http://www.yaplakal.com/forum3/topic638668.html?hl=
Рядом с римским аэропортом возник вулкан
Неподалеку от ВПП римского Международного аэропорта имени Леонардо да Винчи (Фьюмичино) возник новый вулкан (ВИДЕО)
Геологи пока затрудняются определить причину возникновения и уровень опасности вулкана рядом с самым крупным аэропортом Италии, который неожиданно появился ночью. Пока он имеет диаметр около метра и изрыгает горячую воду и грязь, однако вскоре может вырасти в размерах.
Не исключено, что причиной возникновения мини-вулкана может стать и прорванная труба, однако геологи сходятся во мнении, что рядом с развязкой возник настоящий гейзер или фумарола - трещина неподалеку от вулкана, служащая источником горячих газов .
Как отмечает Volcano Discovery, сохраняется вероятность, что в окрестностях Рима возобновится вулканическая активность, хотя такой сценарий маловероятен. Сам регион отличается повышенной вулканической активностью, в 200 километрах от столицы Италии расположен Везувий, чье извержение в 79 году нашей эры уничтожило Помпеи и Геркуланум.
- Крупнейшие извержения вулканов
В районе Рима имеется большое число горячих источников, а в 20 километрах к юго-востоку от итальянской столицы расположены Албанские горы – древний вулканический комплекс. Предположительно, они продолжали извергаться до 1100 года до нашей эры, причем именно остановка вулканической активности позволила возникнуть древнеримской цивилизации.
http://www.yaplakal.com/pics/pics_original/7/7/6/2193677.jpg

http://rus.ruvr.ru/news/2013_08_27/Rjad … ?from=menu

Точно из такого же маленького кратера,в 40х годах прошлого века ,в Мексике,на кукурузном поле ,вырос вулкан Парикутин

http://ru.wikipedia.org/wiki/Па%...ин

http://www.yaplakal.com/pics/pics_original/3/7/6/2193673.jpg