Американская фирма Xenex, расположенная в Сан-Антонио, будет поставлять медикам для борьбы с Эболой робота, способного убивать клетки вируса ультрафиолетом. Машина, разрабатываемая фирмой, получила название «Маленькая Мо». Основное оружие устройства - ксеноновая лампа, вспышками убивающая всех микробов в радиусе трех метров. Как сообщает британское издание Daily Mail, для того, чтобы вирус был полностью уничтожен в обычной больничной палате такому роботу достаточно всего двух минут.

Робот вращается на четырех колесах и использует ксенон, нетоксичный газ, при помощи которого создаются ультрафиолетовые лучи, необходимые для уничтожения вирусов. Свет, создаваемый лампочкой робота, в 25 000 раз ярче, чем свет солнечных лучей.
http://lamcdn.net/furfurmag.ru/post_image-image/k4c3sG0Eg5kw_5TCG6jpBg-article.jpg
http://lamcdn.net/furfurmag.ru/post_image-image/-ywpzb33BnhwMbD0q_Y7Ng-article.jpg

В США будут использовать роботов для борьбы с вирусом Эбола.
Первая модификация подобного робота стоимостью в 104 тысячи долларов появилась еще в 2010 году. Используемый в устройстве принцип ультрафиолетовой стерилизации не инновационный и применяется медиками уже несколько десятилетий, однако за счет использования ксенона и особой технологии изготовления лампы  «Маленькая Мо» дезинфицирует помещение гораздо быстрее и эффективнее. Так, например, обычная ультрафиолетовая лампа на основе ртути будет стерилизовать больничную палату в течении часа, в то время как роботу нужно всего 5 минут. Как отмечают медики британскому изданию, вирус Эбола вообще не представляет для «Маленькой Мо» особой сложности. Клетки Эболы, в отличии от инфекционных микроорганизмов, которые могут мутировать и становится невосприимчивыми к дезинфекции, убить гораздо проще.

Вирус Эбола был впервые выявлен в 1976 году.  Характер эпидемии лихорадка, вызываемая вирусом, приобрела летом 2014 года. Основным очагом распространения вируса стала Западная Африка. Несмотря на заверения многих медиков жители Европы и США боятся распространения вируса. Усиливает всеобщую паранойю информация о первом заболевшем жителе США, который не являлся медицинским работником. Всего на данный момент зафиксировано около 7500 тысяч случаев заражения вирусом и почти 3500 тысяч смертей.
http://www.furfur.me/furfur/all/culture … usom-ebola