Министр обороны Кипра: Мы готовы предоставить России базу ВВС и порт для военных кораблей
Такое заявление сделал министр обороны Кипра Фотис Фотиу.

Министр обороны Кипра Фотис Фотиу подтвердил готовность Кипра представить свою базу ВВС «Андреас Папандреу» в городе Пафос для российских военных самолётов.

Он сделал такое заявление в ответ на вопрос журналистов о расширении военного сотрудничества между Кипром и Россией и просьбе российской стороны об использовании базы в Пафосе для своих самолётов в обмен на смягчение условий выделенного в 2011 году кредита. Министр категорически отверг такое предположение.

- Вопрос об ответных услугах не ставился, – цитирует Фотиу Euronews.com.

По словам министра, тема предоставления содействия в виде использования порта Лимасол для захода российских военных кораблей, а также возможного использования базы «Андреас Папандреу» российскими самолётами обсуждалась во время его недавней встречи в Москве с министром обороны РФ Сергеем Шойгу и между министрами иностранных дел обеих стран Иоаннисом Касулидисом и Сергеем Лавровым в Санкт-Петербурге. Подобные услуги, по его словам, предоставляются и другим странами, в том числе Германии, Франции, США и Израилю.

- Хочу также пояснить, что тема создания постоянной базы РФ на Кипре не поднималась. У нас с Россией сложились исторические связи, – приводит слова министра Apollo.lv. – Эта страна поддерживает Кипр, и наши тесные отношения будут не только продолжаться, но и углубляться.

«NewsBalt» уточняет, что после получения независимости Кипр стал одним из основателей Движения неприсоединения (120 государств, принципиально не участвующих ни в каких военных блоках). В вынужден был выйти из Движения неприсоединения, с тем, чтобы вступить в Евросоюз, однако сохранил особый статус наблюдателя в этой организации.

России же, несомненно, очень выгодно будет усилить своё военное присутствие на Средиземноморье.

http://www.newsbalt.ru/detail/?ID=11823