Канадские ВВС вылетали на перехват восьми боевых самолетов России

РБК 20.09.2014, Москва 03:56:00 Канадские Военно-воздушные силы обнаружили в североамериканском воздушном пространстве восемь боевых самолетов России, передает Associated Press.

К району западного побережья Аляски были направлены на перехват шести российских военных самолетов два истребителя F-22.

Пресс-секретарь Североамериканского аэрокосмического оборонного командования (NORAD) подполковник Майкл Яздык утверждает, что истребители были отправлены на перехват самолетов, обнаруженных в 55 морских милях от побережья Аляски вечером в среду.

По его словам, российскими самолетами были два топливозаправщика Ил-78, два истребителя МиГ-31 и два дальнемагистральных бомбардировщика «Медведь» (Ту-95).

В ночь со среды на четверг на перехват двух российских дальнемагистральных бомбардировщиков, находившихся в 40 морских милях от канадской береговой линии, были отправлены два истребителя CF-18.

Яздык уверяет, что NORAD за последние пять лет обнаружило около 50 российских бомбардировщиков, приблизившихся к североамериканскому воздушному пространству.

NORAD является совместной противовоздушной обороной США и Канады в Северной Америке.

http://www.rbc.ru/rbcfreenews/20140920035600.shtml