Актуальная политика сквозь призму истории, религии и оккультизма

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Актуальная политика сквозь призму истории, религии и оккультизма » #Новости медицины » В мозге человека есть свой "GPS-навигатор"


В мозге человека есть свой "GPS-навигатор"

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

В мозге человека есть свой "GPS-навигатор"

Американские ученые выяснили, почему лунатики могут передвигаться во сне без столкновений с препятствиями.

Исследователи из Langone Medical Centre в Нью-Йорке выяснили, что лунатики способны ориентироваться в пространстве во сне благодаря автономной GPS-подобной системе в головном мозге, сообщает Daily Mail.
Ученые провели ряд экспериментов над лабораторными мышами, у которых есть навигационная система, схожая по строению с человеческой. Она контролирует точность передвижений в пространстве и ощущение чувства направления.
В ходе отслеживания активности этого участка мозга выяснилось, что его деятельность не притормаживается во время сна.
В быстрой REM-фазе она сохраняет прежний уровень, а в фазе медленного сна нейроны наоборот проявляют большую активность по сравнению с периодом бодрствования.
"Мы уже давно знаем, что мозг функционирует во время сна. Но теперь мы знаем как он ведет себя в контексте нашего ощущения пространства во сне", - отмечает профессор Джордж Бузсаки.
Ученые полагают, что в дальнейшем это исследование способно помочь глубже понять навигационные проблемы людей с Альцгеймером и другими неврологическими болезнями.
korrespondent.net

0

2

я это уже давно понял, когда сильно выпью, свой гармин всегда до дома доводит  http://kolobok.us/smiles/big_standart/biggrin.gif

Отредактировано BzzzzFx (14.03.2015 11:09)

+1

3

Это факт))) Я так смотрю у животных тоже есть, а как иначе объяснить, что мой отец вывез кошку за 30 км в мешке в багажнике и выпустил в поле, она через неделю вернулась домой.

Отредактировано Саня (17.03.2015 13:51)

0

4

Есть такое. Ещё пацаном был, взяли кота(подростка) у родственников с другого конца города (небольшой город), он через какое-то время стал проявлять охотничьи инстинкты и воровать соседских цыплят, был конликт, пришлось ему выписать путёвку в "свободное плавание") где-то за 20-30 км увёз его мой дед к хутору одному, а там ещё много каналов, так что либо вплавь либо через не один мост возвращаться. В общем он вернулся где-то через месяц, при чем вернулся туда откуда мы его брали - к родственникам. Это то что конкретно так сказать видел своими глазами.
Да и читал о многих подобных случаях, в том числе с поросёнком был случай - его продали и увезли на другую сторону реки, а он переплыл и вернулся и так делал не один раз. И совсем недавно читал о двух необычных случаях возвращения котов - первый это когда отдали кошку в другую семью за сколько то км и единственный мост был через реку, так она вернулась домой, только дело в том что кошка была слепая.
А второй случай, в США помойму - люди купили дом в другом штате, собрали вещи и на машине поехали, взяли кота с собой. По дороге он пропал, они подумали что на одной из заправок выскочил и убежал, возвращаться не стали так как далеко уехали. Приехали в новый дом и спустя какое-то время там объявился их потерянный кот, хотя раньше он там не был т.к дом только что купили. Каким-то образом он знал куда именно уехали хозяева. Это может говорить о том что у них не просто ориентация на местности, но и возможно какая-то связь с хозяином. Хотя, мне подумалось что этот случай можно объяснить и по другому - кот мог испугаться путешествия в машине и забиться в ней в какую-то щель или коробку, так что сложилась видимость его исчезновения, возможно заснул. Когда приехали и выгружались он незаметно куда-то шмыгнул испугавшись нового места, а через время, осмелев, появился. Там детально не описывался этот случай, хорошо бы знать все обстоятельства. Но могло быть и так.

Вот тут на видео Савельев на 13:30 и на 1:43:07 минуте говорит о наличии у нас как минимум 18 органов чувств.

0

5

Scorbec написал(а):

А второй случай, в США помойму - люди купили дом в другом штате, собрали вещи и на машине поехали, взяли кота с собой.

Я помню был какой-то репортаж о коте,который вернулся в старый дом к хозяевам,которые оттуда уже съехали,через несколько штатов,т.е тясячу километров. У меня тоже кошка вернулась через неделю,с другого конца города,после того,как я ее отдал приятелю.
Биофизик Георгий Лаховский,который был одним из пионеров в области лечения рака радиоволнами в первой половине ХХ века,приводил примеры пчел,которые принимают радиосигналы на клеточном уровне,находят свои ульи с больших расстояний,но как только экперимент проводили поблизости от передающих антенн радиостанций,они сбивались и не могли найти дом. Возможно,нынешнее вымирание медоносных пчел по всему миру связано ,как раз с сигналами мобильной связи и вай-фай.

0

6

У В.С. Гребенникова есть интересные исследования на этот счет. В частности в книге "Мой Мир" он пишет как его маленький сынишка всегда показывал правильное направление к дому. И то что с возрастом это умение забывается.
В.С. Гребенников Мой Мир книга

0


Вы здесь » Актуальная политика сквозь призму истории, религии и оккультизма » #Новости медицины » В мозге человека есть свой "GPS-навигатор"