Актуальная политика сквозь призму истории, религии и оккультизма

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Актуальная политика сквозь призму истории, религии и оккультизма » #Новости » Топ-менеджер структуры «Росатома» задержан в США


Топ-менеджер структуры «Росатома» задержан в США

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Топ-менеджер структуры «Росатома» задержан в США по подозрению в коррупции
По подозрению в получении $1,69 млн откатов задержан президент TENAM Corporation Вадим Микерин
http://vdmsti.ru/img/newsline/2014/10/31/35506041_news_bigpic.jpg

В США по подозрению в получении откатов в обмен на контракты по транспортировке урана задержан президент TENAM Corporation 55-летний Вадим Микерин. Сначала об этом сообщили два источника «Интерфакса», знакомые с ситуацией. Позже эту информацию ТАСС подтвердило посольство России в США. По данным посольства, он был задержан в минувшую среду в пригороде Вашингтона.

«Мы добиваемся консульского доступа к нашему соотечественнику», — сказал представитель посольства. Пока, по его словам, такого доступа «до сих пор нет», хотя госдепартамент США заверяет, что «вопрос будет решен». По словам дипломата, в четверг состоялись предварительные судебные слушания по делу Микерина, сегодня намечено еще одно заседание. Сотрудники посольства на этих слушаниях присутствуют. Адвокаты у россиянина свои, а не назначенные. Посольство поддерживает с ними тесный контакт.

Компания «Техснабэкспорт» также сообщила, что получила информацию о задержании Микерина. «По сообщению адвокатов, установивших контакт с В. Е. Микериным, ему предъявлены обвинения в совершении ряда правонарушений», — говорится в сообщении на сайте компании.

TENAM — это «внучка» госкорпорации «Росатом», созданная в 2010 г. ее внешнеторговой компанией «Техснабэкспорт» для прямого выхода на американский рынок урановой продукции. Микерин возглавляет TENAM с мая 2010 г., он является сыном Евгения Микерина, работавшего в 1980-1990-х гг. в Минатоме России на руководящих должностях.

Представитель минюста США предоставил «Ведомостям» материалы обвинения, которые были направлены в окружной суд Мэриленда (в приложении). Кроме Микерина обвинения предъявлены американским гражданам — супругам Дарену и Кэрол Кондри, а также предпринимателю Борису Рубижевскому. Супруги Кондри являются директорами американской транспортной компании Transport Logistic International (TLI), которая с 1996 г. получала контракты от «Техснабэкспорта» на транспортировку урана из России в США. Рубижевский — президент фирмы NEXGEN Security, который был консультантом Микерина и компании TENAM.

По версии следствия, с 1996 по 2013 г. супруги Кондри способствовали тому, чтобы транспортная компания TLI заплатила по меньшей мере $1,69 млн в качестве откатов Микерину для того, чтобы без конкурса получить контракты от «Техснабэкспорта» на $33 млн. В ноябре 2011 г. для получения откатов Микерину понадобился посредник и он использовал Рубижевского и его фирму NEXGEN, как сообщает представитель минюста США. Откаты оформлялись, в частности, в виде платы за консультации.

Если обвинения будут доказаны, Микерину и остальным подозреваемым грозит до 20 лет тюрьмы.

«Техснабэкспорт» в 2013 г. заключил экспортные контракты с энергокомпаниями США, стран ЕС и АТР на общую сумму порядка $1,1 млрд. В рамках поправки к соглашению о приостановлении антидемпингового расследования (СПАР) было заключено семь контрактов с энергокомпаниями США на поставку российской продукции ядерно-топливного цикла (ЯТЦ) на сумму более $346 млн. TENAM Corp. заключила две спотовые сделки на поставку обогащенного уранового продукта (ОУП) из состава складского материала компании, хранящегося в США на фабрикационном предприятии GNF-A.

В результате на конец года в экспортном портфеле «Техснабэкспорта» было 16 прямых и три контракта, заключенных TENAM, с 12 американскими энергокомпаниями на общую сумму порядка $5,8 млрд.

«Техснабэкспорт» — 100%-ная «дочка» ОАО «Атомэнергопром» (входит в структуру ГК «Росатом»), занимается экспортом ядерных материалов и услуг по обогащению урана. На мировом рынке работает под брендом Tenex.

http://www.vedomosti.ru/companies/news/ … z3HuQOYs2C

0

2

ОАО «Атомэнергопром» уже не существует. Де юро там 4-6 человек в штате, а если и есть какая-то детальность, то она скорее всего, для отводки глаз. Есть знакомый из бывшей тех поддержки. Поддержка более не осуществляется связи с упразднением АЭП'а. О Техснабэкспорте ничего не скажу, знакомый с ними не был связан, там поддержка отдельно осуществлялась.

0

3

http://www.newsru.com/world/05nov2014/boycottnuke.html

Россия намерена бойкотировать саммит по ядерной безопасности, который пройдет в 2016 году в США, сообщают агентства АР и Reuters. АР утверждает, что нота об этом уже передана, а источники Reuters расходятся в том, принято ли окончательное решение. В Белом доме официально подтвердили информацию о том, что представители России не присутствовали на подготовительной встрече на прошлой неделе.

0

4

Хлебная отрасль..

25.01.2008
Девять лет для Адамова
Гособвинитель попросил суд приговорить экс-главу минатома Евгения Адамова к 9 годам колонии общего режима. Прокурор Виктор Антипов считает, что главный фигурант дела о крупном хищении бюджетных средств виновен в мошенничестве и злоупотреблении должностными полномочиями. Кроме того, гособвинитель настаивает на лишении права бывшего высокопоставленного чиновника занимать государственные должности в течение трех лет после окончания судимости. Пока 68-летний Адамов находится на свободе, дав подписку о невыезде
http://www.rg.ru/sujet/1919/

0


Вы здесь » Актуальная политика сквозь призму истории, религии и оккультизма » #Новости » Топ-менеджер структуры «Росатома» задержан в США