На конгрессе интеллигенции Мариуполя Тарута рассказал о том, как в Донецке режут на металлолом заводы (ФОТО)
13:3306.09.2014
http://s.0629.com.ua/section/newsIcon/subdir/full/upload/images/news/icon/dsc01818_140999696543.jpg

   Представители общественных организаций, образования, культуры, здравоохранения, средств массовой информации обсудили состояние патриотического воспитания молодежи.

5 августа в ДК " Молодежный состоялось заседание конгресса интеллигенции Мариуполя. На конгрессе руководители области и города обсудили с культурной элитой необходимость создания инструмента влияния на сознание молодежи, чтобы исключить в будущем проявления сепаратизма.

Было предложено создать «Совет интеллигенции города» с представительством от работников культуры, образования, здравоохранения, общественных патриотических организаций, с целью разработки и реализации программы воспитания гражданского сознания в обществе и повышение уровня патриотизма в молодежной среде.

Председатель Донецкой областной государственной администрации Сергей Тарута и городской голова Юрий Хотлубей в своих выступлениях обратили внимание присутствующих на низкий уровень информированности мариупольцев, отсутствие должной работы с населением, что является причиной низкого уровня патриотизма в молодежной среде и появлению возможности легкого манипулирования людьми.

В частности, мэр сказал: «Существенный вред обществу несут слухи и сплетни, особенно обидно, что им подверглась наша молодежь. Всем нам стоит уделять больше внимания подрастающему поколению, и доказывать неправдивость провокационных слухов.
Также необходимо разъяснить жителям истинную суть "ДНР" и "ЛНВ", которые уничтожают Донбасс, разрушают инфраструктуру и сеют страх среди мирных граждан. Этим организациям не место на нашей земле, и обязанность каждого - противостоять им".

Сергей Тарута рассказал о своих впечатлениях от беседы со студентами ПГТУ: "Мне стало грустно, от того, что определенная часть молодежи не имеет четких жизненных целей, более того, абсолютно не понимает, что происходящие в Украине процессы. Их отношение к жизни - потребительское, и это в тот момент, когда наше общество нуждается в единстве».

Так же председатель ДонГА  проявил озабоченность тем, что молодежь Мариуполя не в полной мере осведомлена и привел в пример деятельности структуры ДНР  дележ  и распиливание на металлолом  нескольких крупных производственных предприятий в городе Донецке. 

Присутствующие на конгрессе представители системы образования подчеркнули необходимость активизации работы с родителями, по их мнению, дети, не смотря на проведенную с ними работу, перенимают идеи, культивирующиеся в семьях.
Так же было предложено организовать «Фронт информационный защиты Мариуполя» для максимально полного донесения информации до населения города, что позволит исключить влияние слухов и дезинформационных вбросов на сознание людей.

Представители культуры выступили за возрождение на новой основе системы военно-патриотического воспитания, за возвращение утраченной совместной работы образовательных учреждений и домов культуры.

По завершении заседания конгресса начата работа по формированию Совета интеллигенции, разработке программ патриотического воспитания и определению источников их финансирования.
http://s.0629.com.ua/s/17/section/newsInText/upload/images/news/intext/540/ac6e723883/c2cc3e6338549860b4d7836be4fa2325.jpg

http://www.0629.com.ua/news/613572