства, относящиеся не только к собственным преступным деяниям, но и к деяниям других членов организованной группы; Чурсина Н.В., Полухина М.В., Полухин А.П., Глебова Е.А. осознавали, что являлись участниками организованной преступной группы и совершали преступления в её составе, предвидели возможность и неизбежность преступных последствий и желали их наступления;

- постоянство форм и методов преступной деятельности, заключавшихся в осуществлении одного и того же вида преступной деятельности - распространении на территории города Воронежа под видом пищевого мака смеси наркотических средств -маковой соломы и опия;

- конспиративные меры в данной преступной группе применялись, в том числе с целью не быть застигнутыми при совершении преступления или непосредственно после его совершения: во время телефонных разговоров, связанных с действиями по незаконному обороту наркотических средств, члены преступной группы не использовали слов и фраз, свидетельствующих о приобретении и сбыте наркотических средств, применялись другие слова: «шашлык», «картошка»; «курица гриль», «столик», «квартира», вместо упоминания массы использовались слова, обозначающие вес и объем - «одна порция», «две порции», «на трех человек», «сорок третья квартира»; на витрины торговых площадей павильона ООО «Очаг» выставлялись лишь продовольственные товары, семена растения рода Мак с содержащейся в них смесью наркотических средств - маковой соломы и опия на торговых витринах отсутствовали, в списки товаров и накладных не вносились, кроме того - перевозились из мест хранения к местам сбыта скрытно, в замаскированном под продукты питания (в коробках, мешках) виде. Вместе с тем, Чурсина Н.В. и Полухина М.В., понимая, что информация о преступной деятельности организованной группы под их руководством неминуемо поступит в правоохранительные органы, исключая утечку, ограничивали доступ членов группы к информации, в частности, о каналах приобретения наркотических средств. Кроме того, для прикрытия своей противоправной деятельности директор ООО «Очаг» Полухин А.П., являющийся членом организованной преступной группы, вынес приказ № 11/1 от 04.04.2008 г. «О запрете приобретения, хранения и реализации мака кондитерского в закусочной и кафе ООО «Очаг», который в действительности не подлежал исполнению.       

- техническая оснащенность участников организованной преступной группы: для мобильного передвижения при совершении преступлений и обеспечения иных функций группы использовались автомобили, находившиеся в пользовании: Чурсиной Н.В. - «Мазда 3» государственный регистрационный знак М 132 РО 36; Глебовой Е.А. - «Тойота Ярис» государственный регистрационный знак М 957 МН 36, ВАЗ - 2101 государственный регистрационный знак О 630 PC 36, Полухина А.П., ГАЗ 2705 государственный регистрационный знак О 577 РН 36, в целях координации действий, информированности о месте нахождения, получения своевременного инструктажа, предупреждения об опасности члены организованной преступной группы использовали мобильные телефоны с абонентскими номерами: Чурсина Н.В. - 56-94-38, Полухина М.В. - 59-28-67, 8-952-103-89-47, 8-951-855-22-49, Глебова Е.А. - 8-903-653-33-33, Полухин А.П. - 8-961-109-1111.

Кроме того, устойчивость преступной группы определялась наличием общего плана действий, тщательным планированием и детальной подготовкой каждого отдельного преступления, а также четким распределением преступных ролей. План преступной деятельности возглавляемой Чурсиной Н.В. и Полухиной М.В. организованной группы в сфере незаконного оборота наркотических средств заключался в поэтапной реализации преступных замыслов: с целью придания противоправным действиям вида предпринимательской деятельности ООО «Очаг», расположенного в помещении торгового павильона по адресу: г. Воронеж, ул. Димитрова д. 137 «б».

Далее, реализуя преступный умысел, Чурсина Н.В., Полухина М.В., Полухин А.П., Глебова Е.А., убедив в мнимой «легальности» противоправной деятельности, привлекли в качестве продавцов: Втулкину СИ., Измайлову Е.Н., не осознававших истинного характера совершаемых ими действий, так как Чурсина Н.В., Полухина М.В., Полухин А.П., Глебова Е.А. предоставляли указанным лицам копии сертификатов соответствия мака пищевого, санитарно-эпидемиологические заключения мака пищевого, акты государственного карантинного фитосанитарного контроля, ГОСТы, хотя данные документы фактически не отвечали предъявляемым требованиям, а реализуемые семена растения рода Мак представляли собой смесь с наркотическими средствами - маковой соломой и опием, хотя в соответствии с ГОСТом Р 52533 - 2006 «Мак пищевой. Технические условия», семена пищевого мака не должны содержать сорной (органической) примеси: частиц листьев, стеблей, коробочек, корзинок, стручков, маковой соломки, крупных семян сорных и культурных растений (в том числе масличных), следовательно - наркотических средств: маковой соломы, опия, оборот которых в Российской Федерации запрещен либо ограничен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ.

Продолжая поэтапную реализацию преступного плана, для увеличения оборотов сбываемых наркотиков Чурсина Н.В. и Полухина М.В., приобретая на территории города Воронежа у не установленных следствием лиц партии семян растения рода Мак, подыскивали семена, имеющие наилучшее качественное и количественное содержание наркотических средств - маковой соломы и опия. С указанной целью Чурсина Н.В., действуя в интересах организованной группы, привлекла страдающего опийной наркотической зависимостью гражданина Наумова Е.А., Полухина М.В. - гражданку Деревенских Ж.Ю., а Глебова Е.А. - Туликова А.А., которые, получая от них семена растения рода Мак, содержащие маковую солому и опий, изготавливая кустарным способом ацетилированный опий либо экстракт маковой соломы и потребляя данные наркотические средства внутривенно, определяли качество состава смеси, предназначенной для немедицинского потребления. После чего, исходя из такого рода «заключений» Наумова Е.А., Деревенских Ж.Ю., Туникова А.А. о «качестве», Чурсина Н.В. и Полухина М.В. решали вопрос о приобретении той или иной партии семян растения рода Мак с повышенным содержанием наркотических средств - маковой соломы и опия.

Конечным этапом плана преступной деятельности организованной группы в составе Чурсиной Н.В., Полухиной М.В., Полухина А.П., Глебовой Е.А. являлось получение дохода от сбыта наркотических средств.

