Президенту Аргентины Кристине Киршнер предъявлено обвинение
http://images.newsukraine.com.ua/news/2015/2/13/prezidentu-argentiny-kristine-kirshner-predyavleno-obvinenie/real/01_prezidentu-argentiny-kristine-kirshner-predyavleno-obvinenie.jpg

Официальные обвинения были предъявлены в пятницу, 13 февраля, президенту Аргентины Кристине Фернандес Киршнер. Как сообщает британская газета The Guardian, она обвиняется в сговоре по делу о теракте 1994 года в Еврейском центре в Буэнос-Айресе, унесшем жизни 85 человек. Обвинение также предъявлено главе МИДа Экторe Тимерманe и еще двум политикам. Все они обвиняются в сговоре с целью "обеспечить безнаказанность" иранцев, которых подозревают в причастности к самому чудовищному в истории страны теракту.

Обвинение президенту и политикам предъявил прокурор Херардо Польисита, сменивший Альберто Нисмана, скончавшегося при таинственных обстоятельствах. В доме еврейского прокурора, напомним, был найден ордер на арест президента-еврейки.
Как сообщает британская газета The Guardian, отдача президента под суд вызвала в Аргентине политическое "землетрясение".

Нисман, напомним, был найден в своей квартире мертвым с пулевым ранением в голову за день до того, как планировал представить свои выводы Конгрессу.

Нисман утверждал, что начиная с 2011 года Фернандес вступила в "союз с террористами", чтобы реабилитировать пять иранцев, подозреваемых в причастности к взрыву в еврейском общинном центре.

На основании жалобы Нисмана президент и министр иностранных обвиняют в сокрытии фактов и обструкции.
Правительство Аргентины гневно отреагировало на предъявлении президенту обвинения, назвав его "судебным переворотом".

В следующую среду в Буэнос-Айресе пройдет "марш молчания", организованный группой прокуроров, которые встревожены тем, что правительство ведет против покойного Нисмана клеветническую кампанию.

Нисман потратил на расследование обстоятельств теракта в Буэнос-Айресе много лет. По версии следствия, главным подозреваемым в планировании и осуществлении теракта является Иран.

Кристина Фернандес, 61, отрицает предъявленные ей обвинения.

9tv.co.il