Китай в середине мая проведет совместно с Россией морские маневры в Средиземном море. По словам официального представителя Министерства обороны КНР Гэн Яньшэна, это станет первым примером военного сотрудничества двух стран в этой части света, сообщает Reuters.

В учениях примут участие девять кораблей из флотов обоих государств. Яньшэн отметил, что с китайской стороны будут направлены корабли, которые в настоящее время патрулируют водные пути у побережья Сомали, чтобы защитить гражданские суда от пиратов.

«Цель состоит в углублении дружеского и практического сотрудничества двух стран и увеличении способности наших флотов совместно отражать угрозы безопасности, возникающие на море», — сказал Гэн Яньшэн. Он уточнил, что учения не направлены против кого-либо и не имеют отношения к обстановке в регионе.

Представитель Минобороны КНР также рассказал, что российские и китайские моряки будут отрабатывать навыки безопасного мореходства, пополнения припасов в море, тушения пожара на корабле и сопровождения судов.

Китай и Россия проводят совместные морские учения с 2012 года. Ранее они ограничивались в акваторией Тихого океана.