Несмотря на то, что являющаяся учредителем ООО «Очаг» (ИНН 3663058709) Чурсина Н.В. и директор ООО «Очаг» (ИНН 3663058709) Полухин А.П. 29 января 2009 года официально предупреждались сотрудниками Управления Федеральной Службы по контролю за оборотом наркотиков России по Воронежской области о несоответствии требованиям ГОСТа Р 52533 - 2006 «Мак пищевой. Технические условия» реализуемых из принадлежащих им торговых киосков семян мака и содержании в них наркотических средств, дающих основания относить семена мака к смеси наркотического средства, о чем были осведомлены и Полухина М.В., Глебова Е.А., игнорируя, кроме прочего, распоряжение Губернатора Воронежской области № 544р от 13.07.2007г. «О мерах по упорядочению торговли семенами пищевого мака на территории Воронежской области», которым запрещена реализация семян пищевого мака, предназначенного для применения в хлебопекарной, кондитерской промышленности, а так же реализация населению, не соответствующего требованиям ГОСТ Р 52533 - 2006 «Мак пищевой. Технические условия», члены организованной группы вплоть до 05 марта 2010 года, продолжали активную преступную деятельность, распространяя наркотические средства на территории Воронежской области.

Роли и обязанности между членами организованной преступной группы при подготовке к совершению преступлений и в момент их совершения были распределены следующим образом:

- Чурсина Н.В. и Полухина М.В. возложили на себя обязанности руководителей созданной им организованной преступной группы, осуществляя общее руководство, обеспечивали целенаправленную и слаженную работу участников преступной группы, разрабатывали планы предстоящей деятельности по сбыту наркотических средств, распределяли обязанности между членами преступной группы; приобретали наркотические средства; при этом, через наркозависимых граждан Наумова Е.А., Деревенских Ж.Ю., изготавливавших кустарным способом из растительной массы семян рода Мак ацетилированный опий либо экстракт маковой соломы и потреблявших данные наркотические средства внутривенно, давали качественную характеристику наркотическим средствам, полученным от оптовых продавцов, принимали меры к подысканию семян мака, имеющих наилучшее качественное и количественное содержание наркотических средств - маковой соломы и опия; хранили наркотические средства по месту жительства и арендуемых автомобильных гаражах, расфасовывали для удобства сбыта и доставляли к местам реализации, назначали цену на сбываемые семена мака, содержащие в своей растительной массе наркотические средства, лично сбывали наркотические средства, осуществляли распределение денежных средств между участниками преступной группы, полученных от преступной деятельности;

- Полухин А.П., являющийся военным пенсионером высшего офицерского состава, квалифицированным специалистом в вопросах тактики и стратегии, согласно ранее разработанному Чурсиной Н.В. и Полухиной М.В. плану, разрабатывал конспиративные методы, с целью исключения возможности задержания сотрудниками правоохранительных органов при совершении преступлений участниками организованной группы, перевозил к местам хранения и сбыта, расфасовывал для удобства сбыта, сбывал наркотические средства, имея целью получение своей доли прибыли от преступной деятельности группы в виде денежных средств от реализации наркотических средств;

- Глебова Е.А., согласно ранее разработанному Чурсиной Н.В. и Полухиной М.В. плану, через наркозависимого гражданина Туникова А.А., изготавливавшего кустарным способом из растительной массы семян рода Мак ацетилированный опий либо экстракт маковой соломы и потреблявшего данные наркотические средства внутривенно, давала качественную характеристику наркотическим средствам, полученным от Чурсиной Н.В. и Полухиной М.В., принимала меры к подыскиванию семян мака, имеющих наилучшее качественное и количественное содержание наркотических средств - маковой соломы и опия, перевозила к местам хранения и сбыта, расфасовывала для удобства сбыта, сбывала наркотические средства, имея целью получение своей доли прибыли от преступной деятельности группы в виде денежных средств от реализации наркотических средств;

Таким образом, заранее объединившись для совершения особо тяжких преступлений - сбыта наркотических средств под видом пищевого мака на территории города Воронежа, создав устойчивую и сплоченную преступную группу, на основе общих преступных замыслов, распределения ролей при совершении преступлений, Полухина М.В., Чурсина Н.В., Полухин А.П., Глебова Е.А. под видом предпринимательской деятельности ООО «Очаг» и убежденные в отсутствии у правоохранительных органов возможностей для привлечения их к уголовной ответственности, совершили следующие преступления:

1. Полухин А.П., действуя в составе организованной преступной группы в соответствии с разработанным Чурсиной Н.В. и Полухиной М.В. преступным планом, имея прямой умысел на совершение особо тяжкого преступления - сбыта наркотических средств в крупном размере организованной группой, осознавая общественную опасность своих действий, однако, руководствуясь корыстными побуждениями, приобретенную Чурсиной Н.В. и Полухиной М.В. примерно в начале августа 2009 года, точные время и дату установить не представилось возможным, на территории г. Воронежа, при не установленных следствием обстоятельствах у неустановленных лиц, с целью последующего сбыта по более высокой цене, смесь общей массой 4876,339 грамма семян растения рода Мак и наркотических средств: маковой соломы, массой 8,777 грамма в высушенном состоянии, опия в крупном размере, массой 24,273 грамма в высушенном состоянии, перевезенную Глебовой Е.А. на автомобиле «Тойота Ярис» государственный регистрационный знак М 957 МН 36, для хранения в гараж № 137 корпус 4, расположенный в ГСК «Электроника» по адресу: г. Воронеж, ул. Рижская д. 16, согласно отведенной преступной роли, вместе с Чурсиной Н.В., Полухиной М.В., Глебовой Е.А. для удобства сбыта расфасовали в указанном гараже в двадцать полимерных пакетов.

Далее, реализуя преступный умысел в составе организованной группы Полухин А.П., действуя по указанию Полухиной М.В., подыскавшей «покупателя» наркотического средства, 14 августа 2009 года, на автомобиле ГАЗ 2705 государственный регистрационный знак О 577 РН 36, вместе с ней перевезли предназначенную для сбыта наркотикосодержащую смесь к дому № 3 «а» по ул. Остужева г. Воронежа, где примерно в 14 часов 15 минут Полухина М.В. получила за сбываемые наркотические средства от лица под псевдонимом «Альбина», участвовавшей в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в роли «покупателя», проводимом в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», денежные средства в размере 8600 рублей.

Затем, в этот же день в том же месте, примерно в 14 часов 20 минут, Полухин А.П., согласно отведенной преступной роли, незаконно сбыл лицу под псевдонимом «Альбина», участвовавшей в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в роли «покупателя», смесь семян растения рода Мак массой 4876,339 грамма и наркотических средств: маковой соломы, массой 8,777 грамма в высушенном состоянии, опия в крупном размере, массой 24,273 грамма в высушенном состоянии, упакованную в 20 полимерных пакетов.

Добытые преступным путем денежные средства участники организованной группы разделили между собой, потратив на личные нужды.

Однако преступление не было доведено до конца по не зависящим от членов организованной группы обстоятельствам: наркотическое средство в тот же день было изъято из незаконного оборота сотрудниками Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Воронежской области.

Согласно справки об исследовании № 508/ФХ от 20 августа 2009 года и заключению эксперта № 178/ФХ от 29 марта 2010 года ЭКС УФСКН России по Воронежской области, представленное на исследование сыпучее вещество растительного происхождения, общей массой 4876,339 грамма, является смесью семян растения рода Мак и наркотических средств: маковой соломы, массой 8,777 грамма в высушенном состоянии, опия, массой 24,273 грамма в высушенном состоянии.

В соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденным Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года, Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», маковая солома и опий относятся к наркотическим средствам, включенным в 1 список, оборот которых в РФ запрещен; наркотическое средство опий, массой 24,273 грамма в высушенном состоянии относится к крупному размеру.

Таким образом, Полухин А.П. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств организованной группой, в крупном размере, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам, то есть преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, п. "а" ч. 3 ст. 228.1 УК РФ.

2. Кроме того, Полухин А.П., действуя в составе организованной преступной группы с Полухиной М.В., Чурсиной Н.В., Глебовой Е.А., умышленно создали условия для незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере: согласно ранее разработанному Чурсиной Н.В. и Полухиной М.В. плану, в конце февраля 2010 года, на территории г. Воронежа, при не установленных следствием обстоятельствах, с целью последующего сбыта по более высокой цене, приобрели совместно с Полухиной М.В., Чурсиной Н.В, Глебовой Е.А., смесь общей массой 4780294,590 грамма семян растения рода Мак и наркотических средств: маковой соломы, массой 29652,903 грамма в высушенном состоянии, опия, массой 18846,774 грамма в высушенном состоянии, которую с целью последующего сбыта, намереваясь добыть преступным путем 9553775 рубля, хранили:

- смесь общей массой 3406,732 грамма семян растения рода Мак и наркотических средств: маковой соломы, массой 7,835 грамма в высушенном состоянии, опия, массой 19,034 грамма в высушенном состоянии до 12 часов 10 минут 03 марта 2010 года в торговом павильоне «Очаг» ООО «Очаг», расположенном по адресу: г. Воронеж, ул. Димитрова д. 137 «а»;

- смесь общей массой 2509,042 грамма семян растения рода Мак и наркотических средств: маковой соломы, массой 3,833 грамма в высушенном состоянии, опия, массой 7,168 грамма в высушенном состоянии до 15 часов 35 минут 03 марта 2010 года в жилище Полухиной М.В., по адресу: г. Воронеж, ул. Волгоградская, д.7, кв.32,

- смесь общей массой 10782,586 грамма семян растения рода Мак и наркотических средств: маковой соломы, массой 29,821 грамма в высушенном состоянии, опия, массой 60,745 грамма в высушенном состоянии до 13 часов 25 минут 03 марта 2010 года в жилище Чурсиной Н.В. по адресу: г. Воронеж, ул. Переверткина, д.39, кв.62;

- смесь общей массой 1823080 грамма семян растения рода Мак и наркотических средств: маковой соломы, массой 12153,867 грамма в высушенном состоянии, опия, массой 7062,612 грамма в высушенном состоянии до 20 часов 35 минут 04 марта 2010 года в гараже №137 корпус 4, ГСК «Электроника» по адресу: г. Воронеж, ул. Рижская, 16;

- смесь общей массой 2775758,784 грамма семян растения рода Мак и наркотических средств: маковой соломы, массой 16749,632 грамма в высушенном состоянии, опия, массой 11071,575 грамма в высушенном состоянии до 17 часов 50 минут 05 марта 2010 года в гараже №216(199) корпуса 2 ГСК «Электроника», по адресу: г. Воронеж, ул. Рижская, 16,

- смесь общей массой 166493 грамма семян растения рода Мак и наркотических средств: маковой соломы, массой 708,551 грамма в высушенном состоянии, опия, массой 629,804 грамма в высушенном состоянии до 16 часов 40 минут 05 марта 2010 года в гараже №137 корпус 1 ГСК «Электроника», по адресу: г. Воронеж, ул. Рижская, 16

Однако члены организованной преступной группы данное преступление не довели до конца по не зависящим от них обстоятельствам, так как смесь общей массой 4776887,864 грамма семян растения рода Мак и наркотических средств: маковой соломы, массой 29645,068 грамма в высушенном состоянии, опия, массой 18827,74 грамма в высушенном состоянии, была обнаружена и изъята сотрудниками УФСКН России по Воронежской области:

- смесь общей массой 3406,732 грамма семян растения рода Мак и наркотических средств: маковой соломы, массой 7,835 грамма в высушенном состоянии, опия, массой 19,034 грамма в высушенном состоянии 03 марта 2010 года в период времени с 12 часов 10 минут до 15 часов 00 минут при проведении обыска в торговом павильоне «Очаг» ООО «Очаг», расположенном по адресу: г. Воронеж, ул. Димитрова д. 137 «а»;

- смесь общей массой 2509,042 грамма семян растения рода Мак и наркотических средств: маковой соломы, массой 3,833 грамма в высушенном состоянии, опия, массой 7,168 грамма в высушенном состоянии 03 марта 2010 года в период времени с 15 часов 35 минут до 21 часа 30 минут при проведении обыска в жилище Полухиной М.В., по адресу: г. Воронеж, ул. Волгоградская, д.7, кв.32,

- смесь общей массой 10782,586 грамма семян растения рода Мак и наркотических средств: маковой соломы, массой 29,821 грамма в высушенном состоянии, опия, массой 60,745 грамма в высушенном состоянии 03 марта 2010 года в период времени с 13 часов 25 минут до 19 часов 00 минут при проведении обыска в жилище Чурсиной Н.В. по адресу: г. Воронеж, ул. Переверткина, д.39, кв.62;

- смесь общей массой 1823080 грамма семян растения рода Мак и наркотических средств: маковой соломы, массой 12153,867 грамма в высушенном состоянии, опия, массой 7062,612 грамма в высушенном состоянии 04 марта 2010 года в период времени с 20 часов 35 минут до 23 часов 55 минут при проведении обыска в гараже №137 корпус 4, ГСК «Электроника» по адресу: г. Воронеж, ул. Рижская, 16;

- смесь общей массой 2775758,784 грамма семян растения рода Мак и наркотических средств: маковой соломы, массой 16749,632 грамма в высушенном состоянии, опия, массой 11071,575 грамма в высушенном состоянии 05 марта 2010 года в период времени с 17 часов 50 минут по 20 часов 20 минут при проведении обыска в гараже №216(199) корпуса 2 ГСК «Электроника», по адресу: г. Воронеж, ул. Рижская, 16,

- смесь общей массой 166493 грамма семян растения рода Мак и наркотических средств: маковой соломы, массой 708,551 грамма в высушенном состоянии, опия, массой 629,804 грамма в высушенном состоянии 05 марта 2010 года в период времени с 16 часов 40 минут до 17 часов 42 минут при проведении обыска в гараже №137 корпус 1 ГСК «Электроника», по адресу: г. Воронеж, ул. Рижская, 16.

