В 1951 ЦРУ испытало ЛСД на французах, как химоружие. Результаты были ужасны,но скандал замяли . Разразился крупный дипломатический и политический скандал, который может иметь значительные последствия для франко-американских отношений. Он касается новых исследований загадочной вспышки "массового безумия" в одной из деревень на юге Франции, где пострадало около 500 человек и пять человек скончались. По сведениям из надежных источников в США, Бюро разведки и исследований Государственного департамента США получило конфиденциальный запрос из офиса Эрара Корбана де Мангу, главы французской спецслужбы DSGE (Общее Управление Внешней Безопасности).

Согласно сообщению, расследование касается недавно опубликованной информации о соучастии правительства США в таинственном инциденте массового безумия во французской деревне Пон-Сан-Эспри (Pont-Saint-Esprit ) на юге Франции в 1951 году. Странная вспышка серьезно поразила около пятисот человек, став причиной смерти, по меньшей мере, пяти человек, двое из которых покончили жизнь самоубийством. На протяжении почти 60 лет инцидент в Пон-Сан-Эспри объяснялся или отравлением спорыньей, что означает, что жители ели хлеб, зараженный психоделической плесенью, или органическим отравлением ртутью. В сентябре 1951 года некоторые ученые и весьма уважаемый British Medical Journal немедленно были привлечены к тому, что было названо "вспышкой отравления”.

После первых предположений, что причиной был заплесневевший хлеб, они затем пришли к выводу, что плесень не могла объяснить этот случай или болезнь, от которой пострадали сотни людей в деревне. Ученые послали образцы Sandoz Chemical company в соседний Базель, Швейцария, которая также заявила, что причиной стала плесень, но многие другие эксперты не согласились с этим выводом. Со временем тайна массового безумия лишь усугублялась, и ни одно объяснение не было признано удовлетворительным. В 2008 опубликованная во Франции профессором Стивеном Капланом книга об истории хлеба подчеркивала, что "загадка остается нерешенной" и все еще продолжает вызывать недоумение ученых. Новое откровение Книга, только изданная в Соединенных Штатах Америки, дает подробные и исчерпывающие интервью с персонами из американской разведки, находящимися ныне на пенсии, у которых есть сведения из первых рук о событиях 1951 года во Франции, а именно обвинения в том, что до сих пор необъясненное "массовое безумие” в отдаленной деревне было, скорее всего, сверхсекретным экспериментом ЦРУ, проводимым под кодовым названием Operation Span.

Operation Span была частью проекта MK/NAOMI, который сам по себе являлся дополнением к одному из наиболее одиозных проектов МК / Ultra и столь же "ультра-совершенно секретным". Книга "Ужасная ошибка: убийство Фрэнка Олсона и тайные эксперименты "холодной" войны ЦРУ" ( A Terrible Mistake: The Murder of Frank Olson and the CIAs Secret Cold War Experiments ), написанная журналистом-исследователем Альбарелли (HP Albarelli Jr), документирует, что трагедия в Пон-Сан-Эспри в 1951 году произошла в результате тайного эксперимента с ЛСД-аэрозолем под руководством сверхсекретного Отдела специальных операций армии США в Форт Детрик, штат Мэриленд. Альбарелли отмечает, что ученые, которые создали прикрытие из фиктивных объяснений (загрязненные хлеб и / или отравление ртутью), чтобы отвлечь внимание от реальной причины событий, работали в Sandoz Pharmaceutical Company, которая в те времена тайно снабжала и армию США и ЦРУ образцами ЛСД для исследований.

Французская газета во время тех странных событий писала: "Это не Шекспир, не Эдгар По. Это, к сожалению, печальная реальность вокруг Пон-Сан-Эспри и ее окрестностей, где разворачивается страшные сцены галлюцинаций. Эти сцены прямо из Средневековья, сцены ужаса и пафоса, полные зловещих теней". Американский журнал Time, чей издатель Генри Льюс был близко связан с пропагандистскими действиями ЦРУ, в 1950-х писал: "Среди пораженных бред возрастал: пациенты дико метались в кроватях, крича, что красные цветы расцветают из их тел, что их головы превращаются в расплавленный свинец. Госпиталь Пон-Сан-Эспри сообщил о четырех попытках самоубийства". Как замечает Альбарелли, веб-сайт Министерства юстиции об опасности ЛСД утверждает, что в начале 1950-х годов "Sandoz Chemical Company зашла так далеко, чтобы промотировать правительству США ЛСД как потенциальное секретное химическое оружие.

Их основной коммерческий аргумент заключался в том, что небольшое количество вещества в водопроводе или распыленное в воздухе может дезориентировать и ввергнуть в психотическое состояние всех солдат, сделав их безвредными и не способными сражаться. Альбарелли утверждает, что в ЦРУ развлекались рядом предложений от американских ученых о размещении большого количества ЛСД в резервуары средних и больших городов, но, по словам бывших сотрудников агентства, "этот эксперимент никогда не был одобрен в связи с неожиданным количеством смертей в ходе операции во Франции". Действительно, Альбарелли обнаружил когда-то секретные документы ФБР, которые свидетельствуют о том, что Отдел специальных операций армии США в Форт Детрик за год до проведения эксперимента в Пон-Сан-Эспри примеривался к нью-йоркскому метро для аналогичного эксперимента. В августовском меморандуме Бюро1950 года утверждается что, "БО [биологическое оружие] эксперименты, которые должны были проводить представители министерства обороны в нью-йоркском метро в сентябре 1950 года, были отложены на неопределенный срок". Меморандум далее ссылается на обеспокоенность ФБР по поводу "отравления пищевыми растениями" и "отравление водой" в больших городах в США. В интервью с автором данной статьи Альбарелли описал, как он вскрыл шокирующие подробности секретных наркотических программ ЦРУ: "Моей первой находкой секретной информации был документ ЦРУ 1954 года, который детально описывал встречу между официальным лицом Sandoz chemical company (производителя ЛСД ) и сотрудником ЦРУ, на которой упоминалась "загадка Пон-Сан-Эспри".

