СМИ: в Йемене шиитские мятежники взяли штурмом резиденцию президента
http://photocdn3.itar-tass.com/width/744_b12f2926/tass/m2/uploads/i/20150120/3939754.jpg

Международная панорама  20 января, 16:35 дата обновления: 20 января, 17:06 UTC+3
Сообщается о столкновениях, вспыхнувших внутри дворца, слышна стрельба

© AP Photo/Hani Mohammed
ЭЛЬ-КУВЕЙТ, 20 января. /Корр. ТАСС Василий Вавилин/. Хоуситы (шиитские мятежники, сторонники движения "Ансар Аллах") взяли штурмом резиденцию президента в столице Йемена - городе Сана. Как передает телеканал "Аль-Арабия", изначально им удалось занять все основные входы в здание.

СМИ: в столице Йемена шиитские мятежники окружили резиденцию премьера
Сообщается о столкновениях, вспыхнувших внутри дворца, слышна стрельба. Другой информации о подробностях штурма, возможных жертвах и пострадавших пока не поступало.
Ранее, несмотря на объявленное в понедельник вечером перемирие, хоуситы захватили здание спецслужб.
По информации йеменской прессы, напряженная обстановка складывается и в районе резиденции премьер-министра страны Халида Махфуза Бахаха, на кортеж которого накануне было совершено нападение. Глава правительства не пострадал.
В минувший понедельник в результате боев в городе погибли 9 человек, 67 получили ранения.
Власти Йемена назвали события в столице попыткой государственного переворота. С соответствующим заявлением выступила министр информации Надия ас-Саккаф.

Шиитские мятежники захватили здание спецслужб в столице Йемена
В Йемене на генерала армии совершено покушение, погибли 5 охранников
В середине августа хоуситы (шиитские повстанцы) начали проводить в ряде регионов страны массовые демонстрации, после того как власти объявили о сокращении субсидий на нефтепродукты, что привело к росту цен на бензин в два раза. Основным требованием была отставка "коррумпированного кабинета".
К середине сентября на окраинах Саны начались столкновения протестующих с силами безопасности. Вскоре хоуситы смогли сломить сопротивление силовых структур и занять ряд районов главного города страны, в том числе захватить госучреждения и установить свои блокпосты.
http://itar-tass.com/mezhdunarodnaya-panorama/1709391