Согласно заключению экспертов №№169/ФХ 170/Д от 09.04.2010 г., 175/ФХ от 23.03.2010 г., 173/ФХ 174/Д от 01.04.2010 г., 171/ФХ-172/д от 15.04.2010 г., 181/ФХ-182/Д от 06.04.2010 г., 180/ФХ от 24.05.2010 г. ЭКС УФСКН России по Воронежской области представленное на исследование сыпучее вещество растительного происхождения, общей массой 4780294,590 грамма, является смесью семян растения рода Мак и наркотических средств: маковой соломы, массой 29652,903 грамма в высушенном состоянии, опия, массой 18846,774 грамма в высушенном состоянии.

В соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденным Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года, Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», маковая солома и опий относятся к наркотическим средствам, включенным в 1 список, оборот которых в РФ запрещен; наркотические средства опий, массой 18846,774 грамма в высушенном состоянии и маковая солома, массой 29652,903 грамма в высушенном состоянии относятся к особо крупному размеру.

Таким образом, Полухин А.П. совершил приготовление к преступлению -незаконному сбыту наркотических средств организованной группой, в особо крупном размере, приискав соучастников преступления, вступив в сговор на совершение преступления, умышленно создав условия для совершения преступления, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 30, п. "а, г" ч. 3 ст. 228.1 УК РФ.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 171 и 172 УПК РФ,

постановил:

Привлечь Полухина Александра Петровича, 24 марта 1957 года рождения, уроженца г. Воронежа, в качестве обвиняемого по данному уголовному делу, предъявив ему обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. "а" ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, ч. 1 ст. 30, п. "а, г" ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, о чем ему объявить.

Старший следователь по особо важным делам

подполковник полиции А.В. Константинов

Настоящее постановление мне объявлено " ______ " ____________________ 2011 года в ____ ч. ______ мин., его текст ______________________________________________________ .

Сущность предъявленного обвинения разъяснена. Одновременно мне разъяснены права, предусмотренные частью четвертой ст. 47 УПК РФ, а именно:
1) знать, в чем я обвиняюсь;
2) получить копию постановления о привлечении меня в качестве обвиняемого, копию постановления о применении ко мне меры пресечения, копию обвинительного заключения или обвинительного акта;
3) возражать против обвинения, давать показания по предъявленному мне обвинению либо отказываться от дачи показаний. При согласии дать показания, я предупрежден о том, что мои показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и при моем последующем отказе от этих показаний, за исключением случая, предусмотренного п.1 ч.2 ст. 75 УПК РФ;
4) представлять доказательства;
5) заявлять ходатайства и отводы;
6) давать показания и объясняться на родном языке или на языке, которым я владею;
7) пользоваться помощью переводчика бесплатно;
8) пользоваться помощью защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ;
9) иметь свидания с защитником наедине и конфиденциально, в том числе и до первого допроса, без ограничения их числа и продолжительности;
10) участвовать с разрешения следователя в следственных действиях, проводимых по моему ходатайству или по ходатайству моего защитника либо законного представителя, знакомиться с протоколами этих действий и подавать на них замечания;
11) знакомиться с постановлением о назначении судебной экспертизы, ставить вопросы эксперту и знакомиться с заключением эксперта;
12) знакомиться по окончании предварительного расследования со всеми материалами уголовного дела и выписывать из него любые сведения и в любом объеме;
13) снимать за свой счет копии с материалов уголовного дела, в том числе с помощью технических средств;
14) приносить жалобы на действия (бездействие) и решения дознавателя, следователя, прокурора и суда и принимать участие в их рассмотрении судом;
15) возражать против прекращения уголовного дела по основаниям, предусмотренным частью второй ст. 27 УПК РФ;
16) участвовать в судебном разбирательстве уголовного дела в судах первой, второй и надзорной инстанций, а также в рассмотрении судом вопроса об избрании в отношении меня меры пресечения и в иных случаях, предусмотренных частью второй ст. 29 УПК РФ;
17) знакомиться с протоколом судебного заседания и подавать на него замечания;
18) обжаловать приговор, определение, постановление суда и получать копии обжалуемых решений;
19) получать копии принесенных по уголовному делу жалоб и представлений и подавать возражения на эти жалобы и представления;
20) участвовать при рассмотрении вопросов, связанных с исполнением приговора;
21) защищаться иными средствами и способами, не запрещенными УПК РФ.

Мне разъяснено право, предусмотренное ст. 317.1 УПК РФ - о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве. Порядок заявления ходатайства о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве и порядок рассмотрения данного ходатайства мне разъяснены.

Обвиняемый

Защитник

Постановление объявил, права разъяснил, копию настоящего постановления обвиняемой и её защитнику вручил " ___ " __________ 2011 года.

Старший следователь А.В. Константинов

Копия настоящего постановления направлена прокурору Левобережного района гор. Воронежа " ___ " _____________ 2011 года.

Старший следователь А.В. Константинов

0

13

Господин Вояджер, вы, в последнем своём ответе упустили самый цимес - зачем 4 тонны мака? Это продукт, который может испортиться - раз. 4 тонны  - это большой объём, два. КУДА СТОЛЬКО??? - это три. Только если они его перепродавали другим пекарням, но об этом ни слова.

+2

14

ckomopox написал(а):

Господин Вояджер, вы, в последнем своём ответе упустили самый цимес - зачем 4 тонны мака? Это продукт, который может испортиться - раз. 4 тонны  - это большой объём, два. КУДА СТОЛЬКО??? - это три. Только если они его перепродавали другим пекарням, но об этом ни слова.

Пищевой мак -легальный продукт,который можно хранить и продавать в любых количествах. Полагаю,что  поставщик Полухиных этого мака имеет в своих закромах еще большее его количество. Вы видите его в качестве фигуранта этого или других уголовных дел?  Зачем хранили,или хранили ли вообще,на самом деле?  Думаю,для извлечения прибыли,что закон не запрещает. Могли тоже выступать в качестве оптового поставщика. Если бы ''об этом было слово'',тогда пришлось бы менять обвинение,ведь не закрывать же дело,раз начали,верно?

+1

15

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
о привлечении в качестве обвиняемой

«07» июля 2011 года
гор. Воронеж

Старший следователь по особо важным делам следственной службы Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Воронежской области подполковник полиции Константинов А.В., рассмотрев Материалы уголовного дела № 10197160,

установил:

Полухина Мария Васильевна, 14 апреля 1957 года рождения, уроженка г Воронежа, зарегистрированная и проживающая в г Воронеже, гражданка России, русская, образование средне-специальное, замужем, не судимая, по месту жительства характеризующаяся положительно, являющаяся учредителем ООО «Очаг» (ИНН 3663058709), на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоящая, в период с начала июня 2009 года по 05 марта 2010 года, осуществляла преступную деятельность в составе организованной группы в сфере незаконного оборота наркотических средств на территории г. Воронежа.

