У берегов Орегона оказались останки судна, затопленного смертоносным цунами в 2011 году

Официальные представители администрации портов в Орегоне заявляют, что неподалеку от побережья штата были обнаружены останки семиметрового судна, погибшего в 2011 году из-за сильнейшего цунами, бушевавшего у берегов Японии.

По сообщению руководителя управления отдыха и развлечений штата Орегон Криса Хавела (Chris Havel), разрушенный фрагмент корабля был замечен в четверг утром и к вечеру оказался уже в нескольких километрах от берега. Прежде, чем он достигнет суши, были взяты пробы материала, из которого состоит судно – нет ли у него высокого уровня радиоактивного заражения.

Сотрудники управления защиты дикой природы осмотрели сегмент лодки и определили, что останки корабля не несут большой угрозы местной экосистеме. Принято решение отбуксировать разрушенное судно в Ньюпорт для временного хранения. Позже корабль поднимут из воды, изучат и отправят на свалку. Вся живая рыба, которая попал в трюм судна через разлом, будет выловлена и отправлена в береговой аквариум Орегона.

Напомним, из-за мощного цунами в 2011 году в Японии произошла авария на атомной электростанции Фукусима. Власти Японии сделали все возможное, чтобы радиоактивное содержимое реакторов не попало в океанические воды. Тем не менее, часть территории Японии оказалась зараженной.
http://www.americaru.com/news/79441