Украина запретила транзит российских военных в Приднестровье

Верховная Рада Украины денонсировала в четверг, 21 мая, пять соглашений с Россией, которыми обеспечивались поставки амуниции и вооружений, а также ротация военнослужащих в Оперативной группе российских войск (ОГРВ) в Приднестровском регионе Молдовы.

Как передает "Инфотаг", тем самым узаконена процедура блокирования ввоза грузов в ОГРВ, которая была начата официальным Киевом в феврале 2014 г.

"Учитывая фактическое участие военных формирований РФ в военных действиях на востоке Украины против Вооруженных сил Украины на стороне незаконных вооруженных формирований, целесообразно денонсировать Соглашение, выполнение которого несет прямую угрозу национальной безопасности и территориальной целостности Украины", - аргументировал внефракционный депутат из партии "Свобода" Юрий Левченко.

Россия содержит в Приднестровье ОГРВ, преобразованную из подразделений бывшей 14-й армии. ОГРВ насчитывает чуть более 1 тыс. военнослужащих в составе 8-й мотострелковой бригады и зенитного ракетного полка. Они сосредоточены на охране складов близ села Колбасна, где хранятся более 20 тыс. т вооружений и боеприпасов российской армии с советских времен. Россия не вывозит их, несмотря на обязательства перед ОБСЕ сделать это еще в 2000-2002 гг. Примерно половина боеприпасов и вооружений были вывезены или уничтожены, но этот процесс был заморожен в 2004 году, после того, как Кишинев отказался подписывать так называемый "Меморандум Козака" по приднестровскому урегулированию.

Глава комитета Госдумы России по обороне Владимир Комоедов не знает, как Россия будет содержать свои войска в непризнанном Приднестровье после денонсации Украиной договора о транзите войск в регион, но уверен, что "Россия не бросит Приднестровье".

Комоедов сказал "Интерфаксу", что "невозможно обойти географию, если закрыта территория, что по воздуху, что по суше".

"Однако Россия в любом случае не бросит Приднестровье. Как теперь действовать, надо думать, искать пути. Мы Приднестровье и Молдавию не должны бросать", - повторил депутат.

По его мнению, каких-либо ответных действий предпринимать пока не следует.

"Мы должны проявить толерантность. Это спокойствие, равномерность. Наверное, у нас хватит этой толерантности на данном этапе", - сказал глава комитета, выразив надежду, что с украинскими властями "удастся договориться, найти какие-то пути".

Министр иностранных дел Приднестровья Нина Штански считает, что денонсация Украиной соглашения с Россией о транзите через украинскую территорию российских военных и их грузов в Приднестровье может "поставить жирный знак вопроса о роли Украины в приднестровском урегулировании".

"Когда речь идет об отказе от исполнения ранее взятых на себя международных обязательств, в том числе путем денонсации международных договоров, авторы таких инициатив отдают себе отчет в том, что степень их ответственности за последствия таких решений может серьезно возрастать. Особенно в случаях, когда речь идет о гарантийных механизмах урегулирования конфликта, в котором Украина выступает страной-гарантом и посредником, а также участником миротворческой операции в лице военных наблюдателей", - отметила она.

В понимании Штански, "действия, направленные на расшатывание миротворческого формата в Зоне безопасности приднестровского конфликта, недопустимы".

"Возникает вопрос о роли страны в урегулировании, о том, кто и что выиграет в случае возможного роста напряженности на границах с Украиной", - заявила приднестровский министр.
http://www.newscom.md/rus/ukraina-zapre … rov_e.html