Так, учредители ООО «Очаг» (ИНН 3663058709) Полухина М.В. и Чурсина Н.В., директор ООО «Очаг» (ИНН 3663058709) Полухин А.П., администратор кафе ООО «Очаг» (ИНН 3663058709) Глебова Е.А., не являющиеся потребителями наркотических средств, действуя из корыстных побуждений: с целью получения постоянного источника криминального дохода, примерно в начале июня 2009 года, создали организованную преступную группу, то есть устойчивую группу лиц, заранее объединившихся на основе общих преступных замыслов для планомерного и регулярною совершения особо тяжких преступлений - распространения на территории города Воронежа под видом пищевого мака смеси наркотических средств - маковой соломы и опия, содержащихся в семенах мака, так как были осведомлены о том, что засоренный наркотиками мак активно используется лицами с опийной наркотической зависимостью при изготовлении кустарным способом наркотических средств опийной группы: ацетилированного опия и экстракта маковой соломы, что позволяет извлекать преступные доходы из наркотической зависимости других лиц.

Принявшие решение о создании организованной преступной группы и Возложившие на себя роль организаторов родные сестры Полухина М.В. и Чурсина Н.В., действуя во исполнение преступного умысла и формируя структуру организованной группы, согласно заранее разработанному им плану преступной деятельности, примерно в начале июня 2009 года, предложили склонным к совершению противоправных действий Глебовой Е.А., являвшейся дочерью Полухиной М.В., и Полухину А.П. - мужу Полухиной М.В. вступить в преступную группу в качестве участников.

Разделяя взгляды и убеждения Полухина М.В. и Чурсиной Н.В., движимые корыстными побуждениями, направленными на получение преступного дохода от совершения особо тяжких преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, Глебова Е.А. и Полухину А.П. дали согласие на участие в деятельности организованной преступной группы в качестве ее членов.

Указанную преступную группу характеризовали следующие основные признаки, свидетельствующие о ее целенаправленности и организованности:

- устойчивость, выражавшаяся в сплоченности соучастников, являвшихся близкими родственниками, занимающихся под видом легальной предпринимательской деятельности - торговля продуктами питания и услуги кафе распространением наркотических средств; постоянном составе группы, руководителем которой являлись Полухина М.В. и Чурсина Н.В., осуществлявшие организационные функции; кроме того, организованность преступной деятельности участников группы обеспечивалась планированием и подготовкой каждого преступления, наличием дисциплины, основанной на подчинении члена преступной группы ее руководителям, детального распределения ролей, а также отражала их общность в реализации совместных преступных целей. Вместе с тем, устойчивость данной организованной преступной группы выразилась в продолжительности преступной деятельности, которая длилась примерно с начала июня 2009 года по 05 марта 2010 года, а также в планомерном и регулярном осуществлении сбыта наркотического средства группы опиатов наркотикозависимым;

- осознание членами преступной группы общности целей (совершение особо тяжких преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств), для достижения которых оно было создано, приводило к тому, что сознание и воля члена организованной преступной группы охватывали обстоятельства, относящиеся не только к собственным преступным деяниям, но и к деяниям других членов организованной группы; Полухина М.В., Чурсина Н.В., Глебова Е.А., Полухин А.П. осознавали, что являлись участниками организованной преступной группы и совершали преступления в её составе, предвидели возможность и неизбежность преступных последствий и желали их наступления,

- постоянство форм и методов преступной деятельности, заключавшихся в осуществлении одного и того же вида преступной деятельности - распространении на территории города Воронежа под видом пищевого мака смеси наркотических средств -маковой соломы и опия;

- конспиративные меры в данной преступной группе применялись, в том числе с целью не быть застигнутыми при совершении преступления или непосредственно после его совершения: во время телефонных разговоров, связанных с действиями по незаконному обороту наркотических средств, члены преступной группы не использовали слов и фраз, свидетельствующих о приобретении и сбыте наркотических средств, применялись другие слова: «шашлык», «картошка»; «курица гриль», «столик», «квартира», вместо упоминания массы использовались слова, обозначающие вес и объем - «одна порция», «две порции», «на трех человек», «сорок третья квартира»; на витрины торговых площадей павильона ООО «Очаг» выставлялись лишь продовольственные товары, семена растения рода Мак с содержащейся в них смесью наркотических средств -маковой соломы и опия на торговых витринах отсутствовали, в списки товаров и накладных не вносились, кроме того - перевозились из мест хранения к местам сбыта скрытно, в замаскированном под продукты питания (в коробках, мешках) виде. Вместе с тем, Полухина М.В., Чурсина Н.В., понимая, что информация о преступной деятельности организованной группы под их руководством неминуемо поступит в правоохранительные органы, исключая утечку, ограничивали доступ членов группы к информации, в частности, о каналах приобретения наркотических средств. Кроме того, для прикрытия своей противоправной деятельности директор ООО «Очаг» Полухин А.П., являющийся членом организованной преступной группы, вынес приказ № 11/1 от 04.04.2008 г «О запрете приобретения, хранения и реализации мака кондитерского в закусочной и кафе ООО «Очаг», который в действительности не подлежал исполнению.

- техническая оснащенность участников организованной преступной группы: для мобильного передвижения при совершении преступлений и обеспечения иных функций группы использовались автомобили/г, находившиеся в пользовании: Чурсиной Н.В. -«Мазда 3» государственный регистрационный знак М 132 РО 36; Глебовой Е.А. - «Тойота Ярис» государственный регистрационный знак М 957 МН 36, ВАЗ - 2101 государственный регистрационный знак О 630 РС 36, Полухина А.П., ГАЗ 2705 государственный регистрационный знак О 577 РН 36, в целях координации действий, информированности о месте нахождения, получения своевременного инструктажа, предупреждения об опасности члены организованной преступной группы использовали мобильные телефоны с абонентскими номерами: Чурсина Н.В. - 56-94-38, Полухина М.В.. - 59-28-67, 8-952-103-89-47, 8-951-855-22-49, Глебова Е.А. - 8-903- 653-33-33, Полухин А.П. - 8-961-109-1111.

Кроме того, устойчивость преступной группы определялась наличием общего плана действий, тщательным планированием и детальной подготовкой каждого отдельного преступления, а также четким распределением преступных ролей. План преступной деятельности возглавляемой Полухиной М.В., Чурсиной Н.В. организованной группы в сфере незаконного оборота наркотических средств заключался в поэтапной реализации преступных замыслов: с целью придания противоправным действиям вида предпринимательской деятельности ООО «Очаг», расположенного в помещении торгового павильона по адресу: г Воронеж, ул. Димитрова д. 137 «б».

