Свекольный сок предотвращает развитие раковых опухолей

Согласно новому исследованию, стакан свекольного сока не только снижает кровяное давление, но и замедляет прогрессирование старческого слабоумия и предотвращает развитие раковых опухолей.
Целебные свойства свеклы признаны профессионалами во всем мире. В результате ряда научных тестов было выявлено, что свекла является мощным антиоксидантом, который имеет противораковые свойства.

http://www.moldovenii.md/resources/files/photo/f/3/f3d1d467ccd12cac8df3af172c3f5f29.jpg

Исследователи из Университета Вашингтона (США) обнаружили, что свекольный сок подавляет рост опухоли у больных на 12,5%.
Эксперты говорят, что это хороший способ профилактики для женщин, которые генетически предрасположены к развитию рака молочной железы. Ученые из Университета Северной Каролины (США) выявили, что свекла может замедлить развитие деменции. Это происходит потому, что содержащийся в свекле оксид азота увеличивает приток крови к мозгу.
Тесты также показали высокое содержание в свекле очень полезной  фолиевой кислоты (около 75% от рекомендуемой суточной нормы), которая может предотвратить развитие болезни Альцгеймера.
Как и другие полезные овощи, свекла содержит вещество под названием бетаин, которое нормализует секрецию желудочной кислоты.
Как готовить свеклу?
Средние и крупные плоды можно готовить на пару целиком в течение 1 часа; для маленьких плодов время приготовления составляет 30 минут. Кроме того, большие и средние плоды можно отварить в подсоленной воде около 1-1,5 часов, а маленькие – в течение 45 минут.
Убедитесь в том, что они готовы, проткнув вилкой; если вилка входит легко, свеклу можно снять с огня. После варки, слейте воду и очистите от кожуры. Если вы используете свеклу для приготовления борща, нарежьте ее небольшими кубиками, тогда она сварится быстрее.
Свекла сохранит сладкий вкус, если ее испечь в духовке. Разогреть духовку до отметки 190 градусов. Свеклу целиком, нарезанную половинками или на четыре части выложите на противень, смазанный оливковым маслом. Посолите и поперчите.
Перед тем, как поставить варить, свеклу нужно мыть холодной водой с помощью щетки для овощей, чтобы удалить грязь (не нужно ее очищать от кожуры, как картофель, тогда она сохранит насыщенный цвет).
wwwgatitul.net