Актуальная политика сквозь призму истории, религии и оккультизма

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Открыта новая планета

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

http://www.yaplakal.com/forum3/topic633137.html
http://news.nationalgeographic.com/news … e-science/

http://www.yaplakal.com/pics/pics_original/4/1/1/2163114.jpg

Астрономы открыли розовую экзопланету, которая вращается вокруг звезды, очень похожей на Солнце, но удаленной от нас на 57 световых лет. Впрочем, специалисты говорят, что происхождение розовой экзопланеты - это загадка.

По словам исследователей, новая розово-фиолетовая планета - это газовый гигант. Открыть его удалось благодаря наблюдениям телескопа Субару на Гавайских островах. Цвет этой экзопланеты указывает на то, что ее атмосфера сильно отличается от того, с чем раньше сталкивались астрономы при изучении экзопланет. Сейчас ученые пытаются глубже заглянуть в атмосферу экзоплпенеты, чтобы понять природу ее необычного цвета.

"Если бы мы могли слетать на эту планету, то скорее всего, увидели бы мир вишневого цвета, который частично стал красным из-за высокой температуры", - говорит Майкл Макэлвейн, астрофизик из Центра космических полетов НАСА им Годдарда. Он отметил, что эта планета была обнаружена "напрямую" телеcкопом, а на сегодня всего шесть экзопланет были найдены таким способом, причем все остальные экзопланеты вращались вокруг гораздо более массивных звезд.

Согласно оценкам исследователей, на поверхности этой планеты температур составляет около 237 градусов, поэтому жизнь здесь вряд ли существует. Однако исследователи по-прежнему озадачены необычной расцветкой планеты.

Сама планета вращается на расстоянии 43 астрономических единиц от звезды. Для сравнения: Нептун удален от Солнца на 30 астрономических единиц. Ученые говорят, что 43 астрономических единицы - это очень много и в большинстве случаев так далеко от звезд планеты не формируются. Здесь формирование шло по так называемой модели базовой аккреции вещества, что позволило сформироваться большой газовой планете на дальнем расстоянии от звезды. Кроме того, сама по себе планета генерирует тепло, убеждены специалисты.

Полный оборот вокруг звезды планета делает примерно за 100 земных лет, причем ее орбита достаточно сильно вытянута.

0

2

Интересно, откуда у неё такая температура. И как она может генерировать тепло?

0

3

Шеридан написал(а):

Интересно, откуда у неё такая температура. И как она может генерировать тепло?

У меня возникает масса вопросов ,но оглашают очень мало информации,для такого значимого события.

0