Далее, реализуя преступный умысел, Полухина М.В., Чурсина Н.В., Глебова Е.А., Полухин А.П., убедив в мнимой «легальности» противоправной деятельности, привлекли в качестве продавцов: Втулкину С.И., Измайлову Е.Н., не осознававших истинного характера совершаемых ими действий, так как Полухина М.В., Чурсина Н.В., Глебова Е.А., Полухин А.П., предоставляли указанным лицам копии сертификатов соответствия мака пищевого, санитарно- эпидемиологические заключения мака пищевого, акты государственного карантинного фитосанитарного контроля, ГОСТы, хотя данные документы фактически не отвечали предъявляемым требованиям, а реализуемые семена растения рода Мак представляли собой смесь с наркотическими средствами - маковой соломой и опием, хотя в соответствии с ГОСТом Р 52533 - 2006 «Мак пищевой. Технические условия», семена пищевого мака не должны содержать сорной (органической) примеси: частиц листьев, стеблей, коробочек, корзинок, стручков, маковой соломки, крупных семян сорных и культурных растений (в том числе масличных), следовательно - наркотических средств: маковой соломы, опия, оборот которых в Российской Федерации запрещен либо ограничен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ.

Продолжая поэтапную реализацию преступного плана, для увеличения оборотов сбываемых наркотиков Полухина М.В., Чурсина Н.В., приобретая на территории города Воронежа у не установленных следствием лиц партии семян растения рода Мак, подыскивали семена, имеющие наилучшее качественное и количественное содержание наркотических средств - маковой соломы и опия. С указанной целью Полухина М.В., действуя в интересах  организованной группы, привлекла страдающую опийной наркотической зависимостью  гражданку Деревенских Э.Ю., Полухина М.В. - гражданина Наумова Е.А., а Глебова Е.А. - Туникова А.А., которые, получая от них семена растения рода Мак, содержащие маковую солому и опий, изготавливая кустарным способом ацетилированный опий либо экстракт маковой соломы и потребляя данные наркотические средства внутривенно, определяли качество состава смеси, предназначенной для немедицинского потребления. После чего, исходя из такого рода «заключений» Наумова Е.А., Деревенских Ж.Ю., Туникова А.А. о «качестве», Полухина М.В. и Чурсина Н.В. решали вопрос о приобретении той или иной партии семян растения рода Мак с повышенным содержанием наркотических средств - маковой соломы и опия.

Конечным этапом плана преступной деятельности организованной группы в составе Полухиной М.В., Чурсиной Н.В., Глебовой Е.А., Полухиной М.В. являлось получение дохода от сбыта наркотических средств.

Несмотря на то, что являющаяся учредителем ООО «Очаг» (ИНН 3663058709) Чурсина Н.В. и директор ООО «Очаг» (ИНН 3663058709) Полухин А.П. 29 января 2009 года официально предупреждались сотрудниками Управления Федеральной Службы поь контролю за оборотом наркотиков России по Воронежской области о несоответствии требованиям ГОСТа Р 52533 - 2006 «Мак пищевой. Технические условия» реализуемых из принадлежащих им торговых киосков семян мака и содержании в них наркотических средств, дающих основания относить семена мака к смеси наркотического средства, о чем были осведомлены и Полухина М.В., Глебова Е.А., игнорируя, кроме прочего, распоряжение Губернатора Воронежской области № 544р от 13.07.2007г «О мерах по упорядочению торговли семенами пищевого мака на территории Воронежской области», которым запрещена реализация семян пищевого мака, предназначенного для применения в хлебопекарной, кондитерской промышленности, а так же реализация населению, не соответствующего требованиям ГОСТ Р 52533 - 2006 «Мак пищевой. Технические условия», члены организованной группы вплоть до 05 марта 2010 года, продолжали активную преступную деятельность, распространяя наркотические средства на территории Воронежской области.

Роли и обязанности между членами организованной преступной группы при подготовке к совершению преступлений и в момент их совершения, были распределены следующим образом:

- Полухина М.В. и Чурсина Н.В. возложили на себя обязанности руководителей созданной ими организованной преступной группы, осуществляя общее руководство, обеспечивали целенаправленную и слаженную работу участников преступной группы, разрабатывали планы предстоящей деятельности по сбыту наркотических средств, распределяли обязанности между членами преступной группы; приобретали наркотические средства; при этом, через наркозависимых драждан Наумова Е.А. Деревенских Ж.Ю., изготавливавших кустарным способом из растительной массы семян рода Мак ацетилированный опий либо экстракт маковой соломы и потреблявших данные наркотические средства внутривенно, давали качественную характеристику наркотическим средствам, полученным от оптовых продавцов, принимали меры к подысканию семян мака, имеющих наилучшее качественное и количественное содержание наркотических средств - маковой соломы и опия; хранили наркотические средства по месту жительства и арендуемых автомобильных гаражах, расфасовывали для удобства сбыта и доставляли к местам реализации, назначали цену на сбываемые семена мака, содержащие в своей растительной массе наркотические средства, лично сбывали наркотические средства, осуществляли распределение денежных средств между участниками преступной группы, полученных от преступной деятельности;

- Глебова Е.А., согласно ранее разработанному Чурсиной Н.В. и Полухиной М.В. плану, через наркозависимого гражданина Туникова А.А., изготавливавшего кустарным способом из растительной массы семян рода Мак ацетилированный опий либо экстракт маковой соломы и потреблявшего данные наркотические средства внутривенно, давала качественную характеристику наркотическим средствам, полученным от Чурсиной Н.В. и Полухиной М.В., принимала меры к подыскиванию семян мака, имеющих наилучшее качественное и количественное содержание наркотических средств - маковой соломы и опия, перевозила к местам хранения и сбыта, расфасовывала для удобства сбыта, сбывала наркотические средства, имея целью получение своей доли прибыли от преступной деятельности группы в виде денежных средств от реализации наркотических средств;

- Полухин А.П., являющийся военным пенсионером высшего офицерского состава, квалифицированным специалистом в вопросах тактики и стратегии, согласно ранее разработанному Чурсиной Н.В. и Полухиной М.В. плану разрабатывал конспиративные методы, с целью исключения возможности задержания сотрудниками правоохранительных органов при совершении преступлений участниками организованной группы, перевозил к местам хранения и сбыта, расфасовывал для удобства сбыта, сбывал наркотические средства, имея целью получение своей доли прибыли от преступной деятельности группы в виде денежных средств от реализации наркотических средств.

0

16

ckomopox написал(а):

Господин Вояджер, вы, в последнем своём ответе упустили самый цимес - зачем 4 тонны мака? Это продукт, который может испортиться - раз. 4 тонны  - это большой объём, два. КУДА СТОЛЬКО??? - это три. Только если они его перепродавали другим пекарням, но об этом ни слова.

