Слушайте древнейшее в мире музыкальное произведение – шумерский гимн, созданный 3400 лет тому назад

Ученые восстановили древнейшее музыкальное произведение, сообщает N. Morgan

http://beforeitsnews.com/contributor/upload/30080/images/music.jpg

Историки музыки и любители имеют возможность посмаковать эту «жемчужину», которой более 3400 лет! Пьеса кажется достаточно простой, и возможно, ее хотелось бы услышать на инструментах, которые использовали шумеры. Но она удивительна, выдержала испытание временем, и является очень важным открытием, говорит о потенциале человека на первых этапах развития.
      В начале 1950-х годов, археологи обнаружили несколько глиняных табличек 14-го века до н.э. Говорится, что они были обнаружены "в древнем сирийском городе Угарит". Эти таблички "содержали клинописные знаки на хурритском языке", которые, как  оказалось, были  3400 летним культовым гимном. Энн Драффкорн Килмер, профессор ассириологии в Университете Калифорнии, смогла истолковать запись в 1972 году (она описывает, как она пришла к нотной записи и некоторые технические детали в данном интервью.)
Так как ее первые публикации об этом и фотографии табличек появились еще в 60-х годах,  другие ученые, изучающие древний мир, опубликовали свои версии.

Пьеса, пишет Ричард Финк в статье 1988 г.  в  издании Archeologia Musicalis, подтверждает теорию, что "семи нотная диатоническая шкала, а также гармония существовала 3400 лет назад".  Это, говорит нам Финк, "пощечина мнениям множества музыковедов, которые считали, что древняя гармония не существовала (или даже невозможна), и впервые  появляется у древних греков».
Коллега Килмер, Ричард Крокер утверждает, что открытие произвело "революцию во всей концепции происхождения западной музыки".
Итак, научные дискуссии отбросим в сторону, как же старейшая мелодия в мире звучит? Слушайте миди-версию. Несомненно, миди-клавиатура не была инструментом выбора шумеров, но ее достаточно, чтобы передать нам ощущение этой странной композиции, хотя ритм произведения – это только предположение.