Учёные нашли молекулу, способную помочь в борьбе с раковыми клетками всех типов

Учёные сделали открытие, которое в будущем поможет человечеству победить рак и некоторые смертельные вирусы. Исследователям из Имперского колледжа в Лондоне удалось обнаружить ранее неизвестную белковую молекулу, активирующую Т-клетки иммунной системы человека, которые способны эффективно уничтожать все виды рака.
Исследователи из Имперского колледжа в Лондоне обнаружили ранее неизвестную белковую молекулу, обладающую способностью стимулировать организм человека в борьбе с раковыми клетками всех типов. На основе данного исследования они начали разрабатывать генную терапию, которая в будущем поможет победить опасную болезнь, сообщает англоязычный RT.
Ранее неизвестный белок, который учёные назвали молекулой расширения лимфоцитов или LEM, позволяет вырабатывать большее количество иммунных клеток в организме, называемых цитотоксическими Т-клетками, и таким образом бороться с раковыми клетками.
Сообщается, что белок был обнаружен во время испытаний на мышах с генетическими мутациями. Исследование показало, что у мышей с определённой мутацией вырабатывается в 10 раз больше Т-клеток. Это связано с белком, который также присутствует в организме человека.
В настоящее время учёные занимаются разработкой генной терапии, которая помогла бы увеличить производство белков LEM, что, в свою очередь, привело бы к увеличению количества Т-клеток, атакующих раковые клетки. Исследователи надеются начать применять данный вид терапии в лечении людей в течение следующих трёх лет.
Профессор Филип Эштон-Рикардт из секции иммунобиологии Департамента медицины Имперского колледжа, возглавлявший исследование, уверен, что терапия станет совершенно новым способом борьбы с раковыми заболеваниями — с использованием иммунной системы. По его словам, обнаруженный белок имеет большой потенциал не для лечения различных видов рака и некоторых смертельных вирусов.
http://russian.rt.com/article/86335