''Предприниматели категорически не признают себя виновными в инкримируемых им преступлениях, не отрицая при этом, что «сбывали» пищевой мак как посредством производства выпечки, так и в розницу в законном порядке, никогда не имели никакого отношения к наркотическим средствам,  и, по их  утверждению, не знают, как они выглядят при том, что не видели их и правоприменители, поскольку эти самые якобы изъятые у Полухиных наркотики так и не легли на стол следователя, прокурора и судьи по причине их полного отсутствия. Но вопреки очевидным фактам, уголовное преследование продолжается по единому, как теперь известно, выстроенному и отработанному по стране алгоритму чудовищного судебного произвола и расправы.''

0

17

Руководство ОПГ наркоторговцев на фоне штаб квартиры преступной деятельности
http://i.gyazo.com/a3e16f71a3ef54d3c39ac48617419378.jpg

0

18

ckomopox написал(а):

Господин Вояджер, вы, в последнем своём ответе упустили самый цимес - зачем 4 тонны мака? Это продукт, который может испортиться - раз. 4 тонны  - это большой объём, два. КУДА СТОЛЬКО??? - это три. Только если они его перепродавали другим пекарням, но об этом ни слова.

они его в розницу продавали еще - показания дочки приведены дословно: "Я занималась законной реализацией пищевого мака. Реализовала я мак разным приобретателям, наверняка и наркоманам. Однако статья 228.1 УК РФ не обязывает меня спрашивать у покупателя: «Ты, случаем, не наркоман?!» Иначе точно так же можно привлечь к уголовной ответственности за сбыт столового уксуса, пищевой соды, воды, которые так же приобретается наркоманами в преступных целях.", вопрос - зачем в прибыльном кафе реализовывать весовой мак?... а вот дело такое большое, потому что трудно доказать или опровергнуть информацию для каких целей этот мак был в таких количествах, на это упор и ставится...

все наркоторговцы занимаются оптовыми поставками пищевого мака, а булочки из него не пекут, как потом оказывается... таких дел в россии полно, например -
Свыше пяти тонн мака, в котором содержались наркотические средства, изъято на одной из торгово-оптовых баз в Екатеринбурге, сообщило УФСКН по региону в среду, не уточняя дату проведения операции.
Всего на складе обнаружено и изъято 208 бумажных многослойных мешков в заводской упаковке по 25 килограммов в каждом с семенами растения мак. Проведенное химическое исследование показало, что в изъятых пяти тоннах мака содержатся наркотические средства: маковая солома - 4,42 килограмма и морфин - 832 грамма

наркоторговцы, поставляющие в Россию загрязненный опиоидами мак под видом кондитерского, получают прибыль в размере 5 тысяч процентов. Ежегодный доход наркоторговцев оценивается в 30 миллиардов рублей.
конечно, все торговцы пищевым маком не виновны, а дела то заводятся...
вот и весь разговор...

0

19

по поводу фото и того, что, такие взрослые люди ничем плохим заниматься не могут -

Следователи УФСКН Свердловской области закончили уголовное дело банды "Джессика Франция". Прячась под этим ником члены ОПГ торговали через ICQ синтетическими психостимуляторами MDPV и PVP (известными как соли) в Екатеринбурге и Свердловской области. На скамье подсудимых вскоре окажется семейный подряд: 43-летний организатор банды, его 63-летняя мать и 30-летняя жена, а также 28-летний брат супруги главного дилера.

фото семьи не нашел, но поверьте, выглядят они так же.

п.с. еще раз скажу - этих людей я не обвиняю, но и оправдать тоже не могу, т.к. не все так просто с количеством...

Отредактировано BzzzzFx (28.05.2015 11:06)

0

20

BzzzzFx написал(а):

п.с. еще раз скажу - этих людей я не обвиняю, но и оправдать тоже не могу, т.к. не все так просто с количеством...

Отредактировано BzzzzFx (Сегодня 02:06)

Подпись автора

    qmиdɯоwɔ ɐɓʎʞ qmǝɓиdu оɯ ɐ 'qmǝɓи ɐɓʎʞ иdɯоwɔ

У меня много бамбука хранится. Очень много. Что-то подозрительно..  Зачем он мне? Я и сам не знаю. Может бунгало из него буду строить,может мебель делать.  Как вы думаете,мне самому в прокуратуру с повинной идти,или ждать пока за мноой ,как за Полухинами придут?  Может добрые люди,вроде ваших комментаторов ,в органы прозигнализируют? Ведь бамбук он не прост. Из него гонят алкогольные напитки,извлекают смолы,курят.  Мдаа...
Одно ясно,какую тему о беззаконии в стране не возьми,то BzzzzFx всегда на страже беззакония,даже если закон так и не нашел за 3 года ни одного доказательства криминальной деятельности и вынужден устраивать откровенный фарс на потеху всей стране.

0

21

BzzzzFx написал(а):

по поводу фото и того, что, такие взрослые люди ничем плохим заниматься не могут -

BzzzzFx написал(а):

фото семьи не нашел, но поверьте, выглядят они так же.

http://kolobok.us/smiles/madhouse/dash1.gif

0

22

Вот тут история не менее дикая

0

23

invisible_shine написал(а):

мдаа.. мутная история..

- То что дочь в РОЗНИЦУ мак продавала - настораживает, это факт! (зачем ей складской мак в розницу продавать? если только не по доброте душевной бабушкам для выпечки)
-

К чему фантазии о том,что никого не должно касаться,так как это не ваш бизнес и закон при этом не нарушен?  В розницу продается дороже,и я знаю многих оптовиков,которые не брезгуют заниматься мелким оптом,включая себя самого. Была попытка совершить рейдерский захват,затем вымогание денег за условный срок,но орешек не раскололся. И врядли расколется. Предвижу условный главе семьи. За то,что не сдался под прессом государственной машины огромное ему спасибо и мое уважение. Если будет больше подобных людей,которые даче взяток предпочтут идти законным способом до конца-это изменит рано или поздно страну. Сколько людей,которые не принадлежат к верхушке писчевой цепочки продолжают ратовать за сохранение беззакония и коррупции-вот это печально и подлежит сожалению.

0

24

invisible_shine написал(а):

мдаа.. мутная история..

- То что дочь в РОЗНИЦУ мак продавала - настораживает, это факт! (зачем ей складской мак в розницу продавать? если только не по доброте душевной бабушкам для выпечки)

Из кондитерского мака нельзя отбить опиум - факт! Если только заранее не пропитать, но эта тема давно в прошлом и мусара об этом знают. И где тогда анализ количественного содержания опиума в семечках, подшитое к делу? А нет его:

Женя Полухина: А может ли суд проверить выводы (эксперта ФСКН. — В.Ч.) о количественном содержании в нашем пищевом маке наркотических средств? Да еще и с точностью трех знаков после запятой?

Судья Лебедева: Я не собираюсь этого делать.

