Жена Нила Армстронга обнаружила в чулане сумку знаменитого астронавта с оборудованием для лунной экспедиции корабля «Аполлон-11»
http://flagvruki.com/upload/iblock/e38/apollo_01.jpg
1. Нил Армстронг хранил сумочку с сувенирами из миссии «Аполлон-11» в чулане в течение 40 лет, вплоть до своей смерти.
В настоящее время все найденные вещи самого знаменитого космического инженера находятся в Национальном музее авиации и космонавтики Смитсоновского института. Нил Армстронг умалчивал о сумке, хранившейся в его доме, в течение 40 лет, с момента высадки на Луну вплоть до его смерти. Куратор музея Алан Ниддел собрал команду специалистов, которые изучили архивы и подтвердили, что все 20 предметов действительно предназначались для исторической миссии.
http://flagvruki.com/upload/iblock/7a1/apollo_02.jpg
2. Сумочка была названа «барсеткой Макдивитта» в честь командира экипажа «Аполлон-9» Джеймса Макдивитта, её использовал Базз Олдрин (на фото) в 1969 году.
http://flagvruki.com/upload/iblock/a33/apollo_03.jpg
3. 16-миллиметровая камера с 10-миллиметровым объективом снимала спуск астронавтов на поверхность Луны и установку флага США.
По словам сотрудников Смитсоновского института, барсетка Макдивитта (названа в честь командира экипажа «Аполлон-9» Джеймса Макдивитта) должна были остаться на поверхности Луны, но астронавты решили привезти её обратно. «Это всего лишь куча мусора, которую нам захотелось забрать с собой», - сказал Нил Армстронг после того, как он и Базз Олдрин вернулись в командный модуль на орбите Луны. Самый ценный объект в секретном кладезе артефактов – это «Камера сбора данных», которая была установлена на лунном модуле. Именно она зафиксировала тот момент, когда астронавты спускались по лестнице на поверхность Луны и устанавливали флаг США.
http://flagvruki.com/upload/iblock/d49/apollo_19.jpg