В Охотском море затонул траулер, более 50 погибших

В Охотском море в 300 км от Магадана в ночь на четверг затонул автономный морозильный траулер "Дальний Восток". На его борту находились 132 человека. По последним данным, погибли 54 члена экипажа траулера.
Известно о том, что удалось спасти 63 человека; судьба еще 15 человек остается неизвестной.
Температура воды в этом районе - ноль градусов.
"Рыболовецкие суда, принимающие участие в спасательной операции, подняли на борт 54 тела, 63 человека спасены", - рассказал Интерфаксу начальник морского координационно-спасательного подцентра ФГУ "Администрация морского порта Петропавловск-Камчатский" Артур Рец.
РИА Новости передает со ссылкой на власти Камчатского края, что на борту "Дальнего Востока" было 54 иностранца: 42 гражданина Бирмы, три гражданина Латвии, четыре -Украины и пять – Вануату.
Остальные 78 человек из состава экипажа траулера - россияне.
Траулер "Дальний Восток" приписан к сахалинскому порту Невельск.
Без сигнала SOS
Сообщается, что "Дальний Восток" не подавал сигнал SOS.
"По предварительным данным, траулер затонул очень быстро, экипаж не успел передать просьбу о спасении", - рассказал агентству Интерфакс представитель ГУ МЧС России по региону.
Причины катастрофы пока неизвестны. По словам Артура Реца, судно затонуло из-за поступления воды в машинное отделение.
В камчатском управлении МЧС считают, что причиной случившегося могла стать сложная ледовая обстановка.
Как сообщил Интерфаксу источник в оперативном штабе по ликвидации последствий кораблекрушения, "в качестве основной версии случившегося пока рассматривается чрезмерное воздействие льда на корпус судна, приведшее к деформации с последующим частичным разрушением корпуса".
Собеседник Интерфакса также не исключил, что экипаж мог нарушить правила техники безопасности, превысив допустимые объемы хранения груза или его неправильного размещения в трюмах судна.
Дальневосточное следственное управление на транспорте возбудило уголовное дело по статье "нарушение правил безопасности движения и эксплуатации морского транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц".
http://www.bbc.co.uk/russian/russia/201 … r_disaster