Это тоже самое, что сжигание "полей" конопли сорной на телекамеру, из которой даже химку не сделать, а отчетность и телесюжет есть!
Господа "сомневающиеся", со слов нескольких знакомых, (друг друга не знающих) сотрудников ФСИН: "90 процентов сидельцев - либо невиновные, либо совсем уж тупоголовые орки, ограбил ломбард - пошел проигрывать деньги в игровом клубе напротив по пьяни, очнулся в обезьяннике -ничего не помнит." Как тут поспеть 20 -30 дел надо закрыть в неделю, еще и начальство по шапке дает за висяки постоянные. А настоящих бандитов никто не тронет - боязно, у сотрудников ведь жены, дети, да и зачем, лучше по примеру тех, с кем должны бороться найдут лоха, а лохов наивных тьма-тьмуща например которые сомневаются а не продавали ли Полухины героин оптом - тоннами, как-то подозрительно, "совпадение, не думаю!" (ключевое слово - не думаю). А с бандитами "договариваются".

+1

25

invisible_shine написал(а):

мдаа.. мутная история..

Да чего тут мутного. Полухины виновны, но не перед законом, а по понятиям. Как это так можно, не делится.

0

26

без комментариев... 

http://www.yar.kp.ru/daily/26402.5/3278009/

по ссылке приведены фото из материалов дела с телефонными переговорами и пр...

Отредактировано BzzzzFx (08.07.2015 09:58)

0

27

BzzzzFx написал(а):

без комментариев...

http://www.yar.kp.ru/daily/26402.5/3278009/

по ссылке приведены фото из материалов дела с телефонными переговорами и пр...

Отредактировано BzzzzFx (Сегодня 00:58)

Подпись автора

    qmиdɯоwɔ ɐɓʎʞ qmǝɓиdu оɯ ɐ 'qmǝɓи ɐɓʎʞ иdɯоwɔ

Зато у меня есть- Скобейда...Скобейда..,ах да,эта та самая-
''В понедельник заместитель мэра Москвы Леонид Печатников отказался отвечать на вопросы корреспондента "Комсомольской правды". Ранее Скойбеда выразила сожаление, что нацисты не успели наделать абажуров из предков нынешних либералов. Подробнее - корреспондент "Вестей ФМ" Борис Бейлин''
http://radiovesti.ru/article/show/article_id/92583
http://i.gyazo.com/db5bedfec28ff77072f22632eb583951.png

0

28

ansol написал(а):

voyager1970
Один хрен, их повязали на контрольных закупках с аудиофиксацией факта продажи. Продавали "дозняк" - пакетик на 300 грамм, которого достаточно для извлечения дозы.
Конечно, всякие ...гхм... "друзья власти" обрадовались, но в том-то и дело, что невиновных в деле нет.
В принципе, счас защитников власть укатает так же, как Навального укатала, а Сердюков уже и ни при чем как бы.
Не стоит с провальными делами связываться, ведь бырыжили же "соломкой", факт налицо, как говорится, а булок этих местные и не видали даже.

Их не повязали ни на чем,так согласно УК РФ,продаваемая субстанция не является наркотическим препаратом,о чем даже поведала нам одиозная ,прокремлевская журналистка Скобейда ,в конце своего репортажа. Выше человек уже объяснил,что наркотик из этого материала не извлечь. Привлеч наркоманов в качестве ''свидетелей'',сами понимаете,труда не составляет. В том числе и ''свидетельницу'' Жанну Деревенских,которая вдруг изменила показания в пользу обвинения.

0

29

ansol написал(а):

voyager1970 написал(а):

    Их не повязали ни на чем

Их именно повязали на том, что эти эти кучки по 300 грамм сбывали наркоманам, телефон прослушивали в том числе.
Вы почитайте со второй страницы http://www.yaplakal.com/forum1/st/25/topic1153022.html (сканы документов на третьей странице)
У них выручка с этого дела была больше, чем весь легальный оборот заведения и все местные наркоши знали и покупали. Про УК РФ спорить не буду,
но там не пищевой мак, а "грязный". Так что, по документам они чистые по УК, а по факту там полуфабрикат для производства.

Отредактировано ansol (Сегодня 11:41)

Какая разница,кто-что прослушивал или кому,кто продавал,если субстанция не запрещена законом? Я могу продавать клей ,Mомент хоть профессору,который им очки подклеит,хоть армии наркоманов,которые его будут нюхать и меня при этом могут слушать и записывать-состава преступления от этого не прибавится. Если бы он был,то дело было уже 5 лет назад доведено до суда.  Этого не произошло ,и врядли произойдет. Прибыл должна волновать только налоговую инспекцию. Моральная сторона дела меня лично не волнует,главное соблюдение закона,который следствием не соблюден. Не захотели платить взятки,получите дело и срок. Само обилие внимания к этому делу со стороны кремлеботов является красноречивым фактом.
Одиозная журналистка сама назвала все это ''дырой в законе''. Если дело в этом,то заткните эту дыру,а не сажайте людей,которые законов не нарушали.

0

30

ansol написал(а):

voyager1970
Вы совершенно напрасно убиваетесь по этим барыгам.
voyager1970 написал(а):

    если субстанция не запрещена законом

Не понимаю, как маковая соломка может быть не запрещена? Пищевой мак - понимаю, "соломка" - не понимаю.
Сам факт продажи наркоманам вызвал подозрения, после чего и пошли проверки, прослушки и (!) контрольная закупка.
voyager1970 написал(а):

    Если бы он был,то дело было уже 5 лет назад доведено до суда.  Этого не произошло ,и врядли произойдет.

Их уже посадили! на 8 лет лет каждого!
Вы почитайте текст по ссылке, что вы упорствуетет как маленький! Никаких сомнений там быть не может, либо сфальсифицировано всё полностью,
но это уже какой-то сюр - против этой мелочи пузатой такие неподъёмные усилия по фальсификации и закончить дело 8 лет общего режима всего
лишь.

Вообщем, сначала смотрите сканы документов, потом продолжим, а то вы упираете на то, что факта преступления нет, когда он(факт) есть!

Документы и обвинительное заключение были опубликованы выше,там всего этого не было. На их месте мог оказаться любой предприниматель. Для закрытия реально виновных в наркоделах людей,российская судебная система не тратит 6 лет,все делается в течении года. А для чего вам нужно вставать на защиту коррупционно-репрессивной машины?  Если бы за семьей был реальный криминал,то они бы конечно согласились бы отстегивать наркоконтролю всего по 50000 рублей в месяц-пустячек для воротил наркобизнеса. Они назаказаны за то,что не прогнулись под напором коррупционной системы.

0


Вы здесь » Актуальная политика сквозь призму истории, религии и оккультизма » #Новости » «И папа сядет, и мама, и тетя, и я» Дело булочников Полухиных