Официальный представитель Sandoz сказал: "Это была совсем не спорынья". Альбарелли говорит, что затем он получил через Закон о свободе информации частично alt
отредактированный доклад ЦРУ 1955 года под названием "Исследования ЦРУ ЛСД-25". "Этот, кажется, всеобъемлющий доклад содержит подробную информацию о производстве, поставках и использовании ЛСД и продукции ЛСД-типа во всем мире. Тем не менее, почти весь раздел о Франции и Пон-Сан-Эспри были зачернены". Альбарелли запросил не отредактированную копию, но ЦРУ отказалось ее предоставить. Он продолжал: "Затем я наткнулся на письмо от агента Федерального бюро по наркотикам, который тайно работает на ЦРУ, это был George Hunter White, который управлял явочной квартирой ЦРУ в Нью-Йорке в 1951-1954 гг. Письмо Уайта упоминает эксперимент в Пон-Сан-Эспри. На тот момент, 5-й год моего расследования, я начал беседовать с бывшим армейским биохимиком, который стал очень уклончив и отказался говорить о своей работе во Франции.

В итоге, два бывших сотрудника разведки подтвердили, что этот эксперимент проходил под эгидой Отдела специальных операций армии США в Форт Детрик и при финансовой поддержке ЦРУ". В заключение Альбарелли объяснил: "Я получил не датированный документ Белого дома, который был частью большего файла, направленного членам Комиссии Рокфеллера, сформированной в 1975 году для расследования нарушений ЦРУ. "В этом документе содержатся имена целого ряда французских граждан, которые тайно работают в ЦРУ и имеется прямая ссылка на "инцидент в Пон-Сан-Эспри", связывающая бывшего руководителя тайных исследований OSS и начальника Отдела специальных операций армии США в Форт Детрик", - сказал Альбарелли. - "Это, наряду с одним другим документом, было взведенным курком". В своем стремлении исследовать ЛСД в качестве наступательного оружия, утверждает Альбарелли, армия подсадила на наркотики более 5700 американских военнослужащих без их согласия в период с 1953 по 1965 год и совместно с ЦРУ широко экспериментировала с ЛСД и другими наркотиками через тайные контракты с более чем 325 колледжами, университетами и исследовательскими институтами в США, Канаде и Европе, включая около 2500 дополнительных субъектов, многие из которых были пациентами больниц и студентами колледжей. В 2005 году корреспондент газеты Baltimore Sun Скотт Шейн писал: "Армия не вела записей по поводу на MKNAOMI или Отдела специальных операций".

На официальные запросы таких отчетов армия отвечала, что они "не могут быть найдены". В 1973 ЦРУ уничтожил все свои записи по поводу MKNAOMI и его работы с Отделом специальных операций армии США в Форт Детрик. Когда Шейн попросил бывшего высокопоставленного офицера из Отдела специальных операций рассказать о проектах отдела в целом, Эндрю М. Коуэн-младший (Andrew M. Cowan, Jr.) сказал: "Я просто не даю интервью на эту тему. Это должно оставаться засекреченным — по крайней мере для того, чтобы информация, разработанная в отделе, не попала в руки какому-нибудь сумасшедшему". Другие наркопроекты ЦРУ В 1959 году американский писатель Кен Кизи, будучи студентом Стэнфордского университета, вызвался принять участие в проекте ЦРУ, финансируемом МК / Ultra в Menlo Park Veterans Hospital.

Проект изучал воздействие на людей психоактивных веществ, в частности, ЛСД, псилоцибина, мескалина, кокаина, AMT и DMT. Кизи написал подробный отчет о своем опыте работы с этими наркотиками в ходе исследования проекта MK/ULTRA. Роль Кизи в качестве медицинской подопытной мыши, по слухам, вдохновила его написать книгу "Пролетая над гнездом кукушки" в 1962 году. C дней своего пребывания в качестве студента факультета психологии скандально известный гуру ЛСД из Гарвардского университета доктор Тимоти Лири, автор девиза для поколения "Власть цветам" ("Flower Power") в 1968 году "Включись, настройся, выпади!", был связан со Кордом Мейером из ЦРУ. Лири разработал специальный тест личности "Лири", используемый в ЦРУ для проверки потенциальных работников, и работал с Франком Барроном, сотрудником ЦРУ и бывшим однокурсником Лири в Институте Беркли на факультете Оценки и исследований личности, а затем и в Центре исследования психоделических наркотиков Баррона при Гарвардском университете.

Это всего лишь два из наиболее известных и подробных случаев связей ЦРУ с проектами ЛСД после предполагаемого французского эксперимента. Согласно официальному представителю французского DGSE, который пожелал остаться анонимным: "Если детали этой книги окажутся правдой, это очень разочарует население Пон-Сан-Эспри, а также всех французских граждан. То, что агентства правительства Соединенных Штатов могут преднамеренно делать мишенями невинных иностранных граждан для такого эксперимента, является нарушением целого ряда законов и международных договоров".
http://3rm.info/1850-v-1951-cru-ispytal … x-kak.html